Приговор №1-346/10 в отношении Субботиной С.Н.



1-346/10

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

01 октября 2010 года г. Мелеуз

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора

Валеева Е.Г.

подсудимой Субботиной ...

защитника адвоката Ахметова Э.Д.

...

а также потерпевшей ФИО4,

при секретаре Кузнецовой Л.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Субботиной ..., ... не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1, ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Субботина С.Н. 12.06.2010 года в период времени с 15.00 часов до 15.40 часов, находясь в помещении столовой дома по адресу: ..., совершила убийство ФИО6 при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах. В указанное время между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Субботиной С.Н. и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой последний, находясь за кухонным столом в помещении столовой указанного дома, взял кухонный нож и стал им размахивать в непосредственной близости от ... Субботиной С.Н., при это высказывая в ее адрес угрозы убийством, а также в адрес ее ... ребенка, который находился на тот момент в помещении зала. После чего Субботина С.Н., опасаясь за жизнь ребенка с целью отобрать нож, который находился в правой руке ФИО6, при этом схватила правой рукой за его правую руку и пытаясь вырвать его стала выворачивать ему руку.

ФИО6 схватил Субботину С.Н. за волосы и стал наклонять головой последнюю на поверхность кухонного стола. Далее, Субботина С.Н. вырвала из руки ФИО6 нож и взяла его в свою правую руку. В это время ФИО6 схватившись за ее волосы, стал препятствовать ей встать, тогда Субботина С.Н. превышая пределы необходимой обороны, явно осознавая, что способ ее защиты не соответствует характеру и степени общественной опасности преступного посягательства со стороны своего отца ФИО6, умышленно, с целью пресечения его дальнейших действий, направленных на причинение ей телесных повреждений, нанесла ему один удар острием ножа в область грудной клетки слева, причинив последнему телесные повреждения в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, сердечную сорочку с повреждением сердца, диафрагмы, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. После этого ФИО6 отпустил Субботину С.Н. и она выбежала из дома.

Смерть ФИО6, наступила на месте от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждениями сердца и развитием гемотампонады сердца. Между телесными повреждениями, которые причинены ФИО6 и смертью ФИО6 имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании подсудимая Субботина С.Н. вину в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны признала и пояснила, что 12 июня 2010 года она съездила в ... за продуктами и чтобы снять деньги, т.к. ... был день рождения отца, они собирались его отметить. Приехав домой отец начал на нее кричать и оскорблять нецензурными словами, склонять к интимной близости, был в состоянии алкогольного опьянения, она попыталась его успокоить, однако отец не успокаивался, продолжал оскорблять ее, угрожал ей и ее ... ребенку, который спал в зале ..., что все равно он их убьёт. Между ними произошла ссора и отец кинул в нее бокал. Она взяла этот бокал и кинула обратно в него и тот попав ему по голове разбился и поранил ему лицо в области глаза, сама взяла ребенка и ушла к ФИО9. Там звонила в милицию, но не дозвонилась и обратно пришла домой. Отец успокоился и попросил ее приготовить покушать. Она уложила ребенка спать и стала разогревать еду, отец сидел за столом кухонного уголка. Она накрывала на стол, положила сковороду на разделочную доску. Отец вновь стал ее оскорблять нецензурными словами, говорил, что она гуляет с различными мужчинами и кинул в нее бокал и попал по голове, но она ничего не сказала, т.к. не хотела ссориться с отцом и ушла на кухню. Проснулся ее ребенок и начал плакать, отец продолжал кричать на нее, она прошла в столовую, где сидел отец и тот, схватив нож со стола привстал и начал перед ней размахивать этим ножом, угрожая убить ее и ее ... ребенка, оскорблял всякими словами. Опасаясь за жизнь ребенка, который лежал в зале, она схватила правой рукой за правую руку отца и пыталась вырвать нож, отец схватил ее за волосы левой рукой и стал наклонять ее к столу и сам при этом наклонился и в ходе борьбы, она сумела вырвать нож и ударила отца, как это получилось она объяснить не может, отец сразу обмяк, присел за стол и наклонил голову к столу. Увидев под столом кровь, она испугалась и выбежала из дома. Убивать отца она не хотела, умысла на это у нее не было, это произошло в ходе борьбы, она оборонялась.

