Приговор №1-265/10 в отношении Крымгужина И.И., добренького Д.С., Голанскова В.Н.



Дело № 1-265/10

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз 14 сентября 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А.

подсудимых Крымгужина И.И., Добренького Д.С., Голанскова В.Н.,

защитников - адвокатов Ахметова Д.Э., Сапегиной Л.А., Манакова А.В.,

представивших соответственно удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен; ордера в деле,

при секретаре Кузнецовой Л.А.,

а также потерпевшего Гурова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крымгужина ..., Дата обезличена г. рождения, уроженец и житель ... РБ, проживающий по ..., ... ..., гражданин: РФ, ... не судим,

Добренького ..., Дата обезличена г. рождения, уроженец: ..., ..., проживающий по адресу: ..., ..., ..., гражданин РФ, ... не судим,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Голанскова ..., Дата обезличена г. рождения, уроженец и житель ... РБ, проживающий по ..., ... ..., зарегистрирован по адресу: ..., д. ..., ..., проживает ..., ..., ... ..., гражданин: РФ, ..., судимого 11.06.2003 года Мелеузовским районным судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно на 1 год; 06.07.2006 года Мелеузовским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», 159 ч. 2, 69 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 26.07.2006 года Мелеузовским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден 31.12.2009 года по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крымгужин И.И. и Добренький Д.С., Дата обезличена года около ... часов, находились у своего знакомого Голанскова В.Н. по адресу: ..., ..., ... «а», где распивали спиртные напитки. В этот момент у Голанскова В.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома Номер обезличен по ул. ... ... РБ, т.к. он достоверно, знал что в доме никого нет, а значит, никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла. Голансков В.Н. с целью реализации своего преступного умысла предложил Крымгужину и Добренькому совершить кражу чужого имущества из указанного дома. С этой целью они вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Затем Крымгужин, Голансков и Добренький, в этот же день около ... час., реализуя свои преступные намерения, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, подошли через открытые входные ворота двора к входной двери дома Номер обезличен по ул. ... .... После чего Голансков умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, исполняя отведенную ему в преступной группе роль, неустановленным предметом открыл замок входной двери указанного доvа Номер обезличен, принадлежащего Гурову Д.В., а Крымгужин и Добренький в это время, согласно отведенной им в преступной группе роли, находились в непосредственной близости от Голанскова и следили за происходящим вокруг, для того, чтобы в момент появления посторонних лиц предупредить об этом последнего с целью, чтобы своевременно скрыться с места совершаемого преступления незамеченными. После того как Голансков В.Н. открыл замок входной двери данного дома, Крымгужин, совместно с Голансковым и Добреньким через открытую входную дверь умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли внутрь данного дома Номер обезличен, откуда тайно похитили, принадлежащее Гурову Д.В. имущество: стиральную машинку «Малютка», ...; шампура ...; металлическую барбекюшницу, стоимостью ...; вилку от скутера марки ...; колесо от скутера марки «...; панель освещения ближнего и дальнего света от скутера марки ...; насос водяной марки «...; 2 шипованные резины с дисками в сборе от автомашины, стоимостью ... каждый на общую сумму .... Впоследствии Крымгужин, Голансков и Добреньский с похищенным чужим имуществом с места совершенного преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, причинив тем самым Гурову Д.В. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Дата обезличена года Крымгужин И.И. и Добреньский Д.С., около ..., продолжая свои преступные действия, достоверно зная о том, что в доме Номер обезличен, расположенного по ул. ... ... никого нет с целью кражи подошли через открытые входные ворота двора к входной двери дома. После этого Крымгужин совместно с Добреньким умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, руководствуясь корыстными побужденими, через незапертую входную дверь дома Номер обезличен, незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили стиральную машинку «... стоимостью ... рублей, принадлежащую Гурову Д.В. Впоследствии Крымгужин и Добренький с похищенным чужим имуществом с места совершенного преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, причинив тем самым Гурову Д.В. материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Голансков В.Н. вину признал частично, подсудимые Крымгужин И.И. и Добренький Д.С. вину не признали.

