Приговор №1-404/10 в отношении Вавиловой Т.А.



Дело № 1-404/2010П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мелеуз. 15 октября 2010 года.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Хакимова А.Р.

при секретаре Резновой А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора - Ягудина М.Р.

подсудимой Вавиловой Т.А. и ее защитника - адвоката Блохина В.Е.,

потерпевшей - ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вавиловой ..., ..., ранее судимой:

Кумертауским городским судом РБ от 28.12.2005 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденной 28 сентября 2007 года условно-досрочно на 3 месяца 2 дня,

Мелеузовским районным судом РБ от 18.08.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вавилова совершила тайное хищение имущества ФИО12 при следующих обстоятельствах.

10 августа 2010 года около 16.00 часов Вавилова Т.А., находясь в квартире по адресу: ..., совместно с ФИО12, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 распивала спиртные напитки. Около 16.10 часов Вавилова, находясь в кухонной комнате, увидела лежащий на столе кошелек, принадлежащий ФИО12 с денежными средствами в сумме 5 000 рублей, принадлежащей последней. У Вавиловой возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, находящихся в кошельке ФИО12. После этого Вавилова руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла указанный кошелек со стола кухни и похитила оттуда денежные средства в сумме 5 000 рублей. Затем Вавилова с похищенными денежными средствами с места совершенного преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Вавилова Т.А. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимая Вавилова свою вину в совершении преступления признала частично и показала, что 10.08.2010 года она и ее племянник ФИО7 пошли в гости к их родственнице ФИО12, проживающей по адресу: ..., где была гулянка и все, кто там находился, распивали спиртные напитки. В процессе распития ФИО12 хотела достать деньги из кошелька в шкафу, однако кошелька там не оказалось, последняя была пьяна и кошелек искать не стала. Позднее, находясь на кухне она обнаружила кошелек, который она видела у ФИО12 ранее. В нем находились 2 000 рублей, она взяла деньги и положила их к себе в носок, после чего ушла домой. На похищенные деньги приобрела мыло, конфеты, печенье, спиртное и другое, оставшуюся 1 000 рублей она отдала мужу, который положил их под обои в их квартире по адресу: ...

Вину свою признает частично, так как взяла из кошелька ФИО12 2 000 рублей.

Вина подсудимой устанавливается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевшая ФИО12 показала, что 10.08.2010 года к ней в гости пришли ... Вавилова ... и троюродный брат последней - ФИО7. Вавилова сидела с ними и распивала спиртное примерно час, после чего ушла. Около 16.00 часов ее разбудила ее подруга ФИО5 и сообщила ей, что у последней пропали деньги. В совершении данного преступления она подозревает ... Вавилову, так как только та ушла из ее квартиры, когда она проснулась и обнаружила кражу, все остальные были еще у нее.

Свидетель ФИО8 показал, что 10.08.2010 года он находился у своей сестры ФИО12, которая проживает по адресу: ... - присматривал за ее малолетним сыном - ФИО38 У нее в квартире находись - двоюродный брат ФИО12 - ФИО7, подруга ФИО12 - ФИО5, двое незнакомых ему парней ФИО6 и ФИО28, которые распивали спиртные напитки. ФИО12 попросила его сходить за спиртным, - достала кошелек и дала 1 000 рублей. После пришла его мама - Вавилова, что она делала, он не знает, так как смотрел за детьми. Затем от ФИО7 он узнал, что кошелек ФИО12 пропал. Они начали его искать и обнаружили в стиральной машине. Все это время ФИО12 спала. После этого ФИО7 снова сказал, что кошелек пропал. Они начали его искать, и нашли в тумбочке на кухне. ФИО12 сказала, что из него пропали деньги 5 000 рублей.

Свидетель ФИО6 показал, что 10.08.2010 года он пришел в гости к ФИО12. У нее они распивали спиртное, спиртное покупала ФИО12. Около 16.00 часов ФИО12 обнаружила пропажу своего кошелька с деньгами, однако ФИО8 нашел кошелек, - со слов ФИО12 деньги были на месте. После этого он уснул, проснулся вечером, услышал шум, - ФИО12 требовала ФИО8 вернуть ей деньги. Затем кошелек нашли, но денег в нем не было, при этом ФИО12 сказала, что у нее в кошельке оставалось 5 000 рублей, эти деньги пропали. В это время в квартире были все, кто присутствовал раньше, кроме тети ФИО12 - Вавиловой ...

