Приговор №1-393/10 в отношении Трофимова А.К.



Дело № 1-393/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 05 октября 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.Е.,

при секретаре Сычковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А.,

подсудимого Трофимова А.К.,

защитника - адвоката Фарафонтова Ю.В...

потерпевшего -ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Трофимова ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов А.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Трофимов А.К., 01 августа 2010 года, около 22.00 часов, находясь в ..., расположенной в ... умышленно, с целью личной наживы из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, сознавая незаконность и противоправность своих действий, нанес рукой один удар в голову и несколько ударов по телу ФИО4, то есть причинил ему телесные повреждения в виде ушиба левого надбровья, ссадины носа, и левой скуловой области, а также физическую боль, от которых последний упал на землю. После этого, Трофимов А.К., удостоверившись в то, что ФИО4 не станет оказывать ему физического сопротивления, продолжая реализовывать свой преступный умысел, проверив содержимое карманов одежды ФИО4, открыто похитил у него сотовый телефон марки Нокия 1112, стоимостью 300 рублей и денежные средства в сумме 50 рублей. Затем, Трофимов А.К. подошел к ФИО7 и нанес ему несколько ударов рукой по телу, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины левого предплечья и физическую боль. Далее, Трофимов А.К., удостоверившись в том, что ФИО7 не станет оказывать ему физического сопротивления, продолжая реализовывать свой преступный умысел, проверив содержимое карманов одежды ФИО7, открыто похитил у него принадлежащие ему денежные средства в сумме 350 рублей.

С похищенным имуществом Трофимов А.К. с места совершенного преступления скрылся, причинив ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 350 рублей, и ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 350 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО7 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем имеются их письменные заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Трофимова А.К. в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.

Его действия надлежит квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Трофимов А.К. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и возмещение ущерба.

Кроме того, руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", и исходя из материалов дела, суд считает необходимым в качестве смягчающего обстоятельства признать явку с повинной, так как подсудимый от следствия не скрывался, сразу же дал признательные показания, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления л.д. 19).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, позиции потерпевших, которые просят прекратить разбирательство по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Трофимова А.К. возможно без изоляции от общества.

При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трофимова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Трофимову А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки Нокия 1112, ложку для обуви, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО4 и потерпевшему ФИО7 - разрешить использовать последним в личных целях.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Т.Е. Фролова

Приговор вступил в законную силу «___»_________ 2010 г.

...

...

...