Дело № 1-326/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 31 августа 2010 года г. Мелеуз Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева В.А., при секретаре судебного заседания Бадриевой Р.Ш., с участием государственного обвинителя Мансурова А.А., подсудимого Агапова С.В., его защитника Сусловой В.В. (ордер в деле), а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Агапова ..., судимого ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л : 7 июля 2010 года около 23 часов 50 минут Агапов, находясь во дворе дома Номер обезличен по ул. ..., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, открыв при помощи ранее найденного ключа водительскую дверь, попытался запустить двигатель автомобиля марки ... государственный регистрационный номер ..., принадлежащий ФИО4, однако двигатель не запустился. Продолжая свои преступные действия, Агапов самостоятельно откатил на проезжую часть улицы ..., где с помощью «такси» буксировал с целью запуска двигателя по ..., где 8 июля 2010 года около 2 часов 20 минут возле ... указанной улицы Агапов был задержан сотрудниками милиции. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Агапов заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Агапов показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая ... не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Агапова, действия которого следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Имеющаяся судимость не образует рецидива преступления, поскольку эта судимость за преступление, совершенное Агаповым в возрасте до восемнадцати лет. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела и личности виновного Агапова суд находит, что исправление подсудимого Агапова возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, поскольку пришел к выводу, что только этот вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Производство по гражданскому иску подлежит прекращению в связи с возмещением ущерба. Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-310 и 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Агапова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган один раз в месяц в установленный этим органом день. Меру пресечения в отношении Агапова С.В. в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу. Производство по гражданскому иску ... прекратить в связи с возмещением подсудимым Агаповым С.В. ущерба в полном объеме. Вещественное доказательство - автомобиль ..., государственный регистрационный знак ..., отданный на хранение потерпевшему ФИО4, разрешить пользоваться последнему. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий В.А. Галиев Копия верна Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2010 года. Председательствующий В.А. Галиев