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 видно, что 10.08.2010 года он находился у своей сестры ФИО12, которая проживает по адресу: ... Кроме него у нее были подруга ФИО12 - ФИО5, брат ФИО12 - ФИО8, одногруппник ФИО12 - ФИО6, Вавилова ... и ранее незнакомый ему парень ФИО28. Они распивали спиртное. Он видел, как ФИО12 давала ФИО8 деньги, чтобы последний сходил в магазин. В какой-то момент ФИО12 потеряла свой кошелек, как она сказала, что там были деньги 5 000 рублей, однако кошелек в итоге нашелся в ванной комнате, при этом Настя открыла его при нем, там были купюры, достоинством 1 000 рублей, в количестве 5-6 штук. Он предложил взять кошелек себе, чтобы она вновь его не потеряла, так как последняя была пьяна. Она отдала его и легла спать. Позже он оставил кошелек на кухне и вышел в ванную комнату, в кухне его не было около 20 минут, а вернувшись, кошелька на столе уже не было. Они начали искать и позже обнаружил кошелек ФИО8 около мусорного ведра на кухне, он был открыт, однако внутри него не было денег. Сам он денег не брал, но явно видел, что в кошельке было более 3 000 рублей л.д. 54-55).

Свидетель ФИО10 показал, что 10.08.2010 года он находился у себя дома по адресу: .... Около 18.00 пришла его жена - Вавилова ... и принесла с собой 2 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей каждая, откуда она их взяла, он не спрашивал. Они потратили 1 000 рублей на личные нужды, а вторую 1 000 рублей положили под обои над входной дверью в квартире. После чего к ним домой приехали сотрудники милиции и пояснили, что данные деньги похищены у ФИО12, и в присутствии понятых изъяли у них оставшуюся 1 000 рублей.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 видно, что 10.08.2010 года она находилась в гостях у своей подруги ФИО12, которая проживает по адресу: .... у Нее в гостях также были ее брат ФИО8, парень по имени ФИО28, мать ФИО8 - Вавилова ..., брат ФИО12 - ФИО7. Они сидели на кухне и распивали спиртные напитки, периодически ложились спать по очереди. Она видела, как ФИО12 давала ФИО8 деньги, для того, чтобы последний купил спиртное, доставала она деньги из красного кошелька. Через некоторое время кошелек пропал, позже его обнаружил ФИО8 в барабане стиральной машины в ванной комнате. После чего ФИО12 отдала кошелек на хранение ФИО7. ФИО7 и она сидели на кухне, кошелек был при нем. Позднее они прошли в ванную комнату, на кухне остались Вавилова ... и ФИО8. Кошелек ФИО7 с собой не брал. Затем, когда они вышли из ванной комнаты, где они находились около 20 минут, кошелька на столе не оказалось. После чего ФИО7 запер дверь, сказал всем, что пропал кошелек с деньгами ФИО12. В квартире были все, кто был и ранее, кроме Вавиловой ..., она ушла пока ФИО7 и она были в ванной комнате. Они начали искать и через несколько минут обнаружили кошелек на кухне около помойного ведра, денег внутри не было. Со слов ФИО12 ей стало известно о том, что в кошельке было 5 000 рублей л.д. 57-58).

Протоколом осмотра места происшествия от 10.08.2010 года осмотрена квартира ..., где со слов потерпевшей ФИО12 у нее из кошелька, лежащего в стиральной машине были похищены денежные средства в сумме 5 000 рублей, обнаружен и изъят кошелек без денежных средств, из которого были похищены вышеуказанные денежные средства л.д. 6-7).

Из протокола осмотра места происшествия от 10.08.2010 года следует, что осмотрена квартира ... в которой проживает ФИО4, где в присутствии ФИО4 была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей л.д. 12-15).

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств вина подсудимой полностью доказана.

Довод подсудимой о том, что она не похищала 5000 рублей, опровергается показаниями потерпевшей ФИО12, показаниями свидетелей, показавших, что деньги ФИО12 они не брали, обнаружением части похищенных денег у подсудимой в квартире, показаниями свидетеля ФИО7, видевшего перед пропажей в кошелке потерпевшей 5-6 тысяч рублей.

В ходе судебного заседания потерпевшая показала, что её заработная плата составляет 5 000 рублей, у ее мужа зарплата 8 000 рублей.

Поскольку суммарный доход семьи потерпевшей в несколько раз превышает размер причиненного ущерба, суд не усматривает в действиях подсудимой причинение потерпевшей значительного ущерба. Поэтому действия Вавиловой Т.А. следует переквалифицировать с ч.1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает частичное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, обстоятельств дела, учитывая мнение потерпевшей о не лишении подсудимой свободы, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО12 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ в размере сумме 4 000 рублей с учетом возврата 1000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вавилову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вавиловой Т.А. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год.

Обязать осужденную Вавилову Т.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ ..., систематически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по дням установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

Приговор Мелеузовского районного суда от 18.08.2010 года в отношении Вавиловой Т.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Вавиловой Т.А. в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Вавиловой ... в пользу ФИО12 в возмещение материального вреда 4 000 рублей.

Вещественные доказательства: кошелек и денежные средства в сумме 1 000 рублей возвращены собственнику ФИО12

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления она вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденная вправе подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: А.Р.Хакимов

Приговор вступил в законную силу « » _____________ 2010 года.

...

...

...