Приговор №1-352/10 в отношении Мажитова, Хамитова, Сиротина



Дело № 1-352/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 10 сентября 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Р.Р. Абдуллина,

с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р.,

подсудимых: Мажитова Э.Т., Хамитова А.Х., Сиротина А.В.,

защитников: адвоката Аднагулова А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.; адвоката Манапова А.В, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.;. адвоката Сапегиной Л.А., предоставившая удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Р.Х. Ишмухаметовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:

Мажитова ...;

Хамитова ..., судимого Мелеузовским районным судом РБ от Дата обезличена г. по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с условно испытательным сроком на 2 (два) года (судимость погашена);

Сиротина ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 июля 2010 года около 02 час. 50 мин. Мажитов, Хамитов, Сиротин находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно пива из холодильника киоска «Полинушка», расположенного по адресу: .... Далее, они распределив между собой преступные роли, в этот же день, около 03.00 часов, подошли вышеуказанному киоску, при этом Хамитов и Сиротин спрятались за холодильником, а Мажитов стал покупать у продавца киоска пиво и после того как последняя с дистанционного пульта открыла дверь холодильника, Хамитов и Сиротин умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность и противоправность своих действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, выбежав из-за холодильника, открыто похитили напитки, а именно: 2 бутылки пива «Белый медведь» емкостью по 0,5 литра; 2 банки энергетического напитка «Берн», емкостью по 0,5 литра; 2 банки пива «Балтика 0» емкостью по 0,5 литра; 2 бутылки пиво «Дольче айрис» емкостью по 0,33 литра. На просьбу продавца ФИО11 поставить пиво на место, Мажитов, Хамитов и Сиротин проигнорировали, с места совершенного преступления скрылись, тем самым открыто похитили имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО5, причинив тем самым ей материальный ущерб на общую сумму 382 рубля.

Они же, Мажитов, Хамитов и Сиротин, продолжая свои преступные действия в составе группы лиц по предварительному сговору, вновь с целью открытого хищения чужого имущества, а именно пива, распределив между собой преступные роли, в тот же день, около 03 часов 30 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошли в вышеуказанному киоску «Полинушка», при этом Хамитов и Мажитов, исполняя отведенные им в преступной группе роли, спрятались за холодильником, а Сиротин стал покупать пиво и после того как последняя с дистанционного пульта открыла дверь холодильника, то Мажитов и Хамитов умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность и противоправность своих действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, выбежали из-за холодильника и Хамитов задержав дверь холодильника рукой, стал передавать Мажитову из него напитки, а последний стал складывать в полиэтиленовый пакет: 4 бутылки пива «Кулер лайм» емкостью по 0,5 литра; 4 банки энергетического напитка «Берн» емкостью по 0,5 литра; 2 бутылки пива «Доктор дизель лайм» емкостью по 0,5 литра; 1 бутылку пива «Пит» емкостью 0,5 литра; 2 бутылки пива «Балтика 7» емкостью по 0,5 литра; 2 бутылки пива «Доктор Дизель» емкостью по 0,5 литра; 1 банку пива «Охота» крепкое емкостью 0,5 литра; 2 бутылки пива «Балтика 3» емкостью по 0,5 литра; 1 бутылку пива «Старый мельник» емкостью 0,5 литра; 2 бутылки пива «Кулер» емкостью по 0,5 литра; 2 бутылки пива «Белый медведь» светлое емкостью по 0,5 литра. На просьбу продавца ФИО11 поставить пиво на место, Мажитов, Хамитов и Сиротин проигнорировали, с места совершенного преступления скрылись, тем самым открыто похитили имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО5, причинив тем самым ей материальный ущерб на общую сумму 982,5 рубля.

В результате преступных действий Мажитова Э.Т., Хамитова А.Х. и Сиротина А.В. индивидуальному предпринимателю ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 364,5 рублей.

Действия подсудимых Мажитова Э.Т., Хамитова А.Х., Сиротина А.В. квалифицированы органами следствия по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Мажитов Э.Т., Хамитов А.Х., Сиротин А.В. заявили ходатайства об их желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Мажитов Э.Т., Хамитов А.Х., Сиротин А.В. пояснили, что предъявленное обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ им понятно, они согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Мажитова Э.Т., Хамитова А.Х., Сиротина А.В.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мажитова Э.Т., Хамитова А.Х., Сиротина А.В., суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

При назначении наказания Мажитову Э.Т., Хамитову А.Х., Сиротину А.В. суд в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что они вину признали полностью, ущерб потерпевшей возмещен путем возврата денежных средств, мнение потерпевшей, просившей о назначении наказания без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мажитову Э.Т., Хамитову А.Х., Сиротину А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом отказа потерпевшей ФИО5 от иска в связи с добровольным возмещением, производство по иску подлежит прекращению.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Мажитовым Э.Т., Хамитовым А.Х., Сиротиным А.В. относящегося к категории тяжких преступлений, их личности, мнения потерпевшей, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Мажитову Э.Т., Хамитову А.Х., Сиротину А.В. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мажитова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Хамитова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Сиротина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Мажитова Э.Т., Хамитова А.Х., Сиротина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, трудоустроиться, не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения Мажитову Э.Т., Хамитову А.Х., Сиротину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 1 бутылка стеклянная, емкостью 0,5 литров «Балтика 7»; 1 бутылка стеклянная, емкостью 0,5 литров пиво «Белый медведь» крепкое; 2 жестяные банки, емкостью 0,5 литров энергетический напиток «burn»; 2 жестяные банки, емкостью 0,5 литров пиво «Балтика 0» безалкогольное - оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденным об их праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Р.Р. Абдуллин