Виновность Субботиной С.Н. нашла подтверждения показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО4 показала, что Субботина С.Н. является ее родной сестрой, которая проживает по адресу: .... Она работала ..., но сейчас находится в ... отпуске. С ней проживают сын ... который родился ... года, сын ..., ... года рождения и ..., ... года рождения. Также с ее сестрой Субботиной С.Н. проживал их родной отец - ФИО6, который находился на пенсии. Он злоупотреблял спиртными напитками, уходил в запои, из-за него и мать умерла. Ее сестра раньше употребляла спиртное, однако к своим детям она относится хорошо. 12 июня 2010 года около 08.0 часов она зашла в дом к сестре, которая находилась в состоянии похмелья. Отец в это время спал на кровати в зале. Около 16.00 час. к ней домой прибежал средний сын ..., который был в шоковом состоянии и сказал, что мама зарезала деда. После чего они побежали в дом к сестре. Сестра сидела во дворе возле забора и плакала, на вопрос что она сделала сестра ответила, что она зарезала отца. Когда она вошла в дом, отец лежал в столовой на полу. Признаки жизни он еще подавал, он лежал на правом боку и хрипел, ничего не говорил, не двигался. Она вызвала «скорую помощь». Спустя некоторое время приехал ее супруг, который также вошел в дом. Через несколько минут отец перестал хрипеть и подавать какие-либо признаки жизни. Рядом с ним была лужа крови, также она заметила рану в области сердца, а на лице заметила две царапины, на щеке и подбородке. Также она видела 2 ножа на столе, была ли на них кровь она не помнит. Детей в доме не было. Затем приехала скорая помощь, после осмотра отца сказали, что он умер. Потом приехали сотрудники милиции. Сестра ей рассказывала, что отец, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, приставал к ней и хотел затащить в постель. Она сама неоднократно это видела. Сама сестра в этот день рассказала ей, что между ними произошла ссора, отец снова стал ее домогаться, выгонял из дома.

Судом были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные в ходе расследования дела л.д. 135-136, т.1) в части характеристики сестры свидетель ФИО4 пояснила, что ее сестра не злоупотребляла спиртными напитками, запоями не пила, в остальной части свои показания подтвердила, из них следует, что она давала такие же показания, что и в суде.

Несовершеннолетний свидетель ФИО7 в присутствии представителя органа опеки и попечительства показал, что они проживают с матерью и дедом в одном доме в ..., 12.06.2010 года около 09.00 часов он проснулся, мать сказала, что поедет в ... за продуктами, а он должен посидеть с братишкой .... Мать уехала. Около 10.00 часов проснулся его дед и спросил у него, где находится мать, он ответил, что она уехала в .... Дед разозлился и куда-то ушел. Около 11.30 часов его дед пришел домой, был пьян, сразу лег спать. С собой принес самогон. Около 13.30 час. приехала мать, которая привезла продукты питания. Затем через некоторое время проснулся дед, стал кричать, выражаться в ее адрес плохими словами. После чего кинул в нее стеклянный стакан, стакан не разбился, мать взяла стакан, которым кинул в нее дед и бросила стакан в деда, при этом она попала в стаканом ему в глаз и стакан разбился, в осколки поцарапали ему лицо. Затем дед лег на диван, а мать ушла в сени. Он обработал рану деда. Затем они оба уснули - дед на диване, а мать на в сенях на кровати. Брат ... спал ... в зале. Он, ФИО7, пошел кормить скотину, через 15 минут он услышал крик деда, который доносился из дома и сразу же побежал к дому. Когда забегал в дом, возле крыльца к нему навстречу из дома выходила мать, она сильно плакала, и сказала: «иди, посмотри что с дедом». Когда он зашел внутрь дома, то увидел сидящего деда на скамье кухонного уголка, он прислонился грудью к столу и левой рукой держал нож, который был воткнут в его тело в область груди. В это время его дед не двигался, в зале его братик ... плакал. Он взял ..., выбежал и передал его ФИО9, затем он побежал к сестре своей матери ФИО4, которой сообщил о том, что произошло. Раньше дед постоянно будучи пьяным ругался на маму плохими словами, оскорблял ее, мама не хотела с ним ругаться.

Свидетель ФИО7 подтвердил показания, данные в ходе расследования дела, из которых следует, что после приезда из ... его мама выпила спиртное, проснулся его дед ФИО6 и стал кричать на маму, бросил в нее стакан, они поссорились, мама кинула обратно стакан в деда, он разбился и поранил деду лицо, он обработал ему рану, дед и мама успокоились и уснули, он пошел в сарай, его братишка спал в зале на кровати, потом услышал крики, зайдя в дом увидел деда с ножом в груди л.д. 62-67, т.1).

