Приговор №1-367/10 в отношении Киселева С.А.



Дело № 1-367/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 24 сентября 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф.,

защитника - адвоката Ахметова Э.Д...

подсудимого Киселева С.А.,

при секретаре Ишмухаметовой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:

Киселева ..., ... судимого:

мировым судьей судебного участка ... по ... от 12.04.2010 г. по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ к 100 часам обязательных работ;

Мелеузовским районным судом РБ от 17 мая 2010 года по ст. ст. 159 ч.2, 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 (два) года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12.08.2010 г. около 11 часов 00 минут Киселев С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, собрал вещество растительного происхождения возле садового участка, расположенного ..., т.е. незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома общим весом после высушивания 34,72 грамма и в последующем хранил его при себе.

12 августа 2010 года около 11 часов 30 минут сотрудниками ОВД по Мелеузовскому району и городу Мелеузу возле ... Киселев С.А. был застигнут, после чего у него в присутствии понятых сотрудниками милиции было изъято данное вещество растительного происхождения, которое Киселев С.А. хранил при себе.

Согласно заключению эксперта № ... от 24.08.2010 г., растительное вещество изъятое у Киселева С.А. является наркотическим средством маковой соломой общей массой после высушивания 34,72 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является крупным размером.

Наркотическое средство - маковая солонка включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.»

Действие подсудимого Киселева С.А.. квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Киселев С.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Киселев С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Киселева С.А. в совершении указанного преступления полностью доказана.

Действие Киселева С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Киселев С.А. ранее судим по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 17 мая 2010 года по ст. ст. 159 ч.2, 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Данное преступление относится к категории средней тяжести, Киселев С.А. совершил его в период испытательного срока по вышеуказанному приговору, в связи с чем, в соответствии со ст. 71 УК РФ подлежат замене на лишение свободы из расчета 8 часов обязательных работ 1 день лишения свободы. Согласно справки зам. Начальника УИИ ... ФБУ «МРУИИ ... ГУФСИН России по РБ» ФИО5 наказание в виде 100 часов обязательных работ Киселев С.А. не отбыл.

Как личность, подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом кабинете и у психиатра не состоит. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Он на учете у психиатра не состоял, суду пояснил, что какие-либо психические расстройства у него не имеются. С учетом этого, а также поведения подсудимого до и в момент совершения и после совершения преступления суд признает его вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого, является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, также судом не установлено. Указанный в обвинительном заключении рецидив преступлений в действиях Киселева С.А. в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ отсутствует.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Киселева С.А. невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Киселеву С.А. по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 17 мая 2010 года, отменить.

На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ частично присоединить по совокупности приговоров неотбытую часть наказания по приговору Мелеузовского районного суда РБ от 17 мая 2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка ... по Мелеузовскому району г. Мелеуз РБ от 12.04.2010 г., окончательно определив наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу Киселеву С.А. не изменять до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 308 ч. 1 п. 11 УПК РФ осужденного Киселева С.А. обязать следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы (УИИ по Мелеузовскому району и г. Мелеузу РБ).

Согласно ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, среды с ногтей, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения наркотических средств в ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз РБ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденному Киселеву С.А. о его праве в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: Р.Р. Абдуллин