Подсудимый Крымгужин И.И. показал, что Дата обезличена года он пришел к своим знакомым Добреньким ... и ... которые проживают по адресу: ..., ..., в этот день они работали у частного лица по .... После окончания работы, около ... час. он с Добреньким ... пошли к нему - Крымгужину, домой, по дороге купили пиво, а ... ушел к себе домой. Придя домой возле дома с ними еще была ФИО9 Н., они втроем выпили пиво и пошли на ..., ... «а» к брату ФИО9 Н. - Голанскову ... купили еще спиртное. Они распили спиртное. В ходе распития спиртного, Голансков предложил им пойти в дом Номер обезличен по ул. ..., указав, что там находятся его личные машинки, различный металл, которые нужно перенести. Они все согласились на предложение Голанскова и, допив спиртное они пошли. По дороге Добренький позвонил брату, чтобы тот взял велосипед. Примерно в ... часов они дошли к дому Номер обезличен по ул. ... ..., перед этим он зашел к себе домой и забрал свой велосипед, на котором поехал к дому Номер обезличен. ФИО9 Н. не знала для чего они идут к указанному дому, просто пошла с ними вместе. Далее, когда они пришли, то ворота открыл Голансков, они втроем вошли во двор, а ФИО9 Н. осталась около светофора. Была ли закрыта входная дверь он сказать не может, т.к. было темно, но он полагает, что замка на двери не было, т.к. они вслед за Голансковым в дом вошли быстро, в доме было темно. Освещали дом Добреньский и Голансков, чтобы увидеть, что находится в доме. Затем он увидел, как Голансков вынес из дома стиральную машинку «... Добренький схватил две покрышки и вынес из дома. Он лично из дома ничего не вынес, т.к. ему вырезали аппендицит, ничего нельзя было поднимать. Голансков поставил стиральную машинку на багажник и направились в сторону, где стояла Голанскова Н. затем они вдвоем пошли в сторону дома Голанскова В., а он и Добренький у которого в руках были покрышки направились в сторону гаражей, находящихся во дворе дома напротив. Однако в гаражном массиве никого не было и Добренький прислонил покрышки к гаражам, после чего они пошли в сторону дома Номер обезличен по ул. ..., для того, чтобы забрать вторую стиральную машинку. Они хотели ее донести до дома Голанскова, но было поздно и решили принести к нему домой. Когда они вытащили данную машинку на улицу, то подъехал ФИО10 ... и прошел в указанный дом, пояснив, что там потерял свои сигареты когда они втроем он, Добренький Д. и Голансков В. приезжали и заходили в дом в первый раз. ФИО10 С. зашел и вышел из дома, он с собой ничего не брал. Затем они поставили данную машинку в коробке на багажник велосипеда и поехали в сторону его дома. Дома он оставил стиральную машинку в сарае, о том, что они совершают кражу он не знал, т.к. Голансков говорил, что это его вещи остались. Поэтому вину не признает, просит прекратить дело.

Подсудимый Голансков В.Н. в суде показал, что во время распития спиртного он сам совершать кражу из дома Гуровых - Крымгужину и Добренькому не предлагал, он им сказал, что остались его вещи, он раньше снимал этот дом, есть разрешение забрать свои вещи, а также не открывал входную дверь, она была открыта. Кто и когда похитил барбекюшницу, шампура, а также панель освещения он не видел и ему ничего об этом не известно.

Крымгужин и Добренький не знали, что он им предлагает совершить кражу, они думали, что вещи принадлежат ему. Из дома он забрал стиральную машинку положив в нее вилку и колесо от скутера, вторую стиральную машинку забрали Добренький и Крымгужин на велосипеде ФИО8 ... и занесли к Крымгужину, тот сказал, что он завтра принесет машинку. В ходе расследования дела на него оказывалось давление, чтобы он давал признательные показания о сговоре с Крымгужиным и Добреньким, поэтому свои показания в ходе расследования дела он не подтверждает. Однако каких-либо жалоб не писал.

