Приговор №1-288/10 в отношении Барыбина Я.В.



Дело № 1-288/2010П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мелеуз. 14 июля 2010 года.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Хакимова А.Р.

при секретаре Резновой А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора - Мансурова А.А.

подсудимого - Барыбина Я.В. и его защитника - адвоката Осокиной Е.А.

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Барыбина ...:

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барыбин совершил тайное хищение имущества ФИО3 при следующих обстоятельствах.

05.06.2010 года около 04.10 часов Барыбин Я.В., умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества из автомашины, пришел на территорию парковки для автомашин, расположенной ..., где подошел к припаркованной на указанном участке местности автомашине марки Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен, принадлежащей ФИО3. Затем Барыбин, действуя согласно своего преступного умысла, взломав руками запорное устройство правой передней форточки указанной автомашины, просунул через отверстие форточки руку в салон данной автомашины, дернул шпильку на двери и тем самым открыл правую переднюю пассажирскую дверь. Далее Барыбин сел в салон автомашины марки Номер обезличен государственный номер Номер обезличен и, находясь в салоне автомашины, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: с панели приборов Барыбин тайно похитил автомагнитолу марки «...» стоимостью 1000 рублей, из бардачка автомашины тайно похитил автомагнитолу марки «...» стоимостью 800 рублей, с задней панели автомобиля тайно похитил две акустические колонки марки «...» стоимостью по 600 рублей каждая. После этого Барыбин вместе с похищенным чужим имуществом с места совершенного им преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Барыбин совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Барыбин свою вину в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Барыбин заявил на стадии предварительного следствия. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник поддержала ходатайство подзащитного Барыбина.

Потерпевший ФИО3 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, отказывается от иска в связи с возмещением причиненного ему ущерба, зарплата его составляет 10 000 рублей, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, супруга работает и получает зарплату около 4000 рублей.

Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Барыбина в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку зарплата потерпевшего в несколько раз превышает размер причиненного ущерба, суд не усматривает в действиях подсудимого причинение потерпевшему значительного ущерба. Поэтому действия Барыбина следует переквалифицировать с ч.1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельств дела, суд не находит возможным сохранить подсудимому Барыбину условное осуждение по предыдущим приговорам.

Поэтому условные осуждения по приговорам Мелеузовского районного суда от 09.12.2009 года, от 25.02.2010 года, от 19.03.2010 года подлежат отмене.

Судом не установлено обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ как исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, роли виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Признание им вины на предварительном следствии и в суде, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба матерью подсудимого учтено при определении срока наказания. Изложенные выше смягчающие обстоятельства, ни каждое само по себе, ни в совокупности исключительными не являются.

Суд считает невозможным применить в отношении Барыбина положения ст. 43 УК РФ.

Исходя из личности подсудимого и степени общественной опасности содеянного наказание Барыбину должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельств дела, суд находит, что исправление подсудимого Барыбина невозможно без изоляции от общества.

Производство по иску потерпевшего подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барыбина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ назначенное Барыбину Я.В. условное осуждение по приговорам Мелеузовского районного суда от 09.12.2009 года, от 25.02.2010 года, от 19.03.2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговорам Мелеузовского районного суда от 09.12.2009 года, от 25.02.2010 года, от 19.03.2010 года и окончательно назначить Барыбину Я.В. наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Барыбина Я.В. под стражей с 18.01.2010 года по 19.03.2010 года и с 10.06.2010 года по 14.07.2010 года.

Срок наказания Барыбину Я.В. исчислять с 14 июля 2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Барыбину Я.В. не отменять до вступления приговора в законную силу.

Производство по иску ФИО3 о возмещении материального ущерба прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства: 1 пара обуви - кроссовок передать подсудимому.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления она вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденная вправе подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: А.Р.Хакимов