1- 246/10 ПРИГОВОР 06 октября 2010 года г. Мелеуз Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никифорова В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Мансурова А.А., подсудимого Шалаева В.Е. защитника адвоката Ахметова Э.Д. ... потерпевших ФИО4, ФИО3 при секретаре Кузнецовой Л.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Шалаева ..., ..., судим Мелеузовским районным судом 11.02.2010 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 112 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шалаев В.Е. 25 марта 2010 года около 15.30 часов, находясь в помещении киоска «...», расположенном ..., действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, попросил продавца киоска ФИО4 продать ему 2 бутылки коктейля «Миндаль-коньяк» и сигареты, а когда продавец ФИО4поставила на прилавок киоска две бутылки коктейля и повернулась в сторону, чтобы подать сигареты, Шалаев В.Е. не желая рассчитываться за коктейль, умышленно проявляя особую дерзость из корыстных побуждений, открыто похитил с прилавка киоска 2 бутылки коктейля «Миндаль-коньяк» емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 60 рублей за одну бутылку, после чего, несмотря на требования ФИО4 остановиться и вернуть похищенное имущество, не заплатил за них выбежал из киоска и убежал с похищенным коктейлем. Тем самым, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 120 рублей. Он же, Шалаев В.Е., 14 апреля 2010 года в период времени с 18.00 часов до 19.00 часов, находясь ... учинил ссору с ФИО3, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений, осознавая незаконность и противоправность своих действий умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО3 множественные удары руками и ногами в область лица и тела, чем причинил ФИО3 физическую боль и телесное повреждение в виде: закрытого перелома диафиза лучевой кости правого предплечья. Согласно заключения эксперта ... от 24.05.2010 года данное телесное повреждение причинило ФИО3 вред здоровью средней тяжести, как вызывающее длительное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель. После совершения преступления Шалаев В.Е. скрылся. В судебном заседании подсудимый Шалаев В.Е. вину по эпизоду от 25.03.2010 года признал полностью и пояснил, что 25.03.2010 года около 15.30 час. он зашел в киоск ...., и дальше произошло то, о чем рассказывала потерпевшая ФИО4 Он согласен с ее показаниями и показаниями свидетелей. Потом у него 2 баллона коктейля изъяли. В содеянном он раскаивается. Помимо признания вины, виновность Шалаева В.Е. в суде нашла полного подтверждения показаниями потерпевшией, свидетелей, материалами дела. Так, потерпевшая ФИО4 показала, что она ... арендует помещение в ...., где организовала киоск «...». 25 марта 2010 года она сама осуществляла обязанности продавца, около 15.30 час. в помещение киоска зашел незнакомый парень, которым оказался Шалаев В.Е. и попросил коктейль «Миндаль-коньяк», на вопрос сколько ему нужно он ответил 4 баллона, затем попросил подать еще 2 пачки сигарет, в это время она в пол-оборота повернулась за сигаретами, покупатель схватил 2 баллона коктейля и быстро побежал к выходу. Она стала кричать ему вслед, что он делает, и чтобы он вернулся. В помещении киоска кроме них никого не было. Парень не остановился и через задний вход ... он побежал в сторону .... В указанном ... у ФИО4 имеется еще один магазин, она позвонила продавцу указанного магазина в ... там работала ФИО7, которую она спросила не стоит ли кто в ..., та ответила, что там стоят несколько ребят, тогда она попросила ФИО7, чтобы та спросила не видели ли они парня с 2-мя 1,5 литровыми бутылками коктейля. На этот вопрос эти ребята сказали, что видели. Она закрыла магазин и пошла в ..., когда она вошла в магазин парень, который похитил у нее бутылки с коктейлем, т.е. Шалаев ... уже сидел в помещении магазина в .... Парни, которые были там сказали, что знают, к кому он приходит и пошли и принесли 2 баллона коктейля, она забрала и ушла к себе в киоск в .... Общий ущерб составил 120 рублей. Она материальных претензий к Шалаеву В.Е. не имеет. Из оглашенных показаний в ходе расследования дела свидетеля ФИО8 следует, что 25 марта 2010 года около 15.00 часов он спустился на ... там в ... около магазина стояли его знакомые ребята ..., разговаривали. Около 15.30 час. в ... с улицы забежал малознакомый ему парень, слышал что его зовут Шалаев .... Сам он ранее неоднократно видел его в .... В руках у Шалаева были две 1,5 литровые бутылки коктейля темного цвета. Он, ФИО8, прокричал ему в след, что куда он, идем к нам. Шалаев побежал в .... В этот момент с магазина вышла продавец ФИО7 и спросила у него и его друзей, не забегал ли кто-нибудь в .... Он ответил, что минуту назад забежал парень с улицы и побежал в левое крыло. ФИО7 рассказала, что только что у ФИО4 ограбили магазин, украли 2 бутылки коктейля. Он знал к кому именно Шалаев приходит, это ФИО9. Он неоднократно видел его там, т.