Подсудимый Добренький Д.С. в суде показал, что во время распития спиртного с Голансковым и Крымгужиным он опьянел и помнит, что Голансков сказал, что в одном доме, который он раньше снимал, остались его вещи, надо их забрать, и они пошли, он помнит, что одну стиральную машинку вынес Голансков и увез на велосипеде, вторую стиральную машинку он вынес с Крымгужиным и отнесли в сарай Крымгужина, также из дома забрали еще две покрышки и отнесли их к гаражам, Голансков о них не спрашивал. Он не знал о том, что совершает кражу, поэтому вину не признает.

Вина Голанскова В.Н., Добренького Д.С. и Крымгужина И.И. нашла подтверждения в суде показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевший Гуров Д.В. показал, что Дата обезличена года он как обычно пришел на свой участок поработал на огороде и примерно в ... часов ушел домой, закрыв входную дверь дома на навесной замок, также входную дверь ворот на крючок. Когда он уходил все в доме двери окна были в целости и сохранности, а также запорное устройство ворот никаких повреждений не имело. Дата обезличена года около ... часов он и его супруга пришел на свой участок по ул. ... ... и они обнаружили, что настежь открыты ворота. Затем, подойдя к входной двери, обнаружил, что также настежь открыты двери дома, сам навесной замок отсутствует. Данный навесной замок он обнаружил в зале на столе в разбитом виде. Осмотрев помещение дома они обнаружили, что из него похищено следующее имущество: 2 шипованных колеса с дисками, вилка передняя от скутера, насос водяной глубинный марки ... насос из металла серого цвета, барбекюшница с деревянной ручкой, две стиральные машинки, панель освещения ближнего и дальнего света от скутера; 1 колесо от скутера, шампура, слили бензин со скутера. Они причинили ему значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. После того, как он заявил в милицию, пришел мужчина из соседнего дом Номер обезличен и принес шипованные колеса, как он пояснил, он их нашел возле гаражей, расположенных напротив его дома, и вернул. Летом они дом Номер обезличен используют как жилое помещение, в нем есть свет, газплита, кровати, стулья, стол, т.е. все для проживания.

Свидетель ФИО12 подтвердила указанные обстоятельства пояснив, что Дата обезличена года около ... часов она со своим мужем пришли в дом Номер обезличен по ул. ... и обнаружили, что из дома похищены две стиральные машинки ...», колесо от скутера, передняя вилка от скутера, водяной насос, шампура, барбекюшница, в доме вещи были перевернуты.

Свидетель ФИО13 пояснил, что Дата обезличена года он был на участке дома Номер обезличен по ул. ..., который по наследству перешел от родителей им. Когда он уходил из дома, что все было нормально, он закрыл входную дверь дома на навесной замок, а ворота на крючок. Дата обезличена года он от своего сына узнал, что в их дом кто-то залез. Когда он подъехал, стали смотреть и установили, что похитили у них две стиральные машинки, переднюю вилку от скутера, колесо от скутера и водяной насос. Все их имущество было в хорошем рабочем состоянии. Также похитили два колеса от автомашины .... Пояснил, что его знакомый Голансков В.Н. у него спрашивал про то, чтобы арендовать дом по указанному адресу, но они никого пускать не собирались, т.к. хотели делать ремонт и переезжать в дом. Он никому из посторонних в его отсутствие заходить в указанный дом и распоряжаться имуществом, не разрешал.

