Приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 `г` УК РФ



Дело № 1-309/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 28 июля 2010 года

Мелеузовский районный суд РБ в составе:

председательствующего Лялиной В.Н.

с участием государственного обвинителя зам.Мелеузовского межрайпрокурора Валеева Е.Г.,

подсудимого Рафикова В.Р.,

защитника Фарафонтова Ю.В. (ордер в деле),

несовершеннолетнего потерпевшего Исхакова А.Р. и его законного представителя Исхаковой Ф.Р.,

при секретаре Кармаковой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Рафикова ..., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в ... РБ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего продавцом-консультантом в ООО «Макси Дом», зарегистрированного по адресу: РБ, ... военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рафиков В.Р. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Рафиков В.Р. Дата обезличена года около 13 часов возле дома ... подозвал к себе незнакомого ему несовершеннолетнего потерпевшего Исхакова А.Р. и потребовал у него серебряную цепочку, висевшую на шее у Исхакова А.Р. В ответ на отказ потерпевшего отдать цепочку, подсудимый Рафиков В.Р., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар своей головой в область лба потерпевшего и сорвал с его шеи серебряную цепочку 925 пробы весом 7,06 грамм стоимостью 543 рубля. Продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, подсудимый Рафиков В.Р. забрал у потерпевшего Исхакова А.Р. сотовый телефон марки «Нокия 6300», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий его отцу Исхакову Р.Ф. Своими действиями подсудимый Рафиков В.Р. причинил несовершеннолетнему потерпевшему Исхакову А.Р. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, потерпевшему Исхакову Р.Ф. имущественный ущерб на общую сумму 3043 рубля.

Подсудимый Рафиков В.Р. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена года в обеденное время в состоянии алкогольного опьянения около дома ... встретил выходящего из школы №4 потерпевшего Исхакова А.Р., которого подозвал. Когда тот подошел, сорвал с Исхакова А.Р. серебряную цепочку, которую положил в карман брюк и нанес удар своей головой по лбу потерпевшего. Затем отобрал у Исхакова А.Р. сотовый телефон, и передал его кому-то из парней, скорее всего ФИО14 потом ушел в сторону улицы Матросова. Когда проходил по спортивной площадке школы №4, его задержали сотрудники милиции. При задержании цепочка вывалилась из его брюк. Не помнит, как и кто предложил Исхакову А.Р. принести денежные средства в сумме 200 рублей, так как был пьяный.

Совершение подсудимым Рафиковым В.Р. преступления подтверждается следующими доказательствами.

Несовершеннолетний потерпевший Исхаков А.Р. показал, что Дата обезличена года около 13 часов он возвращался домой из школы. Возле дома ... подсудимый Рафиков В.Р. подозвал его к себе, спросил, как его зовут и где он живет, затем потребовал отдать висевшую у него на шее цепочку. Он ответил отказом. Тогда Рафиков В.Р. ударил своей головой его по лбу, отчего ему стало больно и схватил за цепочку, висевшую у него на шее. Он удерживал ее руками, но Рафиков В.Р. сорвал цепочку с шеи. Когда подсудимый узнал, что у потерпевшего есть сотовый телефон, сказал, чтобы Исхаков А.Р. отдал ему сотовый телефон. Он испугался, что тот снова начнет его бить, достал из кармана свой сотовый телефон и отдал его Рафикову В.Р., который пообещал вернуть телефон, если потерпевший принесет 200 рублей. Он пошел домой для того, чтобы взять деньги и выкупить телефон. Дома маме сказал, что незнакомые парни у него отобрали телефон и цепочку и просят за возврат телефона 200 рублей. Мама сразу же позвонила в милицию и сообщила о происшедшем. Отец и мать пошли на место происшествия и попросили парней вернуть телефон, те сказали, что телефон лежит в вентиляционном отверстии. Телефон действительно там лежал. В момент задержания Рафикова В.Р. сотрудниками милиции Рафиков В.Р. достал его цепочку из своего кармана и засунул ее под брюки. Потом он заметил, что цепочка лежит на площадке. Просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Потерпевший Исхаков Р.Ф. показал, что Дата обезличена года около 13 часов сын Исхаков А.Р. пришел домой из школы и сообщил, что возле школы Номер обезличен у него отобрали телефон и цепочку, ждут, когда он принесет им за телефон 200 рублей. Они подошли к дому ...., где были трое парней. Он попросил вернуть цепочку и сотовый телефон. Ему сказали, что телефон лежит в вентиляционном отверстии в стене дома .... Посмотрев, они увидели там телефон. Затем подъехали сотрудники милиции. Серебряную цепочку покупали в 2009 году за 543 рубля. Согласен с оценкой телефона в 2500 рублей,

