1-269/10 ПРИГОВОР г. Мелеуз 2 июля 2010 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никифорова В.Ф. с участием государственного обвинителя заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г. подсудимых Бебякина П.Н., Иванова А.П. защитников адвокатов Ахметова Э.Д., Манакова А.В. ... потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, при секретаре Кузнецовой Л.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению: Бебякина ..., ..., судим Мелеузовским районным судом 16.04.2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 120 часам обязательных работ, 16.03.2010 года Мелеузовским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательном сроком на 2 года, Иванова ..., ..., не судим в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Бебякин П.Н. и Иванов А.П. 30 ноября 2009 года около 24.00 часов находясь с неустановленным следствием лицом по адресу: ... вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее Бебякин П.Н. совместно с Ивановым А.П. и неустановленным следствием лицом, 1.12.2009 года около 02.00 часов реализуя свои преступные намерения, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, на автомашине ... под управлением Иванова А.П. доехали до ..., где Бебякин П.Н. совместно с Ивановым А.П. и неустановленным следствием лицом, достоверно зная о том, что в доме ..., расположенном ... никого нет с указанной целью подошли к входной двери указанного дома. После чего Бебякин П.Н. совместно с Ивановым А.П. умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, исполняя отведенные им в преступной группе роли, монтировкой, которую имели при себе, совместными усилиями взломали входную дверь дома ..., принадлежащего ФИО7, а неустановленное следствием лицо в это время согласно отведенной ему в преступной группе роли, находился в непосредственной близости от Бебякина П.Н. и Иванова А.П. и следил за происходящим вокруг, для того чтобы в момент появления посторонних лиц предупредить об этом последних с целью, чтобы своевременно скрыться с места совершения ими преступления незамеченными. Далее Бебякин П.Н. совместно с Ивановым и неустановленным следствием лицом через взломанную входную дверь умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проникли внутрь указанного дома, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: алюминиевую флягу стоимостью 500 руб.; кастрюлю алюминиевую, объемом 3 литра стоимостью 300 руб.; кастрюлю алюминиевую, объемом 2 литра 2 шт., стоимостью 200 руб. каждая на общую сумму 400 руб.; сковороды алюминиевые 2 шт., стоимостью 250 руб. каждая на общую сумму 500 руб.; сеть рыболовную «трехстенка» длиной 50 м., высотой 3 м., стоимостью 350 руб.; сеть рыболовную «трехстенка» длиной 30 м., высотой 2 м. 3 шт., стоимостью 250 руб. каждая, на общую сумму 750 рублей; электроточило, стоимостью 2000 рублей; газовую настольную плиту, стоимостью 500 руб.; алюминиевые ложки 2 шт., не представляющие ценности для потерпевшего; ложки из нержавеющей стали в количестве 8 шт., стоимостью 15 руб., на общую сумму 120 руб.; вилки из нержавеющей стали в количестве 6 шт., стоимостью 10 руб., на общую сумму 60 руб.; отвертку фигурную стоимостью 15 руб.; отвертку стоимостью 10 руб.; хозяйственную сумку, не представляющую ценности для потерпевшего. Продолжая свои преступные действия Бебякин П.Н. совместно с Ивановым А.П. и неустановленным следствием лицом, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, монтировкой, которую имели при себе, совместными усилиями взломали входную дверь бани, находящейся во дворе дома ФИО7 и незаконно проникли в нее, откуда тайно похитили два полиэтиленовых тазика, стоимостью 35 рублей каждый на общую сумму 70 рублей, принадлежащие ФИО7 Продолжая 1свои преступные действия Бебякин П.Н. совестно с Ивановым А.П. и неустановленным следствием лицом, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, монтировкой, которую имели при себе, совместными усилиями взломали замок входной двери сарая, находящейся во дворе дома ФИО7 и незаконно проникли в нее, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: 4 кг гвоздей, стоимостью 45 руб. за 1 кг на общую сумму 180 рублей; 2 кг шурупов, стоимостью 58 рублей за 1 кг, на общую сумму 116 рублей; саморезы 150 штук, стоимостью 0,50 руб. за 1 штуку, на общую сумму 75 руб.; кабель переносной медный длиной 50 м, стоимостью 600 рублей; отвертки в количестве 2 штуки и металлические ножницы, не представляющие ценности для потерпевшего. Впоследствии Бибякин П.Н., Иванов А.П. и неустановленное следствием лицо с похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальны ущерб на сумму 6546 рублей. Они же, Бебякин П.Н. и Иванов А.П. с неустановленным следствием лицом 01.12.2009 года около 00.45 часов, находясь ... вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее Бебякин П.Н. совместно с Ивановым А.П. и неустановленным следствием лицом, 1.12.2009 года около 01.00 час. реализуя свои преступные намерения, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, на автомашине ... под управлением Иванова А.