1-369/10 ПРИГОВОР г. Мелеуз 28 сентября 2010 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никифорова В.Ф. с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р. подсудимого Шамсутдинова Р.Г. защитника адвоката Якуповой Л.Т... потерпевшего ФИО3 при секретаре Кузнецовой Л.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению: Шамсутдинова ..., ... не судим в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шамсутдинов Р.Г. 29 июня 2010 года около 12.00 часов, находясь в доме ..., заведомо зная о том, что в вазочке на полке шкафа, расположенной на кухне, находятся золотые кольца, принадлежащие ФИО3, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью наживы, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что никто не может помешать его преступному замыслу, подошел к вышеуказанному шкафу и взял из вазы золотое кольцо «585», стоимостью 5467,20 рубля и золотое кольцо «585», стоимостью 1033,60 рублей. Впоследствии Шамсутдинов Р.Г. с похищенными золотыми изделиями с места происшествия скрылся и использовал их в личных целях, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей 80 копеек. В судебном заседании подсудимый Шамсутдинов Р.Г. вину признал полностью, согласился с обвинением, иск потерпевшего в суде на 5420,60 рублей - остаток невозмещенного ущерба, признал, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Шамсутдинов Р.Г. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Шамсутдинова Р.Г. адвокат Якупова Л.Т. поддержала его ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 просил возместить ущерб в сумме 5420 руб. 60 коп., которые подсудимый Шамсутдинов Р.Г. признал и согласился возместить в течение одного месяца. По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шамсутдинов Р.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шамсутдинова Р.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. признак «значительный ущерб гражданину» подтвердился в суде. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Шамсутдинов Р.Г. характеризуется положительно, вину признал, не судим, в содеянном раскаивается, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного и мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, наказание назначается в виде лишения свободы условно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, т.к. ущерб потерпевшему не возмещен. Гражданский иск потерпевшего ФИО3 подлежит удовлетворению в части возмещения материального ущерба на сумму 5420,60 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шамсутдинова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Шамсутдинов Р.Г. обязан доказать свое исправление. Обязать Шамсутдинова Р.Г. регулярно являться в УИИ ... для регистрации в установленное начальником УИИ ... время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ ... не менять место жительства. Меру пресечения Шамсутдинову Р.Г. оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Шамсутдинова Р.Г. в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 5420 (пять тысяч четыреста двадцать) рублей 60 копеек. Вещественное доказательство - сохранная квитанция оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. ... Председательствующий: В.Ф. Никифоров Приговор вступил в законную силу «_____»_____________2010 г. ... ...
Именем Российской Федерации