Приговор №1-317/10 в отношении Ихсанова Р.Ф.



Дело № 1-317/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

6 сентября 2010 года г. Мелеуз

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева В.А.,

при секретаре судебного заседания Бадриевой Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Ягудина М.Р.,

подсудимого Ихсанова Р.Ф., его защитника Назаргулова Г.Г., ордер в деле,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ихсанова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

22 июня 2010 года около 14 часов Ихсанов, находясь на территории земельного участка, расположенного по адресу: ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи подъемного крана, находящегося в кузове автомобиля ..., тайно похитил 5 бывших в употреблении железнодорожных рельс общим весом 1290 кг, стоимостью 5 рублей за 1 кг на общую сумму 6450 рублей, принадлежащие ..., тем самым причинив последнему имущественный ущерб на указанную сумму, что является для потерпевшего значительным размером.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Ихсанов заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ... не возражали против заявленного подсудимого ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Ихсанова, действия которого следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Ихсанову суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: наличие на иждивении малолетнего ребенка: ..., явку с повинной (Ихсанов в письменном виде до возбуждения уголовного дела сообщил сотрудникам милиции о совершенном им преступлении,л.д. 24), добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, конкретных обстоятельств дела, а также смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить вид наказания - обязательные работы, поскольку пришел к выводу о том, что только этот вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания не имеется.

Производство по гражданскому иску ... прекращению, поскольку подсудимый Ихсанов возместили ущерб потерпевшему в полном объеме.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-310 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Ихсанова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении Ихсанова Р.Ф. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Зачесть в срок наказания время содержания Ихсанова Р.Ф. под стражей с 30 августа 2010 года по 6 сентября 2010 года включительно.

Производство по гражданскому иску Зайчикова прекратить.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки ... отданный на хранение ..., разрешить пользоваться последнему. 12 железнодорожных рельс переданные на хранение ... возвратить владельцу ... по принадлежности. Накладную № 87 на приобретение рельс хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья В.А. Галиев

Копия верна

Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2010 года.

Судья В.А. Галиев