Приговор №1-325/10 в отношении Канаева Д.М.



Дело № 1-325/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 30 августа 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Байрашева А.Р.,

с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р.

подсудимого Канаева ....

защитника Рахматуллина М.Х.

представившего удостоверение № 739 и ордер № 022553 от 16.08.2010 года.

при секретаре Салиховой Р.Р.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особо производства в отношении Канаева ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канаев Д.М. 02.07.2010 года около 24.00 часов, умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

02.07.2010 года около 24.00 часов Канаев Д.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома Номер обезличен по ... д. ... РБ, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, умышленно, грубо нарушая общественный порядок, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО1., нанес один удар кулаком в область головы последнего, отчего ФИО1 упал и ударившись головой об асфальт потерял сознание. В результате своих противоправных действий Канаев Д.М., согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с развитием субдоральной гематомы справа, ушибом головного мозга тяжелой степени, подкожной гематомы теменной области справа, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Своими преступными действиями Канаев Д.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший согласен с применением особого порядка принятия судебного решения и, отказавшись от исковых требований о возмещении морального вреда в сумме 50 тыс. руб. в связи с возмещением материального ущерба на лечение, просит не лишать подсудимого свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины, возмещение материального ущерба, положительную характеристику.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела и принимая во внимание полное признание вины в совершенном, положительную характеристику, возмещение материального ущерба, занятость общественно полезным трудом, мнение потерпевшего о не лишении Канаева Д.М. свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Производство по исковым требованиям ФИО1 к Канаеву Д.М. о взыскании 50 000 рублей в возмещение морального вреда подлежит прекращению, в связи с отказом потерпевшего от иска в соответствии со ст. 220 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Канаева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Разъяснить Канаеву Д.М ст.ст. 187, 188 УИК РФ.

Приговор Салаватского городского суда РБ от 27.07.2010 года в отношении Канаева Д.М. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, исполнять самостоятельно.

Производство по исковым требованиям потерпевшего прекратить.

Меру пресечения в отношении Канаева Д.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: А.Р. Байрашев