именем Российской Федерации г. Мелеуз. 12 октября 2010 года. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Хакимова А.Р. при секретаре Резновой А.В. с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Иванова П.Н. подсудимого Матинян Г.М. защитника подсудимого - адвоката Сусловой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Матинян ..., ... ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 13 июня 2010 года около 00.35 часов Матинян находясь на территории ... с целью неправомерного завладения без цели хищения подошел к автомобилю марки «...», государственный регистрационный номер ..., принадлежащий ФИО6 После чего Матинян умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ключом от замка зажигания указанного автомобиля, который заранее взял из сумочки ФИО6 без ее ведома и разрешения, завел двигатель указанного автомобиля и управляя данным автомобилем скрылся с места стоянки автомобиля. Таким образом, Матинян совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. В судебном заседании подсудимый Матинян свою вину в совершении преступления признал полностью. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Матинян заявил на стадии предварительного следствия. В судебном заседании подсудимый Матинян пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6 и ФИО5 л.д. 170, 171) согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подзащитного Матинян об особом порядке рассмотрения дела. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Матинян в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Матинян правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Уголовное преследование Матинян Г.М. по ч. 2 ст. 159 УК прекращено в связи с примирением по ст. 76 УК РФ, о чем судом вынесено отдельное постановление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, явялется признание вины. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому Матинян наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск в размере 80 000 рублей. На судебное заседание потерпевшая, неоднократно надлежаще извещавшаяся о времени и месте судебного заседания, не явилась. Из приложенных к исковому заявлению документов видно, что размер заявленных истицей исковых требований не соответствует представленным ею документам. Подсудимый исковые требования в заявленном истицей размере не признает. Защитник подсудимого оспаривает приложенные к исковому заявлению документы и также оспаривает размер заявленных исковых требований. Учитывая, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, которые требуют отложение судебного разбирательства, суд приходит к выводу о необходимости передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, что будет способствовать своевременному рассмотрению уголовного дела. При этом суд учитывает, что разрешение вопроса о размере исковых требований не влияет на правильную квалификацию действий подсудимого, а права потерпевшей в связи с передачей иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства не нарушаются, поскольку не препятствуют ей доступу к правосудию. Вещественное доказательство - автомашина «...» возвращена потерпевшей. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Матинян ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матинян Г.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Матинян Г.М. систематически являться на регистрацию в Мелеузовскую уголовно - исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ по дням установленным инспектором инспекции, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Матинян Г.М. в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу. Признать за ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: велосипед «Стингер» передать подсудимому Матинян Г.М., автомашина «...» возвращена потерпевшей ФИО6 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения в письменном виде. Председательствующий: А.Р.Хакимов