Свидетель ФИО9 пояснила, что 12.06.2010 года она была дома. Ее сын ФИО8 был в .... Около 08.30 час. к ней домой пришла Субботина С.Н., которая сообщила, что ее отец ФИО6 уже долгое время злоупотребляет спиртными напитками, пристает к ней, предлагает сожительствовать, она жаловалась, не знала, что ей делать. Между ними в последнее время происходили ссоры. Затем Субботина С.Н. ушла, около 10.00 часов она уехала в ..., чтобы получить детское пособие. Около 12.00 часов она приехала домой и привезла с собой продукты питания, а также бутылку водки и пива, они выпили по рюмке пива и водки. Спиртное она оставила у нее, ФИО4, а сама ушла. Субботина сообщила ей, что они с отцом кидали друг в друга бокал, показала «шишку» на голове. Субботина попросила ее посмотреть, что с ее отцом. Она пришла посмотрела, ФИО6 лежал на диване, на щеке была рана. Она сказала ему: «умойся» и ушла. Потом она заметила, как из дома выбежала Субботина С.Н. и кричала: «помогите», она зашла в их дом и возле кухонного стола увидела лежащего на полу ФИО6 Субботина С.Н. была в истерике. .... Самого ФИО6 она охарактеризовала как неплохого человека, однако после злоупотребления спиртными напитками он постоянно скандалил с дочерью Субботиной С.Н.

Судебно-медицинский эксперт ФИО10 в суде показал, что телесные повреждения, которые были обнаружены на трупе ФИО6 представляли собой раны на передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, сердечную сорочку с повреждением сердца, диаграммы, множественных ссадин на лице с обеих сторон. Все эти повреждения прижизненные и причинены рана ... колюще-режущим орудием, возможно, ножом, по механизму удара в область грудной клетки слева, не исключается в срок 12.06.2010 года и относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вед здоровью опасный для жизни человека. Между данными телесными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь. Смерть ФИО6 наступила от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца и развитием гемотампонады сердца. Судебно-медицинский эксперт также пояснил, что стоя лицом к лицу друг против друга через стол Субботина С.Н. могла ударить ножом ФИО6 удар был спереди назад сверху вниз слева направо, будучи в наклоненном состоянии Субботина С.Н. могла ударить отца ножом сверху вниз.

По поводу степени алкогольного опьянения ФИО6 эксперт пояснил, что оно было у ФИО6 тяжелое, однако он мог совершать активные действия: ходить, разговаривать, ударить, он сам мог вытащить нож из груди и положить его на стол. Удар ножом, причинивший смерть ФИО6 мог быть также в ходе борьбы, но он должен быть с значительной силой.

Таким образом, показания судебно-медицинского эксперта ФИО10 подтверждают показания подсудимой Субботиной С.Н. о том, что в ходе борьбы стоя за столом в наклоненном состоянии она вырвала нож у отца и ударила им, при этом отец тоже был немного наклонен. По убеждению суда именно наклон вперед ФИО6 перед получением удара ножом свидетельствует о направлении удара - спереди назад, сверху вниз, слева направо.

Свидетель ФИО17 показал, что между Субботиной С.Н. и ФИО6 после смерти матери ФИО12 стали происходить частые скандалы, ФИО6 стал злоупотреблять спиртными напитками. На почве плохих отношений между Субботиной С.Н. и отцом ФИО6 часто происходили скандалы. Он, ФИО8, характеризует потерпевшего и подсудимую как людей, которые в трезвом состоянии ведут себя нормально, но в состоянии алкогольного опьянения ФИО6 менялся, вступал в конфликты, но не дрался, он этого не видел. После смерти тещи, ФИО6 очень сильно изменился, он пытался склонить свою дочь Субботину С. к сожительству, к интимным отношениям. 12 июня 2010 года он с утра был на работе в поле. Во время обеденного перерыва около 14.00 часов после обеда он пошел на работу, около 16.00 час. к нему позвонила супруга ФИО4 и сообщила, что Светлана зарезала отца. Он быстро приехал к дому Субботиной С.Н., на лавочке с ... ребенком Субботиной С.Н. сидела его мать - ФИО9 Рядом с ней была Субботина С.Н., которая плакала, рядом стоял ее средней сын .... Он прошел в дом, там находилась его жена, которая сидела возле ФИО6, он лежал на полу, между скамейкой кухонного уголка и кухонным столом. Когда он зашел в дом, ФИО6 был еще жив, он дышал, но был без сознания. На нем и вокруг него на полу была кровь, на кухонном столе лежали два ножа. Спустя нескорое время приехала «скорая помощь», осмотрев ФИО2, фельдшер сказала, что он умер. Затем приехал участковый и другие сотрудники милиции. Субботина С.Н. была слегка в состоянии алкогольного опьянения, плакала. ФИО7 говорил, что он зашел домой, увидел деда в крови и сразу убежал к ним сообщить о произошедшем.

