1-395/10 ПРИГОВОР г. Мелеуз 4 октября 2010 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никифорова В.Ф. с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р. подсудимого Абзалилова ... защитника адвоката Ахметова Э.Д... потерпевшей ФИО4 при секретаре Кузнецовой Л.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению: Абзалилова ..., ... судим Мелеузовским районным судом 03.08.2006 года по ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден согласно постановления Стерлитамакского районного суда от 29.06.2009 года условно-досрочно на 11 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Абзалилов Р.Т. 19 августа 2010 года около 19.30 часов, находясь квартире ..., заведомо зная о том, что в кармане халата, висевшего на дверце шкафа, расположенного в спальной комнате, указанной квартиры находятся денежные средства, принадлежащие ФИО4, умышленно сознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО4 и тем, что его преступные действия никто не видит тайно похитил из указанного кармана халата денежные средства в сумме 6000 рублей. После этого Абзалилов Р.Т. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 6000 рублей. В судебном заседании подсудимый Абзалилов Р.Т. вину признал полностью, согласился с обвинением, иск потерпевшей на сумму 3500 рублей признал, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Абзалилоа Р.Т. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Абзалилова Р.Т. адвокат Ахметов Э.Д. поддержал его ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 просила возместить ущерб в сумме 3500 рублей, которые подсудимый Абзалилов Р.Т. признал. По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Абзалилов Р.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Абзалилова Р.Т. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. признак «значительный ущерб гражданину» подтвердился в суде. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Абзалилов Р.Т. характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, иск потерпевшей о взыскании 3500 рублей признал и обещает возместить, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного и мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, наказание назначается в виде лишения свободы условно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Абзалилова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Абзалилов Р.Т. обязан доказать свое исправление. Обязать Абзалилова А.Т. регулярно являться в УИИ ... для регистрации в установленное начальником УИИ ... время, трудоустроиться, решить вопрос о перемене места жительства по месту регистрации, не совершать какого-либо правонарушения. Меру пресечения Абзалилову Р.Т. оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Абзалилова Р.Т. в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 3500 (три тысячи пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. ... Председательствующий: В.Ф. Никифоров Приговор вступи в законную силу «_____»_____________2010 г. ... ...
Именем Российской Федерации