Приговор №1-399/2010 в отношении Никишина А.И.



Дело № 1-339/2010П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мелеуз. 16 сентября 2010 года.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Хакимова А.Р.

при секретаре Резновой А.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г.

подсудимого Никишина А.И.

защитника подсудимого - адвоката Осокиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Никишина ...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никишин А.И. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 июня 2010 года около 23.00 часов Никишин А.И., в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающего оборот наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью личного употребления, находясь у себя дома по адресу: ..., из ... приготовил наркотическое средство, то есть незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин общей массой сухого остатка 1,34 грамма и в последующем хранил его при себе для личного употребления, - а именно 0,54 гр. наркотического средства Никишин хранил при себе в двух шприцах емкостью по 12 мл., а оставшееся наркотическое средство массой 0,8 гр. хранил у себя дома по адресу: ....

После чего, Никишин 11.06.2010 года около 01.00 часов зашел в магазин «...», расположенный напротив дома ... где был задержан сотрудниками ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз и у Никишина были изъяты 2 шприца с жидкостью бурого цвета, которые Никишин хранил при себе. После чего, 11.06.2010 года около 02.00 часов у Никишина дома по адресу: ... были изъяты 6 ватных тампонов, пропитанных жидкостью бурого цвета, и металлическая кружка с веществом бурого цвета.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, жидкость в 2 шприцах, изъятых у Никишина содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,54 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении Крупного или особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. А жидкость в ватных тампонах и вещество в кружке, изъятых по адресу: ... содержат в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,80 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении Крупного или особо крупного размеров наркотических средстви психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229» является крупным размером.

Дезоморфин и все его смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Таким образом, Никишин А.И., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Никишин свою вину в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Никишин заявил на стадии предварительного следствия. В судебном заседании подсудимый Никишин пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Никишина в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Действия Никишина правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений,

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому Никишину наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никишина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никишину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Никишина систематически являться на регистрацию в Мелеузовскую уголовно - исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ по дням, установленным инспектором инспекции, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Никишину в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 шприца, изъятые у Никишина, шприц, емкостью 12 мл без иглы, 2 стеклянных флакона, емкостью по 10 мл, пластиковая банка с надписью «...», внутри которой находится 10 игл в колпачках и 1 колпачок от иглы, стеклянный флакон с жидкостью «...», 8 ватных тампонов, металлическая кружка с 6 ватными тампонами веществом бурого цвета, изъятые в ходе ОМП по адресу: ..., срезы ногтей с рук Никишина А.И. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Никишину А.И., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии постановления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления Никишин А.И. вправе подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: А.Р.Хакимов

...

...

...

...