Дело № 1-353/10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 22 сентября 2010 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Р.Р. Абдуллина, с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф., подсудимого Кутлубаева Р.Г., защитника - адвоката Сусловой В.В... потерпевшего ФИО3, при секретаре Р.Х. Ишмухаметовой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению: Кутлубаева Рината Гафуряновича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 29 июля 2010 г. около 01 ч. 00 м. Кутлубаев Р.Г., находился на территории ... у Кутлубаева Р.Г. возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной марки ... принадлежащей ФИО3, которая находилась на территории .... Во исполнение своего преступного умысла, Кутлубаев Р.Г., действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, открыл дверь данной автомашины и проник в салон, после чего с целью самовольного использования указанной автомашины, запустил двигатель и уехал на данной автомашине с места происшествия. После чего, около 01 ч. 20 м. 29.07.2010 г. Кутлубаев Р.Г., управляя данной автомашиной и передвигаясь возле территории ... был остановлен ФИО10 Действие подсудимого Кутлубаева Р.Г. квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 166 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кутлубаев Р.Г. заявил ходатайство об его желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кутлубаев Р.Г. пояснили, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленных ходатайств, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Кутлубаева Р.Г. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Кутлубаева Р.Г., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, положительную характеристику, совершения преступления средней тяжести впервые, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Кутлубаеву Р.Г. суд в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, автомобиль потерпевшему был возвращен, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания без изоляции от общества. Обстоятельств, отягчающих наказание Кутлубаева Р.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Потерпевшим ФИО3 гражданский иск по делу не заявлен. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Кутлубаевым Р.Г. относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Кутлубаеву Р.Г. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кутлубаева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Кутлубаева Р.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРИ УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан по месту жительства, не совершать правонарушений и преступлений. Меру пресечения Кутлубаеву Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашину марки ... возвращенный собственнику ФИО3, оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденным об их праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий Р.Р. Абдуллин