Приговор №1-374/10 в отношении Алябьева А.В.



Дело № 1-374/2010П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мелеуз. 24 сентября 2010 года.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Хакимова А.Р.

при секретаре Резновой А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Иванова А.А.

подсудимого Алябьева А.В.

защитника подсудимого - адвоката Барановой Н.Л.

потерпевших - ФИО7, ФИО9, ФИО3, ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Алябьева ..., ..., судимого Мелеузовским районным судом РБ от 03.03.2004 года по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч. 3, 111 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, условно-досрочно освобожденного 27.07.2009 года на 5 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», ч. 3 ст. 30-ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 июня 2010 года около 16.00 часов Алябьев А.В. находясь по адресу: ..., увидел, что мать его знакомого ФИО7 спит в зальной комнате. У Алябьева возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном доме. Реализуя свой преступный умысел, Алябьев подошел к сундуку, который находился в зальной комнате данного дома и руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руками сломал замок, на который был закрыт сундук, открыл его, откуда тайно похитил хранящиеся в нем денежные средства в сумме 4 500 рублей, принадлежащие ФИО7. Впоследствии Алябьев с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб, поскольку ФИО7 является пенсионеркой, кроме пенсии иного дохода не имеет, действиями Алябьева была лишена основных средств к существованию.

Таким образом, Алябьев своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Алябьев, 11.07.2010 года около 04.00 часов, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь вошел во двор дома ..., находящегося в собственности ФИО5, где осуществляя свои преступные намерения, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил велосипед марки «Стелс» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ФИО5. Впоследствии Алябьев с места совершенного преступления скрылся, похищенное чужое имущество использовал в личных целях, причинив ФИО5 имущественный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Таким образом, Алябьев своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Алябьев, в ночное время 16.07.2010 года, находился в доме ... у своего знакомого ФИО9 Увидев, что ФИО9 и иные лица, проживающие по данному адресу спят, у Алябьева возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, так как он заранее знал, что в автомобиле марки «...», ..., который стоит в открытом гараже, расположенном во дворе указанного дома, имеются денежные средства. Далее Алябьев из дома взял ключи от автомобиля, принадлежащего ФИО9, после чего осуществляя свои преступные намерения, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что его никто не видит, открыл гараж и из указанного автомобиля тайно похитил денежные средства в сумме 12 000 рублей, после чего из веранды указанного дома тайно похитил камуфлированную форму стоимостью 500 рублей, причинив ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму 12 500 рублей, который для ФИО9 является значительным. Впоследствии Алябьев с места преступления скрылся и использовал похищенное чужое имущество пол своему усмотрению.

Таким образом, Алябьев своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Алябьев, 21.07.2010 года около 23.00 часов находясь у дома ..., умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на открытое хищение чужого имущества, угрожая ранее ему незнакомой ФИО3 применением насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал у последней передать ему находящуюся у ней золотую цепочку стоимостью 4 500 рублей, т.е. пытался совершить открытое хищение золотой цепочки, но по независящим от него обстоятельствам довести задуманное до конца не смог, так как ФИО3 смогла убежать.

Таким образом, Алябьев своими умышленными действиями совершил покушение на преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ -то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Алябьев 25.07.2010 года около 02.30 часов, находясь на территории ..., умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на открытое хищение чужого имущества, угрожая ранее ему незнакомой ФИО6 применением насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал у ней передать ему находящиеся у ней золотые изделия. В сложившейся ситуации ФИО6 угрозы применения насилия со стороны Алябьева восприняла реально, и опасаясь за свое здоровье, вынужденно, под угрозой применения насилия, передала Алябьеву имеющиеся при ней золотые изделия, а именно золотое обручальное кольцо стоимостью 4 500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 450 рублей, золотое кольцо стоимостью 2 175 рублей, золотую цепочку стоимостью 9 750 рублей, золотую подвеску стоимостью 2 250 рублей и золотой крест стоимостью 10 350 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 32 475 рублей.

Таким образом, Алябьев своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Алябьев заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алябьев показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину и исковые требования потерпевших признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подзащитного Алябьева об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5 (т.2,л.д. 73), ФИО6, ФИО7, ФИО3 и ФИО9 не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Алябьева в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В то же время суд считает излишним предъявление квалифицирующего признака кражи «с незаконным проникновением в хранилище» по эпизоду хищения денег ФИО7 из сундука, поскольку сундук не может быть признан хранилищем в силу примечаний к ст. 158 УК РФ. Поэтому из обвинения по эпизоду кражи у ФИО7 данный квалифицирующий признак кражи подлежит исключению.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений,

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, явки с повинной по всем эпизодам, возмещение ущерба ФИО5, частично ФИО9 и ФИО6.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 161 ч.2 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание наличие в действиях Алябьева опасного рецидива, и определяет отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших ФИО9 в размере 12 000 рублей (с учетом возврата камуфлированной формы стоимостью 500 рублей), ФИО6 в размере 32 310 рублей (с учетом возврата части золотого кольца весом 0,11 гр. стоимостью 165 рублей), ФИО7 в размере 4500 рублей подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства - нож, принадлежащий подсудимому Алябьеву А.В., уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алябьева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. « в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», ч. 3 ст. 30-ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду кражи у ФИО9 - 2 года лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду кражи у ФИО7 - 2 года 1 месяц лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30-ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - 3 года лишения свободы,

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Алябьеву А.В. наказание 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Алябьева ... в возмещение материального вреда в пользу ФИО9 - 12 000 рублей, в пользу ФИО6 - 32 310 рублей, в пользу ФИО7 - 4 500 рублей.

Меру пресечения Алябьеву А.В. в виде содержания под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу.

Начало срока отбытия наказания исчислять с 24 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Алябьева А.В. под стражей с 04 августа 2010 года по 24 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: камуфлированную форму передать потерпевшему ФИО9, кусок золотого кольца передать потерпевшей ФИО6, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: А.Р.Хакимов

Приговор вступил в законную силу « » _____________ 2010 года.

...

...

...