к. там живет по соседству его друг. Он, ФИО8, поднялся за Шалаевым .... Когда зашел ... к ФИО9, там сидел Шалаев. Он спросил у Шалаева: «где коктейли?», в ответ Шалаев промолчал. Тогда он попросил Шалаева спуститься ..., Шалаев нехотя согласился. Они спустились, в магазине уже находилась ФИО15. она сразу узнала Шалаева и спросила у него про коктейли, тот не ответил. Тогда он, ФИО8 поднялся в комнату к ФИО9 и принес коктейли, они стояли в комнате между столом и креслом на полу. ФИО4 забрала коктейли и ушла в ... л.д. 51-52). Из оглашенных показаний в ходе расследования дела свидетеля ФИО9 следует, что 25 марта 2010 года он находился дома в ..., около 16.00 часов к нему пришел парень по имени ..., принес с собой две 1,5 литровые бутылки коктейля и поставил за диван. Когда он спросил его, зачем он принес, Виктор не успел ответить, т.к. за ним следом в комнату зашел парень по имени ... и забрал ... и обе бутылки коктейля. Через некоторое время Шалаев вернулся и остался у него ночевать, когда он просил Шалаева о том, что случилось он ответил, что украл две бутылки коктейля в киоске ... 54-55). Свидетель ФИО7 показала, что 25 марта 2010 года она находилась на своем рабочем месте в магазине «...» ... около 15.30 часов ей позвонила ФИО4, которая сообщила, что у нее из киоска похитили 2 бутылки коктейля «Миндаль-коньяк» и парень который похитил побежал в строну .... Она, ФИО7 спросила об этом у парней которые стояли в ..., они ответили, что парень побежал в .... Через некоторое время этого парня нашли в ... и забрали у него коктейли. Этим парнем был Шалаев В.Е. Вина Шалаева В.Е. по эпизоду от 25.03.2010 года нашла подтверждения также материалами дела: заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 25.03.2010 года около 15.30 час., находясь в ... с прилавка киоска, отрыто похитил две 1,5 литровые бутылки коктейля «Миндаль-коньяк», каждая стоимостью 60 рублей л.д. 6); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было осмотрено помещение магазина «...» по адресу: ... принадлежащее ФИО4, откуда было совершено открытое хищение двух 1,5 литровых бутылок коктейля 25.03.2010 года л.д. 17-19) и другими исследованными судом доказательствами. По эпизоду от 14.04.2010 года Шалаев В.Е. вину также полностью признал и показал, что в период времени с 18.00 часов он находился в ..., к нему подошла знакомая ФИО3, которая стала его оскорблять нецензурными словами. Между ними произошла ссора, в ходе которой он, Шалаев, толкнул ее и ФИО3 упала на спину на пол. Когда ФИО3 упала на пол, что дальше было он не помнит, но он не отрицает, что бил ее и причинил телесные повреждения. Также показал, что он был трезв, затем он успокоился и пошел домой, после ФИО3 он не видел. Вину признает в части нанесения ударов по телу, в содеянном раскаивается, в милиции просил у ФИО3 прощения, ее иск на 2000 рублей признает. Кроме признания вины, виновность Шалаева В.Е. в суде нашла полного подтверждения показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела. Потерпевшая ФИО3 показала, что 14 апреля 2010 года она находилась дома в ..., где она проживает со своим сожителем ФИО9, около 18.00 часов она спустилась ... в магазин .... Зашла в магазин купила продукты, когда вышла из магазина в ... около магазина она встретила своего знакомого Шалаева ..., с которым были знакомы уже давно. Она спросила у него когда он вернет штаны, которые взял у ее сожителя ФИО9 на время. Шалаев разозлился и ударил ФИО3 по лицу рукой, нанес удар ногой по павой руке в область предплечья. От боли ФИО3 присела на корточки и прижала руку к груди. Шалаев снова стал ее бить ногами по правой руке и телу. Она упала на пол на спину. От боли у нее стала кружиться голова, она услышала крики женщины.... Когда она пришла в чувства и встала с пола, Шалаева в фойе уже не было. Она поднялась в комнату, правая рука уже не двигалась, очень сильно болела и висела без движения в области кисти правой руки. Когда она зашла в комнату к ФИО9, он сразу заметил, что рука ФИО3 опухла, посоветовал обратиться в больницу. Однако она обратилась только через 10 дней, т.к. думала, что все пройдет, но не проходило, рука уже посинела и она обратилась в больницу, а затем приехали сотрудники милиции и она написала заявление. Она просит строго не наказывать Шалаева В.