1-150/10 ПРИГОВОР 17 сентября 2010 года г. Мелеуз Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никифорова В.Ф. с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р. подсудимой Фроловой О.В. защитника адвоката Сапегиной Л.А. представивший удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен потерпевшей ФИО11 при секретаре Кузнецовой Л.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Фроловой ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Фролова О.В., Дата обезличена года около ... часов, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., где она временно проживала, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вошла с указанной целью в спальную комнату в данной квартире, где осуществляя свои преступные намерения, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, из-под постельного белья, находящегося на спальной кровати, тайно похитила коробочку, не имеющую стоимостной ценности, с золотыми изделиями, принадлежащими ФИО11 а именно: золотое обручальное кольцо, ...; золотое обручальное кольцо, ...; золотой перстень ...; золотая цепочка ... и золотую подвеску, .... Впоследствии Фролова О.В. с похищенным чужим имуществом - золотыми изделиями с места совершенного преступления скрылась и использовала их в личных целях, причинив ФИО11. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. В судебном заседании подсудимая Фролова О.В. вину не признала и пояснила, что она действительно временно проживала у потерпевшей ФИО11 в квартире с ее сыном ФИО5 Потом по его просьбе она ушла из квартиры, это было Дата обезличена года. Она пришла к ФИО4 и осталась у него ночевать. Она ему не говорила, что украла золотые изделия у ФИО11 ФИО4 ее оговаривает, причину не знает. Иск не признает. Несмотря на непризнание вины виновность Фроловой О.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ нашла полного подтверждения показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными материалами дела. Так, потерпевшая ФИО11 показала, что Дата обезличена года ее сын ФИО5 привел домой девушку, с которой он якобы познакомился на улице. Он попросил, чтобы он пожила у них, девушка сказала, что сирота и ей негде жить. Она, ФИО11, спросила фамилию девушки и та представилась как Фролова .... Она согласилась на то, чтобы девушка пожила у них, ей стало ее жалко. Дата обезличена года она взяла из своей сумочки коробочку, в которой лежали ее золотые изделия ...) и перепрятала все это в сою спальню под матрац. Дома Фролову она одну не оставляла. Дата обезличена года она предложила Фроловой устроиться на работу и 13 января к ... часам она попросила ее подъехать к зданию пенсионного фонда в .... 13 января она ушла из дома в ... часов утра в пенсионный фонд, дома оставались Фролова, сын и муж. Около ... час. Фролова подъехала к пенсионному фонду. Далее они поехали домой. Около ... часов Фролова сказала, что пойдет прогуляться, ночевать она не пришла. Муж рассказал ей, что Дата обезличена года он ушел на работу в ... час, а затем и сын ушел, т.е. Фролова оставалась дома одна. Дата обезличена года около ... час. в дверь постучались, оказалось, что это Фролова, которая попросила пустую рюмку, она не дала, Фролова ушла. После этого она Фролову не видела. Дата обезличена года около ... часов она вспомнила про коробочку с золотыми изделиями, которую она спрятала в постели и решила посмотреть, на месте ли она, коробочки на месте ее не оказалось, она стала искать коробочку в доме, но нигде не нашла. Спросила у сына и мужа, однако они не видели данную коробочку с золотыми изделиями. Таким образом, ей был причинен значительный материальный ущерб на ... рублей. Считает, что их могла украсть только Фролова О.В., т.к. никого они жить больше не пускали, после Фроловой какого-либо хищения у них в квартире не было, их сын - не брал. Просит взыскать ущерб с виновной. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года сын привел домой девушку, с которой познакомился на улице. Сын попросил его и жену разрешения, чтобы она пожила у них в квартире. Девушка представилась Фроловой ..., сказала, что она сирота и ей негде жить, она была неухоженная, грязная. Дата обезличена года около ... час. жена ушла из дома, затем он ушел на работу около ... час. и около ... часов он приехал за сыном и его забрал на работу. Фролова О.В. оставалась дома одна. Вечером он приехал с работы, Фроловой дома не было. Он ее больше не видел. Затем Дата обезличена года около ... час. к нему подошла жена и сказала, что пропала коробочка с золотыми изделиями, которую она спрятала в спальной в постели. Как он знает в коробочке были ... В совершении кражи они подозревают только Фролову ... т.к. кроме нее никто этого сделать не мог ... Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена года он на улице познакомился с девушкой, которая представилась ему как Фролова ... После он совместно с ней употреблял спиртное, в ходе распития Фролова жаловалась, что ей негде жить, что у нее нет работы, денег, что она сирота, ему стало жалко, и он предложил ей поехать к нему на временное жительство. После чего в этот же день Дата обезличена года в вечернее время он совместно с Фроловой О. приехал домой на адрес: ..., .... Он попросил мать ФИО11., чтобы данная девушка пожила у них, при этом пояснил ей, что она сирота и ей негде жить, и она была неухоженной, грязной. Родители согласились и Фролова стала жить у них. Дата обезличена года около ... час. его мать ФИО11 ушла из дома и поехала в пенсионный фонд. Дома остались Фролова ... он и отец. После Дата обезличена года отец ушел на работу около ... час. и около ... часов ФИО5. приехал за ним и забрал его на работу. Фролова оставалась дома одна. Вечером того же дня он приехал с работы, Фроловой дома не было. Больше он Фролову не видел. Позже Дата обезличена года около ... часов к нему подошла мать и сказала, что пропали золотые украшения из коробочки, которую она спрятала в спальной комнате. Он полагает, что кражу совершила только Фролова О., больше некому, он золотые изделия матери не брал, друзей в квартиру не пускал, в день кражи она оставалась дома. Из оглашенных показаний в ходе расследования дела свидетеля ФИО4 следует, что он знаком с Фроловой О.