П. доехали до ..., где Бебякин П.Н. совместно с Ивановым А.П. и неустановленным следствием лицом, достоверно зная о том, что в доме ... никого нет с указанной целью подошли к входной двери указанного дома. После чего Бебякин П.Н. умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, исполняя отведенную ему в преступной группе роль отогнул гвозди рамы окна дома ... принадлежащего ФИО6, а Иванов и неустановленное следствием лицо в это время, согласно отведенной им в преступной группе роли, находились в непосредственной близости от Бебякина П.Н, и следили за происходящим вокруг, для того, чтобы в момент появления посторонних лиц предупредить об этом последних с целью, чтобы своевременно скрыться с места совершаемого ими преступления незамеченными. Далее Бебякин П.Н. совместно с Ивановым А.П. через выставленную раму окна умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли внутрь указанного дома и стали через окно передавать неустановленному следствием лицу, похищенное имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: автомагнитоллу марки «Урал», стоимостью 300 рублей; автомагнитоллу марки «Урал», стоимостью 700 руб., сотовый телефон марки «Моторола С 200» стоимостью 200 рублей; электропилу, стоимостью 1000 рублей; углошлифольную машинку «болгарку», стоимостью 1000 рублей; кабель электрический длиной 50 м, общей стоимостью 200 рублей; топор, стоимостью 80 руб.; молоток, стоимостью 50 рублей; гвоздодер, стоимостью 60 рублей; ножовку, стоимостью 60 рублей, рубанок, стоимостью 80 рублей; бур для перфоратора, стоимостью 28 рублей; газовые ключи в количестве 2 штук, стоимостью по 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей; линолеум длиной 4 метра, стоимостью 50 рублей за 1 м. на общую сумму 200 рублей; радиоприемник, стоимостью 300 рублей; аварийный знак, стоимостью 200 рублей. Впоследствии Бибякин П.Н., Иванов А.П. и неустановленное следствием лицо с похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальны ущерб на сумму 4558 рублей. Они же, Бебякин П.Н. и Иванов А.П. с неустановленным следствием лицом 01.12.2009 года около 01.25 часов, находясь на ... вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее Бебякин П.Н. совместно с Ивановым А.П. и неустановленным следствием лицом, 1.12.2009 года около 01.40 час. реализуя свои преступные намерения, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, на автомашине ... под управлением Иванова А.П. доехали до ..., где Бебякин П.Н. совместно с Ивановым А.П. и неустановленным следствием лицом, достоверно зная о том, что в доме ..., расположенном по ..., принадлежащего ФИО5 никого нет с указанной целью подошли к окну указанного дома. После чего Бебякин П.Н. совместно с Ивановым А.П. умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, исполняя отведенную им в преступной группе роль выставил раму окна зальной комнаты дома, принадлежащего ФИО5, а неустановленное лицо в это время, согласно отведенной ему в преступной группе роли, находился в непосредственной близости от Бебякина П.Н. и Иванова А.П. и следил за происходящим вокруг, для того, чтобы в момент появления посторонних лиц предупредить об этом последних с целью, чтобы своевременно скрыться с места совершенного ими преступления незамеченными. Далее Бебякин П.Н. совместно с Ивановым А.П. через выставленную раму окна умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли внутрь указанного дома, откуда открыли входную дверь неустановленному следствию лицу, который незаконно проник в дом ФИО5откуда они совместно тайно похитили, принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: телевизор марки «Вестел», стоимостью 1500 рублей; чугунную плиту, стоимостью 1000 рублей. Впоследствии Бебякин П.Н., Иванов А.П. и неустановленное следствием лицо с похищенным чужим имуществом с места совершенного преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Далее Бебякин П.Н. совместно с Ивановым А.П. и неустановленным следствием лицом, 1.12.2009 года около 02.15 час. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее Бебякин П.Н. совместно с Ивановым А.П. и неустановленным следствием лицом, 1.12.2009 года около 02.30 час., реализуя свои преступные намерения, действуя в составе группы по предварительному сговору, на автомашине ..., под управлением Иванова А.П. доехали до ..., где Бебякин П.Н. совместно с Ивановым А.П. и неустановленным следствием лицом, достоверно зная о том, что в доме ... расположенном по ... никого нет, с указанной целью подошли к входной двери указанного дома. После чего Бебякин П.Н. совместно с Ивановым А.П. умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, исполняя отведенную им в преступной группе роли, монтировкой, которую имели при себе, совместными усилиями взломали входную дверь дома ..., принадлежащего ФИО4, а неустановленное следствием лицо в это время, согласно отведенной ему в преступной группе роли, находился в непосредственной близости от Бебякина П.Н. и Иванова А.