№ 1-347/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 20 августа 2010 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Байрашева А.Р. с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р. подсудимого Байрамгулова .... защитника Рахматуллина М.Х. представившего удостоверение № 739 ордер № 022557 от 20.08.2010 года. при секретаре Салиховой Р.Р. также потерпевших: ФИО8и ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Байрамгулова ..., родившегося ..., Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 2 п. «а», 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Байрамгулов Ф.Г около 20.00 часов 17.06.2010 года причинил легкий вред здоровью при следующих обстоятельствах: 17.06.2010 года около 20.00 часов Байрамгулов Ф.Г., находясь на прилегающей территории проходной СПК «... Мелеузовского района РБ., умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, с целью причинения телесных повреждений, взяв в руки с земли металлическую пластину и используя ее в качестве оружия, нанес три удара по голове и четыре удара в область лица ФИО7 который защищаясь от ударов закрыл лицо левой рукой, при этом Байрамгулов Ф.Г. нанес еще один удар в область левого предплечья ФИО7 причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения. Согласно заключения эксперта № 1017 от 25.06.2010 года, у ФИО7 имелись телесные повреждения в виде ран лица слева, затылочной области справа, теменной области слева, ушиба мягких тканей лица справа, кровоподтека левого предплечья, травматической экстракции 1,2 зубов на верхней челюсти справа, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы Своими преступными действиями Байрамгулов Ф.Г совершил преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений. Он же, Байрамгулов Ф.Г. 17.06.2010 года около 20.00 часов, находясь на прилегающей территории проходной СПК «... Мелеузовского района РБ., умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, с целью причинения телесных повреждений, взяв в руки с земли металлическую пластину и используя ее в качестве оружия, нанес три удара по голове и четыре удара в область лица ФИО7 который защищаясь от ударов закрыл лицо левой рукой, при этом Байрамгулов Ф.Г. нанес еще один удар в область левого предплечья ФИО7 причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения. Согласно заключения эксперта № 1017 от 25.06.2010 года, у ФИО7 имелись телесные повреждения в виде ран лица слева, затылочной области справа, теменной области слева, ушиба мягких тканей лица справа, кровоподтека левого предплечья, травматической экстракции 1,2 зубов на верхней челюсти справа, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы. Своими преступными действиями Байрамгулов Ф.Г совершил преступление, предусмотренное ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Он же, Байрамгулов Ф.Г. 17.06.2010 года около 20.20 часов, находясь на прилегающей территории проходной СПК «... Мелеузовского района РБ., умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар рукой в область лица ФИО8 причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения. Согласно заключения эксперта № 1079 от 05.07.2010 года, у ФИО8 имелись телесные повреждения в виде ран и кровоподтека лица слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Своими преступными действиями Байрамгулов Ф.Г совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В совершенном раскаивается и просит прощения у потерпевших. Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие согласны с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом ФИО8 в возмещение морального вреда просит взыскать с подсудимого 5 000 руб., ФИО7 - 25 тыс. рублей и не лишать подсудимого свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики. С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, личности виновного, обстоятельства дела и принимая во внимание полное признание вины, раскаяние в совершенном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, мнение потерпевших о не лишении подсудимого свободы, суд приходит к убеждению, что исправление Байрамгулова Ф.Г. возможно без изоляции от общества. Требования потерпевших о возмещении морального вреда соответствуют требованиям ст. 1100 ГК РФ и подлежит удовлетворению, с учетом характера причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, требований разумности и справедливости со взысканием в пользу ФИО7 -10 000 руб., в пользу ФИО8 5 000. руб. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Байрамгулова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 2 п. «а», 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание: по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения в отношении Байрамгулова Ф.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде. Взыскать с Байрамгулова ... в пользу ФИО7 в возмещение морального вреда 10 000 рублей, в пользу ФИО8 - 5 000 рублей. Вещественные доказательства: металлическую пластину - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий: А.Р. Байрашев