ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 14 октября 2010 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Фроловой Т.Е., при секретаре Сычковой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р., подсудимого Константинова И.А., защитника - адвоката Фарафонтова Ю.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от 14.10.2010 года, потерпевшей - ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Константинова ..., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Константинов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный ущерб. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. Константинов И.А., 24.08.2010 года, примерно в 14.00 часов, находился в гараже по адресу: ... принадлежащий ФИО4. В этот момент у Константинова И.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение из указанного гаража чужого имущества. Далее Константинов И.А., осуществляя свои преступные намерения, умышленно, из корыстных побуждений, сознавая незаконность и противоправность своих действий, из гаража в котором он находился, расположенном по вышеуказанному адресу, тайно похитил следующие вещи: электрическую плитку «Энерджи», стоимостью 500 рублей; перчатки строительные 8 пар, стоимостью 20 рублей за пару, на общую сумму 160 рублей; гвоздодер, стоимостью 300 рублей; болгарку УШМ «Интерскол-23012300», стоимостью 2900 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 3860 рублей. После этого Константинов И.А. с места происшествия скрылся, а похищенное имущество использовал в личных целях. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется её письменное заявление. Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Константинова И.А. в совершении кражи имущества потерпевшей, с причинением ей значительного ущерба. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана. Его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Константинов И.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, позиции потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Константинова И.А. возможно без изоляции от общества. При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств. В ходе судебного заседания подсудимый Константинов И.А. признал исковые требования потерпевшей ФИО4 в полном объеме. Руководствуясь ст. 39 ГПК РФ, суд принимает признание иска ответчиком, так как оно не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов. П Р И Г О В О Р И Л: Константинова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений. Взыскать с Константинова И.А. в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 3100 рублей. Вещественные доказательства по делу - журнал учёта приема товаров комиссионного магазина по адресу: ... на 100 листах от 16.08.2010 года, переданные собственнику, электрическая плитка «Энерджи», строительные перчатки в количестве 8 пар, металлический гвоздодер длиной 50 см и диаметром 20 мм, переданные потерпевшей на хранение, разрешить использовать последним в личных целях. Меру пресечения Константинову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Т.Е. Фролова Приговор вступил в законную силу «___»_________ 2010 г. ... ... ...