Свидетель ФИО20 показал, что 24.05.2010 года он, Дедык К.А. и Рафиков В.Р. около 13 часов пришли во двор дома № 14 по ул.Октябрьской г.Мелеуз, где сидели и разговаривали. В это время из школы стали выходить школьники. Рафиков В.Р. позвал одного из них - Исхакова А.Р., с которым отошел в сторону. Он не слышал, о чем Рафиков В.Р. разговаривал с Исхаковым А.Р. Заметил, как Исхаков А.Р. отшатнулся в сторону, было понятно, что Рафиков В.Р. ударил его. Через 5 минут он подошел к ним. В это время Исхаков А.Р. уже отошел от Рафикова В.Р. и направился в сторону магазина «Айсберг». Рафиков В.Р. сказал, что Исхаков А.Р. сейчас принесет деньги, более ничего не пояснял. Через некоторое время Исхаков А.Р. пришел со своими родителями. Обнаружили телефон в вентиляционном отверстии в подвале дома. Рафиков В.Р. и Дедык К.А. убежали.

Свидетель ФИО21 показал, что 24.05.2010 года он, Егоров И.В. и Рафиков В.Р., который был в состоянии алкогольного опьянения, около 13 часов подошли к школе №4 со стороны дома №14 по улице Октябрьской. Когда из школы стали выходить ученики, Рафиков В.Р. подозвал к себе одного из школьников, которым оказался потерпевший Исхаков А.Р. О чем Рафиков В.Р. разговаривал с Исхаковым А.Р., он не слышал. Он увидел, как Рафиков В.Р. схватил цепочку, которая висела на шее у Исхакова А.Р. и дернул за нее. При этом Исхаков А.Р. удерживал ее руками, но Рафиков В.Р. ее сорвал. Куда потом дел цепочку, не видел. После этого Рафиков В.Р. ударил своей головой в область лба Исхакову А.Р., от удара у него слетели очки. Затем Рафиков В.Р. спросил у Исхакова А.Р. его сотовый телефон. Он видел, что Исхаков А.Р. достал свой телефон и передал его Рафикову В.Р. Куда Рафиков В.Р. дел телефон, не заметил. Рафиков В.Р. сказал Исхакову А.Р., чтобы тот принес ему 200 рублей и тогда вернет сотовый телефон. После чего Исхаков А.Р. ушел. Через некоторое время Исхаков А.Р. пришел со своими родителями. Обнаружили телефон в вентиляционном отверстии в подвале дома. Он и Рафиков В.Р. убежали.

Свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличена года около 13 часов он подъехал на своей автомашине к школе №4 за своей женой. Сидя в машине, увидел, как потерпевший ФИО4 проходит мимо его машины в подавленном состоянии. На площадке возле дома ... видел троих парней в состоянии алкогольного опьянения. Один из парней подошел к вентиляционному отверстию в стене дома ...-либо другой к вентиляционному отверстию не подходил. Затем два парня отошли к воротам школы №4. Через некоторое время мальчик вернулся с мужчиной, целенаправленно шедшим к данным парням, потом подошла мать. Мужчина стал разбираться с парнями. Затем парни побежали в разные стороны, подъехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО15 показала, что Дата обезличена года ее сын Исхаков А.Р. в 13 часов пришел домой и попросил у нее 200 рублей. Пояснил, что возле школы у него отобрали сотовый телефон и цепочку и что если он принесет 200 рублей, они отдадут ему сотовый телефон. Она сообщила об этом в милицию. Муж вместе с сыном пошли к указанному месту. Через некоторое время она также подошла туда. Там она увидела троих незнакомых ей парней, у которых они стали просить вернуть сотовый телефон и цепочку. Парни стали говорить, что они ничего не брали. Затем подъехала автомашина сотрудников милиции. Двое из парней побежали в разные стороны.

Свидетель ФИО17 показал, что Дата обезличена года он вместе с милиционером роты ОВО Сташкевич А.В. на служебной автомашине патрулировали по .... Около 13 часов Дата обезличена года от дежурного поступило сообщение о том, что между домами ... возле магазина «Арсенал» неизвестные лица похитили у несовершеннолетнего парня цепочку и сотовый телефон. Когда прибыли на место, узнали, что одного из парней задержал отец несовершеннолетнего парня, а двое других убежали. На территории СОШ № 4 г. Мелеуз задержали убежавшего Рафикова В.Р., который вел себя агрессивно. Во время задержания из левой штанины с внутренней стороны брюк у Рафикова В.Р. выпала цепочка. Рафиков В.Р. пояснил, что это не его цепочка. Данная цепочка была сразу же предъявлена потерпевшему Исхакову А.Р., который ее опознал как свою.

Свидетель ФИО19 показал, что Дата обезличена года он с милиционером - водителем ФИО12 В.Ф. на служебной автомашине патрулировал по Мелеузу. Около 13 часов Дата обезличена года от дежурного ПЦО поступило сообщение о том, что между домами ... г. Мелеуз неизвестные лица похитили у несовершеннолетнего парня цепочку и сотовый телефон. Прибыли на место, увидели, что одного из парней задержал отец этого парня, а двое других убежали. На территории СОШ № 4 г. Мелеуз задержали убежавшего Рафикова В.Р. С внутренней стороны брюк у него выпала цепочка из металла белого цвета, он пояснил, что это не его цепочка. Цепочка опознана потерпевшим.

Согласно заключению эксперта № 870 от 07.06.2010 года у Исхакова А.Р. имелось телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица слева, причинение которого не исключается в срок ... года. Данное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека л.д. 89).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия №1, был осмотрен участок местности, расположенный с восточной стороны дома ... В ходе осмотра в вентиляционном отверстии в стене дома ... обнаружен сотовый телефон марки «Нокия 6300», имей-код 353511025610865, похищенный Рафиковым В.Р. у Исхакова А.Р., который был опознан потерпевшим Исхаковым А.Р. л.д. 11-13).

Согласно протоколу осмотра места происшествия №2, был осмотрен участок местности, расположенный на территории МОБУ СОШ №4 г.Мелеуз. В ходе осмотра на беговой дорожке, в месте задержания Рафикова В.Р., обнаружена и изъята цепочка из металла серебристого цвета со следом разрыва л.д. 8-10).

Согласно бирки на ювелирное изделие и кассовому чеку на покупку цепи из серебра, стоимость цепочки составляет 543 рубля. л.д. 6-7). В соответствии со справкой, стоимость сотового телефона марки «Hoкиа 6300» составляет 2500 рублей. л.д. 23).

Сотовый телефон марки «Нокия 6300», изъятый в ходе осмотра места происшествия из вентиляционного отверстия в стене дома ...; цепь из металла серебристого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия на спортивной площадке МОБУ СОШ № 4, а также представленные потерпевшим Исхаковым Р.Ф. гарантийный талон на сотовый телефон, бирка на ювелирное изделие, кассовый чек на ее покупку признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 102-104).

Оценив вышеперечисленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Действия подсудимого Рафикова В.Р. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Признательные показания подсудимого подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы и в быту и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ..

В соответствии с п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины.

Производство по делу в части гражданского иска потерпевшего Исхакова Р.Ф. подлежит прекращению в связи с тем, что в настоящее время похищенный сотовый телефон марки «Нокиа 6300» и цепочка из серебра 925 пробы потерпевшему возвращены.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рафикова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Обязать Рафикова В.Р. встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию МЮ РФ по Мелеузовскому району, извещать инспекцию об изменении места жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Нокиа 6300» и цепочку из серебра 925 пробы, переданные на хранение потерпевшему - разрешить использовать ему по своему усмотрению; гарантийный талон, бирку на ювелирное изделие - цепочку и кассовый чек на покупку цепочки, хранящиеся при уголовном деле - оставить хранить при уголовном деле.

Производство по делу в части гражданского иска потерпевшего Исхакова Р.Ф. прекратить.

Меру пресечения Рафикову В.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток.

Разъяснить подсудимому Рафикову В.Р. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий В.Н. Лялина