В., которая периодически ночует у него, т.к. постоянного места жительства не имеет. В середине января ... Фролова пришла к нему и попросилась переночевать, с собой она принесла спиртное и продукты. После распития спиртного в ходе разговора он у нее спросил, откуда у нее появились деньги, на которые она купила спиртное и продукты, на что Фролова ответила, что она проживала у одного мужчины - ФИО5 и похитила у них золотые изделия, дату когда она это сделала, Фролова не называла. Затем она золотые изделия продала таксисту, которого встретила около магазина ...» по ... ... за ... рублей. На эти деньги приобрела спиртное и продукты ... Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что она работает в магазине «... по ..., ... .... Они занимаются производством и продажей золотых изделий. Дата обезличена года в указанный магазин пришла ранее ей не знакомая женщина, которая представилась ФИО11 в отношении которой со слов следователя совершено преступление, т.е. похищены, принадлежащие ей золотые изделия. После ФИО11. прошлась по магазину, осмотрела витрины, указала на золотые изделия и пояснила, что именно такие изделия были у нее похищены. ФИО9 пояснила, что золотое обручальное кольцо ... стоит ... руб., золотое обручальное кольцо ...., золотой перстень ...., золотая цепочка ... золотая подвеска ... Таким образом, допрошенные в суде потерпевшая, свидетель ФИО5, а также свидетели чьи показания были оглашены, опровергли утверждения подсудимой Фроловой О.В. о том, что она данное преступление не совершала. Дата обезличена года потерпевшая ФИО11 ушла из дома в ... час., ее муж ушел на работу в ... час., а затем в ... час. ушел и сын - ФИО5 Таким образом, Фролова О.В. находилась в квартире ФИО11 ... в период времени с ... часов до ... часов одна, в это время у нее возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и Фролова похитила коробочку с золотыми изделиями, которая находилась под постельным бельем в спальне квартиры. Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что Фролова, которая периодически у него ночевала пришла к нему в середине января 2010 года и принесла с собой спиртное и продукты, а на вопрос ФИО4, откуда у нее деньги она ему ответила, что похитила золотые изделия у ФИО11, когда проживала у них в квартире по адресу: ..., ..., ... ... Оглашенные показания свидетеля ФИО4 согласуются с показаниями потерпевшей ФИО11 и свидетелей ФИО5. Вина Фроловой О.В. нашла подтверждение также и материалами дела: заявлением ФИО11. о том, что в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года неизвестное лицо, находясь в квартире по адресу: ..., ..., ... ... тайно похитило золотые изделия - ... причинив тем самым ей значительный имущественный ущерб на сумму ... протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра квартиры Номер обезличен по ... ..., т.е. место совершения преступления ... справкой-стоимостью, из которой следует, что стоимость похищенного имущества составляет ...; другими материалами дела. Действия Фроловой О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. потерпевшая ФИО11. пояснила, что ее пенсия значительно меньше суммы, причиненного ущерба и им уже не купить золотых изделий на эту сумму. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновной, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Так, Фролова О.В. ранее не судима, ..., что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Суд учитывает и то обстоятельство, что Фролова О.В. ... В судебном заседании государственный обвинитель просил назначить наказание Фроловой О.В. в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Суд находит возможным согласиться с государственным обвинителем, т.к. исправление Фроловой О.В. возможно без реального отбывания наказания. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновной и мнения потерпевшей наказание назначается в виде лишения свободы условно. Иск потерпевшей ФИО11 о возмещении материального ущерба суд находит подлежащим удовлетворению на сумму ..., т.е. в размере причиненного ущерба. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фролову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Фролова О.В. обязана доказать свое исправление. Обязать Фролову О.В. найти жилье и зарегистрироваться по месту проживания, регулярно являться в УИИ № 31 для регистрации в установленное начальником УИИ № 31 время, не совершать какого-либо правонарушения, трудоустроиться, без разрешения УИИ № 31 не выезжать за пределы г. Мелеуза и Мелеузовского района и о нахождении жилья немедленно сообщить в УИИ № 31 г. Мелеуза, оформить паспорт. Меру пресечения Фроловой О.В. изменить на подписку о невыезде, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Освободить Фролову О.В. из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть в срок наказания время нахождения Фроловой О.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Взыскать с Фроловой О.В. в пользу ФИО11. в возмещение материального ущерба ... рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить Фроловой О.В. о том, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать об участии, в том числе с приглашением защитника, или ходатайствовать о назначении ей защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. ... Председательствующий: В.Ф. Никифоров ... ... ...
Именем Российской Федерации