Свидетель ФИО17 показала, что в настоящее время она сожительствует с Крымгужиным И.И. и проживает вместе с ним и его родителями. Дата обезличена года вечером, она встретила Крымгужина и Добренького, которые принесли с собой пиво. Они втроем распили его, а затем пошли к ее брату в дом Номер обезличен по ... .... По пути парни купили спиртное и они у ФИО17 распивали спиртное. О чем разговаривали парни, она не слышала, т.к. неоднократно выходила на улицу. Затем они все пошли гулять. Куда именно они направлялись она не знала. Когда они дошли до светофора на перекрестке ул. ..., то Крымгужин И. сказал, чтобы она подождала, а сами ушли, куда именно она не видела. Она подождала 30-40 минут, пришел Голансков В., который нес с собой стиральную машинку с какими-то предметами, т.к. крышка машинки не была плотно закрыта, и поставил ее на велосипед, они пошли к нему домой. Он ей ничего не пояснил. На вопрос где Крымгужин и Голансков, брат ответил, что они подойдут попозже. Они пришли домой к Голанскову, машинку он занес домой, она не рассматривала, что в ней находилось. Через минут 40 пришли и Крымгужин с Добреньким. Немного позже они с Крымгужиным пошли домой, он увидела дома стиральную машинку в светлом корпусе. Судом были оглашены показания свидетеля, из которых следует, что на вопрос где он взял машинку, он пояснил, что взял из какого-то дома, но подробности расспрашивать она не стала. На следующий день утром приехали сотрудники милиции изъяли данную стиральную машинку ...

Эти показания свидетель ФИО17 подтвердила.

Свидетель ФИО16 показал, что они проживают по ул. ... ... ... со своей женой ФИО15 В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года около ... часов они спали и он проснулся от шума на улице, от лая собаки в ... что-то гремело. Он встал и посмотрел в окно, увидел троих парней. Было темно и он не может сказать во что они были одеты он видел, что пакет перебросили через забор. Он видел, что поддерживая велосипед повели его с грузом.

Из оглашенных с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО15 следует, что она проживает по ул. 50 лет ВЛКСМ ... ... со своим мужем ФИО16 В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года около ... часов они спали и ее разбудил муж, который проснулся от шума с улицы. Он сказал, что возле дома Номер обезличен кто-то лазает. Она встала и посмотрела в окно, увидела троих парней, которые стояли возле дома и они что-то грузили на велосипеды, которые у них были. Потом двое парней, поддерживая велосипеды, повели их с грузом в сторону ..., третий парень также повел велосипед по ул. ... в сторону больницы. Было темно она видела только силуэты, также загорелся светофор и она их увидела. Потом ее муж сказал, что они эти велосипеды отводят второй раз, после чего он позвонил в милицию ...

Свидетель ФИО17 в суде показал, что Дата обезличена года в вечернее время он катался на своем велосипеде. Уже ночью Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил брат ... Добренький и попросил его, что-то отвезти, т.к. он знал, что у него имеется велосипед. Он приехал к дому Номер обезличен по ул. ..., куда он ему сказал подъехать. Его встретил брат, он оставил велосипед и прошел в дом, там было темно, там же находился Голансков В., которого он узнал по голосу, Голанскова Н., Крымгужин И. и его брат. На полу были вещи. После этого он развернулся и вышел из дома, он не знал кому принадлежит имущество, поэтому ушел. Когда он приехал домой, то обнаружил, что у него нет сигарет, подумал, что оставил их в указанном доме, поэтому вернулся обратно. Возле дома стояли Крымгужин и его брат Добренький Д., а Голансковых ... и Натальи видно не было. Он прошел в дом и посмотрел сигареты, не найдя их он вышел обратно. Он видел, что его брат, Голансков и Крымгужин несли стиральную машинку. Крымгужин попросил его довести коробку, стоявшую около них, пояснив, что после операции не может ее нести, в коробке была стиральная машинка, они помогли довести коробку со стиральной машинкой домой к Крымгужину .... Сам он ничего не похищал, кому принадлежал указанный дом он не знал.

