1-342/10 ПРИГОВОР г. Мелеуз 10 сентября 2010 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никифорова В.Ф. с участием государственного обвинителя заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г., подсудимого Тукаева Ю.В. защитника адвоката Сусловой В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен потерпевшего Кужахметова Р.М., его представителя - адвоката Лопухова В.И., при секретаре Кузнецовой Л.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению: Тукаева ..., Дата обезличена г. рождения, уроженец д. ..., зарегистрированный ..., д. ..., ..., ..., проживающий по адресу: ..., ..., ... ..., гражданин: ..., образование: ... судим Кировским районным судом г. Уфы 27.12.2007 года по ст. 325 ч. 2, ст. 70 УК РФ от 4.03.2003 года к 6 месяцев лишения свободы, освобожден 15.02.2008 года по отбытию срока в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Тукаев Ю.В. ... года около ... часов, находясь возле входа в кафе-бар ... по ... ..., ..., умышленно из хулиганских побуждений, беспричинно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести ранее незнакомому Кужахметову Р.М., подошел к нему и нанес два удара рукой в область головы и лица, причинив тем самым Кужахметову Р.М. согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения ... Данные телесные повреждения причинили вред здоровью средней тяжести как вызывающие длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель. В судебном заседании подсудимый Тукаев Ю.В. вину признал полностью, согласился с обвинением, иск потерпевшего о возмещении материального ущерба признал, сумму морального вреда считает завышенной, и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Тукаев Ю.В. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Тукаева Ю.В. адвокат Суслова В.В. поддержала его ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший Кужахметов Р.М. не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Тукаев Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевший Кужахметов Р.М. просил возместить материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме ... рублей, который состоит из затрат на медикаменты, протезирование, транспортные расходы на поездку в ... для томографии и ... на протезирование, на приобретение продуктов питания, данные затраты потерпевший подтвердил медкартой амбулаторного больного, справкой КЭК, чеками, договором об оказании платных услуг, также указал, что на оказание юридической помощи он заплатил ... рублей; моральный вред в сумме ... рублей в связи с тем, что он до сегодняшнего дня находится на больничном листе, он испытывает сильные головные боли, скорее всего, он уволится с работы, т.к. не сможет работать водителем. Подсудимый Тукаев Ю.В. исковые требования Кужахметова Р.М. в части возмещения материального ущерба признал в части возмещения морального вреда в сумме ... рублей, полагает, что сумма завышена. Действия Тукаева Ю.В. суд квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Тукаев Ю.В. характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, согласен возместить потерпевшему Кужахметову Р.М. причиненный им вред, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание преступление является наличие рецидива преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного и мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, наказание назначается в виде лишения свободы условно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Гражданский иск потерпевшего Кужахметова Р.М. подлежит удовлетворению в части возмещения материального ущерба на сумму 60536,30 рублей, что подтверждается документальными доказательствами, включая оплату услуг представителя - ... рублей; в части морального вреда с учетом степени тяжести телесных повреждений, физических и нравственных страданий Кужахметова Р.М. - ... рублей. Требование потерпевшего Кужахметова Р.М. о возмещении будущих расходов на протезирование в размере ... рублей основано на письменном заключении врача .... ... ...» и соответствует п. 1 ст. 1085 и п. 2 ст. 1092 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тукаева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого Тукаев Ю.В. обязан доказать свое исправление. Обязать Тукаева Ю.В. регулярно являться в УИИ № 31 для регистрации в установленное начальником УИИ № 31 время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ № 31 не менять место жительства. Меру пресечения Тукаеву Ю.В. оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Тукаева Ю.В. в пользу Кужахметова Р.М. в возмещение материального ущерба ...; в возмещение морального вреда .... Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Копия верна: Председательствующий: В.Ф. Никифоров Приговор вступил в законную силу «21» сентября 2010 г. Председательствующий: В.Ф. Никифоров Секретарь суда:
Именем Российской Федерации