Дело № 1-200/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 13 сентября 2010 года г. Мелеуз Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева В.А., при секретаре судебного заседания Бадриевой Р.Ш., с участием государственного обвинителя Хизбуллина Д.Ф., подсудимых Сагитовой З.Р., Сайфутдинова Р.Р., защитников адвокатов Фарафонтова Ю.В. и Блохина В.Е. (ордера в деле), а также потерпевших ФИО10, ФИО8, ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сагитовой ..., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ, Сайфутдинова ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», «в», 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ, у с т а н о в и л : 24 октября 2009 года около 17 часов 25 минут Сагитова и Сайфутдинов, вступив между собой в предварительный сговор, находясь на первом этаже торгово-сервисного комплекса, расположенного по ..., арендуемого индивидуальным предпринимателем ФИО10, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно распределенным между собой ролям, Сайфутдинов с одного из манекенов похитил женское пальто стоимостью 3500 рублей, а Сагитова в это время стояла рядом, прикрывая действия Сайфутдинова. После этого Сагитова и Сайфутдинов с похищенным пальто с места совершенного преступления скрылись и использовали его в личных целях, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО10 материальный ущерб на сумму 3500 рублей. 10 марта 2010 года около 13 часов 45 минут Сагитова, находясь ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила из торговой секции Номер обезличен, арендуемой индивидуальным предпринимателем ФИО8, три женские кофточки, стоимостью по 1500 рублей каждая, после чего с похищенными кофточками с места совершенного преступления скрылась, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 4500 рублей. 19 марта 2010 года около 15 часов Сагитова и Сайфутдинов, вступив между собой в предварительный сговор, находясь ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно распределенным между собой ролям, Сайфутдинов тайно похитил с кронштейна две пары женских джинсовых брюк, стоимостью по 1300 рублей за одну пару, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО9, а Сагитова в это время стояла рядом, прикрывая действия Сайфутдинова. После чего Сагитова и Сайфутдинов с места совершенного преступления скрылись, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Сагитова и Сайфутдинов заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые показали, что обвинение им понятно, вину в совершенном преступлении признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО10, ФИО8, ФИО9 не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель Хизбуллин предложил квалифицировать действия подсудимой Сагитовой по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ, а подсудимого Сайфутдинова - по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», «в», 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ. Однако с такой позицией государственного обвинителя суд не может согласиться по следующему основанию. В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» суд вправе переквалифицировать деяния обвиняемого, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Из материалов дела следует, что потерпевшие по делу ФИО8, ФИО10 и ФИО9 зарегистрированы индивидуальными предпринимателями. В соответствии с п.3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила гражданского законодательства, регулирующие деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. Суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак кражи «причинение значительного ущерба гражданину» по всем эпизодам хищения вменен подсудимым излишне, так как ущерб в результате совершенных краж причинен индивидуальным предпринимателям ФИО8, ФИО10 и ФИО9, а не частным лицам. Учитывая, что переквалификация действий подсудимых Сагитовой и Сайфутдиновых улучшит их положение, кроме того, для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд считает необходимым переквалифицировать их действия (как по эпизоду хищения имущества ФИО10, так и по эпизоду хищения имущества ФИО9) со ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ на ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Также действия Сагитовой по эпизоду хищения трех женских кофточек, принадлежащих ФИО8 со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает: ..., признание вины, раскаяние в содеянном. А также в качестве смягчающего обстоятельства суд признает явку с повинной Сайфутдинова по обоим вмененным ему преступлениям. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений и личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправления виновных и на условия жизни их семьи (...) суд приходит к выводу о назначении наказания, не связанного с реальным лишения свободы. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания не имеется. Гражданские иски ФИО10, ФИО8, ФИО9 о возмещении имущественного вреда подсудимые Сагитова и Сайфутдинова признали в полном объеме, поэтому иски подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310 и 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Сагитову ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 «а», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 год лишения свободы; по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на условно осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленный этим органом день с периодичностью один раз в каждый календарный месяц. Сайфутдинова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 год лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленный этим органом день с периодичностью один раз в каждый календарный месяц. Меру пресечения в отношении Сагитовой З.Р., Сайфутдинова Р.Р. в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале судебного заседания немедленно. Зачесть в срок наказания время содержание их под стражей с 27 августа 2010 года по 13 сентября 2010 года включительно. Гражданские иски ФИО10, ФИО8 и ФИО9 удовлетворить. Взыскать солидарно с Сагитовой ... и Сайфутдинова ... в пользу ФИО10 в возмещение имущественного вреда в размере 3500 рублей, ФИО9 - 1300 рублей, ФИО8 - 4500 рублей. Вещественные доказательства - женское пальто черного цвета возвратить ФИО10 по вступлении приговора в законную силу; женские джинсовые брюки, оставленные на хранении, разрешить пользоваться потерпевшей ФИО9; женская куртка белого цвета и женские зимние сапоги черного цвета оставить у Сагитовой З.Р.; вязаную шапку черного цвета с рисунком оставить у Сайфутдинова Р.Р.; фотографии с камеры видеонаблюдения в количестве 10 штук и 2 CD-диска с записью камер видеонаблюдения хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденным, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий В.А. Галиев Копия верна Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2010 года Председательствующий В.А. Галиев