Свидетель ФИО18 показал, что Дата обезличена года, когда он утром проснулся, то заметил дома стиральную машину и спросил, откуда она, на что Крымгужин И.И. ответил, что ее купил. Потом стиральную машинку изъяли сотрудники милиции, т.к. она оказалась похищенной.

Вина Голанскова В.Н., Добренького Д.С. и Крымгужина И.И. нашла подтверждения также материалами дела: справкой от Дата обезличена года о том, что Гуров Д.В. по телефону сообщил о повреждении входной двери неизвестным лицом в период с ... часов Дата обезличена года по ... часов Дата обезличена года ... заявлением Гурова Д.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое путем взлома замка запорного устройства входной двери незаконно проникло в помещение домика по адресу: ..., ул. ..., ..., откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму ... рублей ... протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в присутствии понятых осмотрена территория участка дома Номер обезличен по ул. ... ... и сам дом, установлено, что входная дверь открыта и из дома похищено имущество ... протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в присутствии понятых осмотрено помещение квартиры Номер обезличен по ..., ... ..., в которой проживает Крымгужин И.И. и изъята стиральная машинка ... похищенная у Гурова Д.В. ... протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в присутствии понятых осмотрено помещение жилого дома Номер обезличен по ул. ... ... ... справкой о стоимости колес от скутера с учетом износа, вилка передней от скутера, панели освещения ближнего и дальнего света от скутера, шипованные колеса с дисками, водяного насоса, барбикюшницы, шампура, стиральной машинки ... протоколом осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых осмотрены: 2 стиральные машинки, водный нанос, вилка и колеса от скутера ... протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых осмотрены два шипованных колеса, которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к делу ... и другими исследованными судом доказательствами.

В суде подсудимые утверждали, что Добренький Д.С. и Крымгужин И.И. не знали о совершаемом хищении, т.к. им Голансков В.Н. сообщил, что необходимо забрать его вещи из дома.

Однако из материалов дела следует, что и это обстоятельство подтверждается их действиями, что подсудимые Добренький Д.С. и Крымгужин И.И. знали о совершаемом ими преступлении.

Более того, они совершили его по предварительному сговору с Голансковым после распития спиртного, в ночное время, причем похищенную резину от колес автомашины Добренький Д.С. и Крымгужин И.И. отнесли не к Голанскову В.Н., а к гаражам, а стиральную машинку в квартиру Крымгужина И.И., а Голансков похищенную ими стиральную машинку отнес на велосипеде и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании ни один из подсудимых не утверждал, что Голансков В.Н. им разрешил распорядиться его вещами по их усмотрению, Голансков не разрешал Добренькому и Крымгужину отнести 2 резины от колес автомашины к гаражам, а стиральную машинку в дом к Крымгужину, т.е. все подсудимые ясно осознавали, что совершают кражу из чужого дома и похищенное имущество относили в разные места по своему усмотрению. Добренький и Крымгужин осознавали, что имущество Голанскову не принадлежит.

Утверждение подсудимых Голонскова, Добренького, Крымгужина о том, что последние полагали, что выносят из дома вещи Голанскова, продиктовано стремлением избежать ответственности за совершенную кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что Гуров Д.В. с семьей используют дом Номер обезличен летом как жилое помещение, в котором имеется все необходимое для проживания летом, т.е. для временного проживания.

Согласно примечания к ст. 139 УК РФ под жилищем понимается жилое помещение, пригодное для временного или постоянного проживания.

Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 29 от 27.12.2002 года по делам о хищении из жилья необходимо исходить из примечания к ст. 139 УК РФ.

Поэтому суд приходит к убеждению, что обвинения Голанскова, Добренького и Крымгужина в краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище является законным и обоснованным.

В судебном заседании потерпевший Гуров Д.В. пояснил, что на момент кражи совокупный доход его семьи составлял ... рублей в месяц, т.е. значительно превышал размер похищенного.

