Приговор №1-351/10 в отношении Корнеева С.А.



Дело № 1-351/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 08 сентября 2010 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абубакировой Р.Р.

при секретаре Сусловой Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р.,

подсудимого Корнеева ...,

защитника - адвоката Фарафонтова Ю.В.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении Корнеева ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корнеев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

01 июля 2010 г. около 01.00 часов Корнеев С.А., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... д. ... РБ, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, достоверно зная, что в сарае во дворе вышеуказанного дома имеется домашняя птица, подошел к указанному сараю и, отодвинув задвижку, на которую была закрыта входная дверь, незаконно проник в него, а затем, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из сарая двух куриц-несушек черно-коричневого цвета стоимостью по 250 рублей каждая, принадлежащие ФИО5 После чего Корнеев С.А. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению в личных целях, причинив тем самым ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Корнеев С.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Корнеев С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Корнеев С.А. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Корнеевым С.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита в лице адвоката Фарафонтова Ю.В. заявила, что нарушений прав Корнеева С.А. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Корнеева С.А.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Корнеев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Корнеева С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Корнеев С.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание Корнеевым С.А. вины в совершении преступления, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание Корнеева С.А., судом не установлены.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Корнеева С.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд считает возможным применить в отношении Корнеева С.А. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск ФИО5 на сумму 140 рублей подлежит удовлетворению в силу 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корнеева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденного Корнеева С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 31 ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ в г. Мелеуз.

Меру пресечения в отношении Корнеева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - куриные перья уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Корнеева ... в пользу ФИО5 ... 140 рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья: Р.Р. Абубакирова.

Копия верна.

Председательствующий судья: Р.Р. Абубакирова.