П. и следил за происходящим вокруг, для того, чтобы в момент появления посторонних лиц предупредить об этом последних с целью, чтобы своевременно скрыться с места совершаемого ими преступления незамеченными. Далее Бебякин П.Н. совместно с Ивановым А.П. и неустановленным следствием лицом через взломанную входную дверь умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли внутрь указанного дома, откуда тайно похитили, принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: чугунную плиту от печи, стоимостью 1475 руб.; кастрюлю никелированную, объемом 3 литра, стоимостью 100 рублей; чайник никелированный, объемом 3 литра, стоимостью 100 рублей; картину «Сосновый бор» стоимостью 320 рублей. Продолжая свои преступные действия Бебякин П.Н. совестно с Ивановым А.П. и неустановленным следствием лицом, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, монтировкой, которую имели при себе, совместными усилиями взломали входную дверь бани, находящейся во дворе дома ФИО4 и незаконно проникли в нее, откуда тайно похитили чугунный мангал, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО4 Впоследствии Бибякин П.Н., Иванов А.П. и неустановленное следствием лицо с похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальны ущерб на сумму 2995 рублей. Подсудимые Бебякин П.Н. и Иванов А.П. виновными себя признали полностью, согласились с обвинением, иски потерпевших в пределах объема обвинения признали и поддержали свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитников о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Бебякин П.Н. и Иванов А.П. ходатайство заявили добровольно, после консультации с своими защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых Бебякина П.Н. и Иванова А.П. соответственно адвокаты Ахметов Э.Д. и Манаков А.В. поддержали их ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства; потерпевшие подтверждали, свои исковые требования. По делу имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Бебякин П.Н. и Иванов А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бебякина П.Н. и Иванова А.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещении, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; При назначении наказания суд принимает во внимание личности виновных, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Так, Бебякин П.Н. вину признал, в содеянном раскаивается, часть ущерба возмещена путем возвращения похищенного, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Бебякин П.Н. согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства, однако он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Так, Иванов А.П. вину признал, в содеянном раскаивается, часть ущерба возмещена путем возвращения похищенного, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Учитывая все обстоятельства по делу, личности виновных, степень общественной опасности преступлений, суд находит что наказание Бебякину П.Н. и Иванову А.П. следует назначить в виде реального лишения свободы. Такое наказание, по мнению суда, соответствует тяжести совершенного преступления, требованиям восстановления социальной справедливости и целям исправления осужденных, а также предупреждения совершения новых преступлений. Гражданский иск ФИО7 следует удовлетворить на сумму 5501 рубль (6546 - (500+500+45 - возвращены фляга, газовая настольная плита и 1 кг гвоздей), в пользу ФИО6 2470 руб. (4558 - 2088 руб.- возвращенные вещи); ФИО5 от иска отказался; в пользу ФИО4 - 2995 руб. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бебякина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание: - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа; - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа; - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа; - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бебякину П.Н. - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять начиная с 26.02.2010 года. Приговор Мелеузовского районного суда от 16.03.2010 года исполнять самостоятельно. Иванова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание: - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа; - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа; - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа; - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Взять Иванова А.П. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять начиная с 2 июля 2010 года. Взыскать с Бебякина П.Н. и Иванова А.П. солидарно в пользу ФИО7 5501 руб., в пользу ФИО6 - 2470 руб., в пользу ФИО4 - 2995 рублей. Разъяснить ФИО7, ФИО6, ФИО4 о праве требования возмещения дополнительного ущерба путем обращения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство ботинки, принадлежащие Бебякину П.Н. - возвратить ему. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Разъяснить осужденным о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении им защитника. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий: В.Ф. Никифоров Приговор вступил в законную силу «13» июля 2010 г. ... ... ...
Именем Российской Федерации