Поэтому признак «причинение значительного ущерба гражданину» следует исключить из обвинения, т.к. он не подтвердился в суде.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия подсудимых Крымгужина и Добренького квалифицировать одной ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.к. они охватывались единым умыслом, совершены из одного источника, в короткий промежуток времени.

Суд считает необходимым согласится с государственным обвинителем, т.к. действительно действия подсудимых Крымгужина И.И. и Добренького Д.С. охватывались единым умыслом на хищение (кражу) чужого имущества, они совершены тут же после совершения первой кражи совместно с Голансковым В.Н. из одного и того же дома, одинаковым способом.

Поэтому суд квалифицирует действия Голанскова В.Н., Добренького Д.С. и Крымгужина И.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» исключается.

В судебном заседании потерпевший Гуров Д.В. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Крымгужина И.И., т.к. ущерб ему возмещен, они примирились.

Между тем, подсудимый Крымгужин И.И. вину не признал, ущерб потерпевшему Гурову Д.В. возмещен не подсудимым, а путем изъятия сотрудниками милиции похищенного и возвращения потерпевшему.

По смыслу ст. 76 УК РФ уголовное дело может быть прекращено в отношении того виновного лица, которое впервые совершило преступление небольшой и средней тяжести, само, а не другое лицо, загладило причиненный вред, и примирилось с потерпевшим.

Крымгужин И.И. совершил тяжкое преступление, ущерб потерпевшему не возместил и в совершенном не раскаялся.

Оснований для прекращения дела как в отношении Крымгужина И.И., так и Добренького Д.С. и Голанскова В.Н. не имеется.

При назначении наказания подсудимым Голанскову В.Н., Добренькому Д.С. и Крымгужину И.И. суд учитывает личности виновных, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Так, Голансков В.Н. ..., потерпевший не настаивает на строгом наказании, ... ... что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Так, Крымгужин И.И. ранее не судим, ..., потерпевший не настаивает на строгом наказании, ..., что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Так, Добренький Д.С. ранее не судим, ..., потерпевший не настаивает на строгом наказании, ..., что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом личности виновных, обстоятельств дела и мнения потерпевшего суд считает возможным назначить наказание подсудимым Крымгужину И.И., Добренькому Д.С. и Голанскову В.Н. в виде лишения свободы условно, т.к. суд убежден, что их исправление возможно без реального отбывания наказания.

В суде потерпевший Гуров Д.В. заявил, что ему ущерб возмещен, он материальных претензий к подсудимым не имеет.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крымгужина ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление

Обязать Крымгужина И.И. регулярно являться в УИИ № 31 для регистрации, в установленное начальником УИИ № 31 время, не нарушать общественный порядок, не совершать какого-либо правонарушения.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу.

Добренького ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление

Обязать Добренького Д.С. регулярно являться в УИИ № 31 для регистрации, в установленное начальником УИИ № 31 время, не нарушать общественный порядок, не совершать какого-либо правонарушения, не злоупотреблять спиртными напитками и пройти курс лечения.

Меру пресечения Добренькому Д.С. изменить - освободить из-под стражи в зале суда на подписку о невыезде, которую сохранить до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания время нахождения Добренького Д.С. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Голанскова ..., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 3 (три) года в течение которого осужденный обязан свое исправление

Обязать Голанскова В.Н. регулярно являться в УИИ № 31 для регистрации, в установленное начальником УИИ № 31 время, не нарушать общественный порядок, не совершать какого-либо правонарушения.

Меру пресечения Голанскову В.Н. изменить - освободить из-под стражи в зале суда на подписку о невыезде, которую сохранить до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания время нахождения Голанскова В.Н. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Разъяснить осужденным о том, что в случае обжалования приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Копия верна:

Председательствующий: В.Ф. Никифоров

Приговор вступил в законную силу «27» сентября 2010 г.

Председательствующий: В.Ф. Никифоров

Секретарь суда: