Приговор в отношении Михалайкий, Спиридонова, Фадерова



Дело № 1-307/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 03 августа 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.Е.,

при секретаре Сычковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ягудина М.Р.,

подсудимых Михалакий А.П., Спиридонова С.В., Фадерова М.В.,

защитника - адвоката Аднагулова А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

представителя потерпевшего -Клименко В.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Михалакий ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Спиридонова ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Фадерова ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михалакий А.П., Спиридонов С.В., Фадеров М.В., 03 июня 2010 года, примерно 14 часов 00 минут, находясь совместно у территории Межрайбазы, расположенного по адресу: ..., увидели лежащий на земле около цеха «Мелеузпаркет» ООО «МелеузСтройДеталь» на территории Межрайбазы электрический двигатель, после чего у них возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Далее Михалакий А.П., Спиридонов С.В. и Фадеров М.В. вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, 04 июня 2010 года, примерно в 01.00 час., подошли совместно к Межрайбазе, незаконно проникли через забор на её территорию, и подошли к лежавшему на земле электрическому двигателю.

Затем Михалакий А.П., Спиридонов С.В. и Фадеров М.В., умышленно, из корыстных побуждений, сознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, реализовывая свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместными усилиями начали перекатывать по земле вышеуказанный электродвигатель, и, выкатив через пролом в стене за территорию Межрайбазы, спрятали в гараже Номер обезличен, расположенный в гаражном массиве к северу от Межрайбазы, и, таким образом, тайно похитили электродвигатель, стоимость 60000 рублей, принадлежащий ООО «МелеузСтройДеталь» г. Мелеуз, причинив тем самым ООО «МелеузСтройДеталь» г. Мелеуз имущественный ущерб на общую сумму 60000 рублей.

Таким образом, с похищенным электродвигателем Михалакий А.П., Спиридонов С.В. и Фадеров М.В. скрылись и им распорядились в личных целях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Михалакий А.П., обвиняемый Спиридонов С.В. и обвиняемый Фадеров М.В. заявили ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Клименко В.Ф., действующий по доверенности, согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Михалакий А.П., Спиридонова С.В., Фадерова М.В., в краже имущества потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность их в совершении указанных преступлений полностью доказана.

Действия Михалакий А.П., Спиридонова С.В., Фадерова М.В., надлежит квалифицировать по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Михалакий А.П., Спиридонов С.В., Фадеров М.В. подлежат наказанию за совершенное преступление, поскольку достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяемы.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд считает признание ими вины, раскаяние содеянном. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельств дела, позиции представителя потерпевшего, который просит не лишать подсудимых свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Михалакий А.П., Спиридонов С.В., Фадеров М.В. возможно без лишения свободы.

При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михалакий ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ в г. Мелеузе в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Михалакий А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Спиридонова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ в г. Мелеузе в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Спиридонова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Фадерова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ в г. Мелеузе в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Фадерова М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

два гипсовых слепка обуви - уничтожить;

одна пара обуви - вернуть собственнику;

электродвигатель - разрешить использовать потерпевшему ООО «МелеузСтройДеталь» г. Мелеуз в личных целях.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Т.Е. Фролова

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Т.Е. Фролова

Секретарь суда