Приговор по делу № 1-331 в отношении Хайруллина И.Х.



Дело № 1-331/10ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 24 августа 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Лялиной В.Н.

с участием государственного обвинителя - пом. Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р.,

подсудимого Хайруллина И.Х.,

защитника Аднагулова А.Р. (ордер в деле),

потерпевшего ФИО5

при секретаре Кармаковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению Хайруллина ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хайруллин И.Х. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Хайруллин И.Х. 09.05.2010 года около 15 часов находился на левом берегу реки Белая, расположенном на месте впадения реки Мелеузка в Белую. Подсудимый Хайруллин И.Х. подошел к потерпевшему ФИО5 и беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, правой ногой ударил по челюсти, затем толкнул его в область предплечья, от чего потерпевший упал на землю. Своими действиями подсудимый Хайруллин И.Х. причинил потерпевшему ФИО5 телесные повреждения в виде закрытого перелома ветви нижней челюсти слева, кровоподтека лица слева, повлекшего вред здоровью средней тяжести, вызвавшее длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Хайруллин И.Х. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании Хайруллин И.Х. ходатайство подтвердил после консультации с защитником Аднагуловым А.Р.

Государственный обвинитель, потерпевший не против применения особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Хайруллин И.Х. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается. Пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего ФИО5 о компенсации морального вреда в размере 20000 рублей признает.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хайруллина И.Х. подлежат квалификации по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, так как он умышленно причинил потерпевшему ФИО5 вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего и считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимому - признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Исковые требования ФИО5 о компенсации морального вреда в размере 20000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, при этом суд учитывает признание иска ответчиком, требования разумности и справедливости, предусмотренные ст.ст. 1099- 1101 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайруллина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 года в соответствии со ст.73 УК РФ.

Обязать Хайруллина И.Х. встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию МЮ РФ по Мелеузовскому району, извещать инспекцию об изменении места жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Взыскать с Хайруллина ... в пользу ФИО5 в возмещение морального вреда 20000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения.

Приговор по основанию, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Разъяснить осужденному Хайруллину И.Х. право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката по назначению или соглашению.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий В. Н. Лялина