Е. и в возмещение материального и морального вреда просит взыскать по 1000 рублей, всего 2000 рублей. Свидетель ФИО7 показала, что 14 апреля 2010 года когда она работала в магазине расположенном ... в период времени с около 18.00 час. до 19.00 час. в магазин зашла девушка по имени ..., купила пиво и вышла из магазина. Примерно через 2-3 минуты она услышала крики в ... и вышла из магазина, посмотреть что происходит. Выйдя в ... она увидела, что ... лежит на полу на спине около стены. Рядом с ней находится парень по имени Шалаев ... он наносил удары ей ногами в область бедер и туловища, а та закрывалась от ударов руками. Какая-то девушка пыталась оттащить Шалаева от .... После этого она зашла в магазин, шум ... стих. В этот же день около 20.00 часов ... зашла в магазин жаловалась, что у нее сильно болит правая рука, она не может ей пошевелить. Из оглашенных показаний, данных в ходе расследования дела свидетеля ФИО9 следует, что 14 апреля 2010 года около 18.00 часов его сожительница ФИО3 пошла в магазин ..., через 30 минут она вернулась. Он сразу заметил, что правая рука ФИО3 сильно опухла от кисти до локтя. Он спросил у нее: «что случилось», та рассказала, что в ... ее избил ногами Шалаев .... На теле ФИО3 были синяки. Он посоветовал ей обратиться в больницу, но ФИО3 не пошла. Через некоторое время правая рука ФИО3 стала синеть, совсем не двигалась, не шевелилась. Через 10 дней ФИО3 пошла в больницу л.д. 81-82). Свидетель ФИО11 показала, что она раздает газеты в ... и 14 апреля 2010 года в период времени с 18.00 часов до 19.00 часов находилась в ... в своей рабочем помещении, вдруг она услышала шум в ... выйдя она увидела, что на полу ... лежит незнакомая ей девушка, а ... парень невысокого роста наносит девушке удары ногами по различным частям тела. Куда именно этот парень наносит удары ногами она не разглядела. Она стала кричать, что сейчас вызовет милицию. Примерно через 5 минут все стихло. Больше данного парня она не видела. Вина Шалаева В.Е. по эпизоду от 14.04.2010 года нашла подтверждения также материалами дела: заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности Шалаева В.Е., который 14.04.2010 года в период времени с 18.00 час. до 19.00 час. в ... избил ее руками и ногами по лицу и телу, чем причинил ей телесные повреждения и физическую боль л.д. 7); протоколом осмотра места происшествия согласно которого было осмотрено помещение ... л.д. 24-25); заключением эксперта ... от 24.05.2010 года, согласно которому у ФИО3 имеются телесные повреждения в виде: закрытого перелома диафиза лучевой кости правого предплечья. Телесное повреждение причинило ФИО3 вред здоровью средней тяжести, как вызывающие длительное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель л.д. 100) и другими исследованными судом доказательствами. Действия Шалаева В.Е. по эпизоду от 25.03.2010 года суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. Все признаки указанных преступлений в судебном заседании нашли подтвержэдения, их подсудимый Шалаев В.Е. признал. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Шалаев В.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, иск потерпевшей ФИО3 признал, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, суд находит необходимым назначить наказание Шалаеву В.Е. в виде реального лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, т.е. восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Условное осуждение по приговору Мелеузовсого районного суда от 11.02.2010 года на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ следует отменить. Гражданский иск ФИО3 подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шалаева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 112 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 161 ч. 1УК РФ - 1 год 11 месяцев лишения свободы, - по ст. 112 ч. 1 УК РФ - 1 год 5 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда от 11.02.1010 года отменить. В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания назначенного по приговору Мелеузовского районного суда от 11.02.2010 года окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Шалаеву В.Е. - содержание под стражей, оставить без изменения, т.к. оснований, предусмотренных п. 4 ст. 311 УПК РФ для освобождения Шалаева В.Е. из-под стражи не имеется. Срок наказания исчислять начиная с 14.07.2010 года. Меру пресечения - содержание под стражей отменить после доставления Шалаева В.Е. в колонию-поселение. Взыскать с Шалаева В.Е. в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 1000 рублей и морального вреда 1000 рублей, всего 2000 рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении им защитника. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. ... ... Приговор вступил в законную силу «_______»___________2010 г. Председательствующий: В.Ф. Никифоров
Именем Российской Федерации