1-363/10 ПРИГОВОР г. Мелеуз 5 октября 2010 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никифорова В.Ф. с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф., подсудимого Устюжанина А.Е. защитника адвоката Манакова А.В... потерпевшего ФИО3 при секретаре Кузнецовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению: Устюжанина ..., ..., судим Мелеузовским районным судом 4.09.2006 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 25.02.2009 года условно-досрочно на 6 месяцев 20 дней, судимость не погашена в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Устюжанин А.Е. 19 июля 2010 года около 01.00 часов, находился возле дома ... При этом у Устюжанина А.Е. возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашины ..., принадлежащий ФИО3, которая находилась во дворе данного дома. Во исполнение своего преступного умысла, Устюжанин А.Е., действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая незаконность и противоправность своих действий, без разрешения собственника, путем использования ранее найденного ключа от указанной автомашины, открыл дверь данной автомашины и проник в салон, после чего с целью самовольного использования а/м, запустил двигатель и уехал с места происшествия. После чего 19 июля 2010 года около 10.00 часов Устюжанин А.Е., управляя автомашиной ... и передвигаясь возле остановки общественного транспорта «...» по ... был задержан сотрудниками ГИБДД. В судебном заседании подсудимый Устюжанин А.Е. вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Устюжанин А.Е. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Устюжанина А.Е. адвокат Манков А.В. поддержал его ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший Мазитов А.В. не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Устюжанин А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Устюжанина А.Е. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Устюжанин А.Е. характеризуется посредственно, вину признал, в содеянном раскаивается, потерпевший просит прекратить дело, т.к. они примирились, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного и мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, наказание назначается в виде лишения свободы условно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, т.к. Устюжанин А.Е. судим и судимость его не погашена. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Устюжанина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Устюжанин А.Е. обязан доказать свое исправление. Обязать Устюжанина А.Е. регулярно являться в УИИ ... для регистрации в установленное начальником УИИ ... время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ ... не менять место жительства. Меру пресечения Устюжанину А.Е. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: куртка - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. ... ... Приговор вступил в законную силу «_____»_____________2010 г. Председательствующий: В.Ф. Никифоров ...
Именем Российской Федерации