Приговор №1-356/10 в отношении Степанова А.Ю.



Дело № 1-356/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 04 октября 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Р.Р. Абдуллина,

с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого Степанова А.Ю.,

защитника - адвоката Аднагулова А.Р., (ордер в деле),

при секретаре судебного заседания Ишмухаметовой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:

Степанова ..., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 3 п. «в», 273 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Житель города Мелеуз РБ Степанов А.Ю. 17 июня 2010 года, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений (программ) в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Степанов А.Ю., с целью извлечения незаконной прибыли, имея прямой умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а именного контрафактных экземпляров программ для электронно- вычислительных машин (далее по тексту ЭВМ), путем их реализации на отдельных носителях компьютерной информации (компакт - дисках) пользователям за денежные средства, в период времени до 17.06.2010 года умышленно незаконно хранил с целью сбыта у себя дома по месту проживания по адресу: ..., флэш - карту с записанной на ней нелицензионной программой «Компас 3Dv10», исключительные права на которую принадлежат акционерному обществу закрытого типа «...», которую ранее он скопировал из всемирной сети «Интернет».

Затем, Степанов А.Ю., в продолжение своей преступной деятельности, 17.06.2010 года около 10:00 часов, принес указанный контрафактный экземпляр программы, незаконно записанный им на флэш - карту, на свое рабочее место, расположенное по адресу: ..., где с применением компьютера скопировал данную нелицензионную программу «Компас 3Dv10», исключительные права на которую принадлежат ЗАО «...», на один отдельный компакт - диск. После чего, Степанов А.Ю. действую согласно своего преступного умысла, в тот же день около 15:10 часов, находясь на участке местности, расположенного около ..., имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя без ведома правообладателя - ЗАО «...», его официального дистрибьютора или иных представителей, и вопреки его интересам, в нарушении ст. ст. 1234, 1235, 1255, 1259, 1261, 1270, 1280 части четвертой Гражданского кодекса РФ, пунктов 11, 90-93 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 (изм. от 20 октября 1998 года № 1222, 02 октября 1999 года № 1104, 06 февраля 1998 года № 81, 12 июля 2003 года № 421, 01 февраля 2005 года № 49, 08 февраля 2006 года № 80, 15 декабря 2006 года № 770, 27 марта 2007 года № 185, 27 января 2009 года № 50), регулирующих отношения в области создания, использования, распространения объектов авторских прав, в том числе программ для ЭВМ, с целью получения незаконной прибыли, незаконно использовал контрафактный экземпляр программы «Компас 3Dv10», путем ее незаконной реализации на указанном выше компакт - диске ФИО6, выступающему в роли покупателя в рамках проводимого сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями (далее по тексту ОБЭП) ОВД по Мелеузовскому району и городу Мелеуз в соответствии с Федеральным законом №144 - ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно - розыскной деятельности» оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», передав его из рук в руки, за что получил от последнего в счет оплаты незаконное денежное вознаграждение наличными денежными средствами в сумме 150 рублей.

При этом, Степанов А.Ю. осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение программных обеспечение и строгое соблюдение договоров, а также обязательное соблюдение правил продаж экземпляров программных обеспечение, в частности он обязан был своевременно в наглядной и доступной форме доводить до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающие возможность правильного выбора товаров, предоставить покупателю информацию о наименовании, местонахождении изготовителя экземпляра программы по изготовлению экземпляров программного обеспечения, технические характеристики, а также записи программного обеспечения, сведения об обладателе авторских прав на программное обеспечение, но, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения прибыли, незаконно использовал объекты авторского права.

Впоследствии, действия Степанова А.Ю. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОВД по Мелеузовскому району и городу Мелеуз, действовавшими в рамках проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ №144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно - розыскной деятельности» оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно справки - расчета стоимости ущерба от 28.06.2010 года, представленной представителем потерпевшего - ЗАО «...» по доверенности ... от 16.03.2010 года ФИО7, своими умышленными действиями Степанов А.Ю. причинил материальный ущерб правообладателю - ЗАО «...» на общую сумму 433 920 рублей, что является особо крупным ущербом.

