Дело № 1-357/10 ПРИГОВОР г. Мелеуз. 08 сентября 2010 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Байрашева А.Р. с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Вагина И.В. подсудимого Притуленко .... защитника Барановой Н.В. ... при секретаре Салиховой Р.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Притуленко ... Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 2, 273 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Притуленко А.В. 16.06.2010 года около 10.40 часов совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно незаконное хранение контрафактного экземпляра произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере, а также распространение вредоносных программ для ЭВМ, то есть распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации при следующих обстоятельствах: Притуленко А.В. в период времени до 16.06.2010 года, умышленно, с целью извлечения незаконной прибыли, имея прямой умысел на незаконное использование объектов авторского права, а именно контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, путем их реализации на отдельных носителях компьютерной информации пользователям за денежные средства, незаконно хранил у себя дома по адресу: ... отдельный компакт диск с нелицензионной программой «AutoCad 2002», исключительные права на которую принадлежат корпорации «Autodesk», которую ранее скопировал из всемирной сети «Интернет». Затем, продолжая свою преступную деятельность, Притуленко А.В. 16.06.2010 года около 10.40 часов принес указанный контрафактный экземпляр программы, где с восточной стороны дома по ул. Смоленская - 31г. Мелеуза РБ, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, действуя без ведома правообладателя - корпорации «Autodesk», ее официальных дистрибьютерев или иных представителей и вопреки ее интересам, в нарушение ст.ст. 1234,1235,1255,1259,1261,1270,1280 ч. 4 ГК РФ, п. 11,90-93 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55(с изменениями от 27.01.2009 г), регулирующих отношения в области создания, использования, распространения объектов авторских прав, в том числе программ для ЭВМ, с целью получения незаконной прибыли, незаконно реализовал компакт-диск Тоскину А.О., выступающему в роли покупателя в рамках проводимого сотрудниками ОБЭП оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за что получил от Тоскина А.О, незаконное денежное вознаграждение в сумме 100 рублей, причинив тем самым корпорации «Autodesk», материальный ущерб на сумму 95 825,75 рублей, что является крупным размером. Впоследствии, действия Притуленко А.В. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОВО по Мелеузовскому району и г. Мелеуз, действовавшими в рамках проводимого в соответствии с ФЗ РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Своими преступными действиями Притуленко А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 146 ч. 2 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно незаконное хранение контрафактного экземпляра произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере. Он же, Притуленко А.В. в период времени до 16.06.2010 года, умышленно, с целью извлечения незаконной прибыли, имея прямой умысел на незаконное распространение вредоносных программ для ЭВМ, незаконно хранил у себя дома по адресу: ... один компакт диск, на котором содержался дистрибутив контрафактного экземпляра программы «AutoCad 2002», исключительные права на которую принадлежат корпорации «Autodesk», со встроенной вредоносной программой «Crack.exe» для обхода системы защиты данного программного продукта от нелицензионного использования, приводящие к несанкционированному копированию информации. Затем, продолжая свою преступную деятельность, Притуленко А.В. 16.06.2010 года около 10.40 часов принес указанный контрафактный экземпляр программы, где с восточной стороны дома по ул. Смоленская - 31г. Мелеуза РБ, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, действуя без ведома правообладателя - корпорации «Autodesk», ее официальных дистрибьютерев или иных представителей и вопреки ее интересам, в нарушение ст.ст. 1234,1235,1255,1259,1261,1270,1280 ч. 4 ГК РФ, п. 11,90-93 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55(с изменениями от 27.01.2009 г), регулирующих отношения в области создания, использования, распространения объектов авторских прав, в том числе программ для ЭВМ, с целью получения незаконной прибыли, незаконно реализовал компакт-диск со встроенной вредоносной программой «Crack.exe» Тоскину А.О., выступающему в роли покупателя в рамках проводимого сотрудниками ОБЭП оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за что получил от Тоскина А.О, незаконное денежное вознаграждение в сумме 100 рублей, причинив тем самым корпорации «Autodesk», материальный ущерб на сумму 95 825,75 рублей, что является крупным размером. Впоследствии, действия Притуленко А.В. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОВО по Мелеузовскому району и г. Мелеуз, действовавшими в рамках проводимого в соответствии с ФЗ РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Своими преступными действиями Притуленко А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 273 ч. 1 УК РФ - распространение вредоносных программ для ЭВМ, то есть распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признаёт, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства. Заявлением от 08.09.2010 года потерпевший согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины, раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию преступления. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела и учитывая полное признание вины, раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, мнение потерпевшего, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и с учетом материального положения Притуленко А.В. со штрафом в размере 2 500 рублей. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Притуленко ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 2, 273 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 146 ч. 2 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. по ст. 273 ч. 1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2 500 рублей. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 2 500 рублей в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2 500 рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Притуленко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: билет банка России достоинством 100 рублей, серии Ть 8365986 образца 1997 года - возвратить по принадлежности и разрешить использовать по назначению, компакт диск с программным обеспечением «AutoCad 2002» и со встроенной вредоносной программой «Crack.exe» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий: А.Р. Байрашев
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