Действие подсудимого Степанова А.Ю. квалифицированы органами следствия по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

Он же, Степанов А.Ю., имея прямой умысел, направленный на незаконное распространение вредоносных программ для ЭВМ, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью извлечения незаконной прибыли, в период времени до 17.06.2010 года незаконно хранил у себя дома по месту проживания по адресу: ..., флэш - карту с записанной на нем нелицензионной программой «Компас 3Dv10», исключительные права, на которую принадлежат ЗАО «...», со встроенной вредоносной программой «install.bat» для обхода системы защиты данного программного продукта от нелицензионного использования, приводящие к несанкционированному копированию информации.

Далее, Степанов А.Ю., действуя согласно своего преступного умысла, 17.06.2010 года около 10:00 часов, принес указанный контрафактный экземпляр программы, записанный на флэш - карту вместе со встроенной вредоносной программой «install.bat», на свое рабочее место, расположенное по адресу: ..., где скопировал данную нелицензионную программу «Компас 3Dv10», исключительные права на которую принадлежат ЗАО «...», со встроенной вредоносной программой «install.bat», на один отдельный компакт - диск. После чего, Степанов А.Ю., в продолжение своей преступной деятельности, в тот же день около 15:10 часов, имея умысел, направленный на незаконное распространение вредоносных программ для ЭВМ, принес указанный контрафактный экземпляр программы со встроенной вредоносной программой «install.bat» для обхода системы защиты указанного программного продукта от нелицензионного использования, записанный на один компакт - диск на участок местности, расположенный около ... где в нарушении ст. ст. 1234, 1235, 1255, 1259, 1261, 1270, 1280 части четвертой Гражданского кодекса РФ, пунктов 11, 90-93 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 (изм. от 20 октября 1998 года № 1222, 02 октября 1999 года № 1104, 06 февраля 1998 года № 81, 12 июля 2003 года № 421, 01 февраля 2005 года № 49, 08 февраля 2006 года № 80, 15 декабря 2006 года № 770, 27 марта 2007 года № 185, 27 января 2009 года № 50), ст. ст. 6,8,9,15-17 Федерального закона РФ от 27 июля 2006 года №149 - ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации", регулирующих отношения в области создания, использования, распространения объектов авторских прав, в том числе программ для ЭВМ, с целью получения незаконной прибыли и обеспечения функционирования контрафактного экземпляра «Компас 3Dv10», вместе с обозначенной программой, незаконно реализовал ФИО6, выступающему в роли покупателя в рамках проводимого сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями (далее по тексту ОБЭП) ОВД по Мелеузовскому району и городу Мелеуз в соответствии с Федеральным законом №144 - ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно - розыскной деятельности» оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», на отдельном компакт - диске встроенную вредоносную программу «install.bat» для обхода системы защиты указанного программного продукта от нелицензионного использования, приводящие к несанкционированному копированию информации, тем самым распространил вредоносную программу для ЭВМ, за что получил от последнего незаконное денежное вознаграждение в сумме 150 рублей.

Действие подсудимого Степанова А.Ю. квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 273 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Степанов А.Ю. заявил ходатайство об его желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Степанов А.Ю. пояснили, что предъявленные обвинения ему понятны, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленных ходатайств, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО7 надлежаще извещенный о дне и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился, просит рассмотреть уголовное дело без его участия, иск поддерживает в полном объеме, согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Степанова А.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Степанова А.Ю.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Степанова А.Ю., суд квалифицирует по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере; а также по ст. 273 ч. 1 УК РФ - распространение вредоносных программ для ЭВМ, то есть распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящихся к несанкционированному копированию информации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, положительную характеристику, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Степанову А.Ю. суд в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания без изоляции от общества, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степанову А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Учитывая материальное положение подсудимого Степанова А.Ю. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Степановым А.Ю., его личности, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Степанову А.Ю. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования о возмещении ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку признан подсудимым и обоснован материалами дела.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Степанова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 3 п. «в», 273 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст. 273 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Степанову А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Степанову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Степанова А.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО7 удовлетворить. Взыскать с Степанова ... в пользу ЗАО «...» возмещение вреда в размере 433 920 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу - Билет банка России достоинством 100 рублей, серия и номер СА 7693248, Билет банка России достоинством 50 рублей, серия и номер Тс 5657170 хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз вернуть по принадлежности; компакт диск с записным на нем контрафактным программным обеспечением - программой «Компас 3 Dv10» со встроенной вредоносной программой «install.bat» хранить при материалах уголовного дела отдельно в упакованном виде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденным об их праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Р.Р. Абдуллин