Свидетель ФИО14 показала, что она является фельдшером скорой медицинской помощи Мелеузовской ЦРБ. 12 июня 2010 года около 15.55 час. от диспетчера отделения неотложной скорой медпомощи поступил вызов о том, что в ... мужчину по фамилии ФИО6 «порезали». Прибыв по указанному адресу во дворе их встретил мужчина и две женщины, одна из которых держала в руках ... ребенка. Войдя в дом, она на полу увидела мужчину, лежавшего без признаков жизни, также на нем была кровь. Ей пояснили, что ФИО6 порезала его старшая дочь, как это у нее получилось она объяснить не смогла. После осмотра мужчины, который лежал на полу, она констатировала его смерть. Также при осмотре тела ею было обнаружено телесное повреждение в виде колото-резанной раны в области передней поверхности грудной клетки слева с ровными краями. Она позвонила диспетчеру. Субботина С.Н. была слегка выпившая и на ее вопрос подтвердила, что она только что выпила немного спиртное.

Судом были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные в ходе расследования дела, из которых следует, что на ее вопрос Субботина С.Н. не смогла объяснить как она порезала отца. На кухонном столе находились два ножа, один намного длиннее другого, ей сообщили, что одним из них причинили смерть ФИО6 л.д. 102-105).

Эти показания свидетель ФИО14 подтвердила в суде.

Из оглашенных показаний в ходе расследования дела свидетеля ФИО15 следует, что она работает в должности фельдшера по приему вызовов скорой и неотложной медицинской помощи Мелеузовской ЦРБ. 12.06.2010 года во время дежурства около 16.00 часов поступил телефонный звонок от женщины, которая попросила прислать скорую помощь в ..., сообщила, что ее отца ФИО2 ударили ножом, также сказала, что приходится больному родной дочерью. Она передала сообщение ... филиалу отделения скорой помощи, на дежурстве находилась ФИО14 которая вечером сообщила ей, что ФИО2, ударила ножом дочь и он скончался на месте л.д. 114-116, т.1).

Свидетель ФИО16 показала, что ФИО6 и Субботина С.Н. иногда употребляли спиртные напитки, но к ней как к старосте деревни с жалобами на ФИО6 ее дочери не обращались, с людьми они не ссорились.

Судом были оглашены показания свидетеля, данные в ходе расследования дела, из которых следует, что ФИО6 и Субботина С.Н. злоупотребляли спиртными напитками, постоянно скандалили между собой, ФИО6 ругал Субботину С.Н. за то, что она употребляет спиртные напитки л.д. 87-88).

Эти показания свидетель ФИО16 в части злоупотребления ФИО2 спиртными напитками не подтвердила, пояснив, что она так не говорила.

Оценив показания потерпевшей ФИО4, подсудимой Субботиной С.Н., свидетелей и материалами дела суд приходит к выводу, что ФИО6 злоупотреблял спиртными напитками на этой почве устраивал скандалы с дочерью Субботиной С.Н., которая в день совершения преступления также употребила спиртное.

Вина Субботиной С.Н. нашла подтверждения и материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия - частный жилой дом ... На полу между кухонным уголком и кухонным столом обнаружен труп ФИО6, 1946 года рождения. Труп лежит на правом боку, лицом к входной двери в основную часть дома, головной по направлению на восток, нижними конечностями по направлению на запад. Правая часть головы трупа соприкасается с поверхностью пола, нижние конечности трупа скрещены и левая нога покоится на поверхности правой ноги, при этом нижние конечности трупа вытянуты вдоль туловища. Правая рука слегка согнута в локтевом суставе, откинута в сторону и внешней стороной руки покоится на поверхности пола. Левая рука трупа также согнута в локтевом суставе и внешней стороной кисти покоится на поверхности пола. На рубашке и майке, которые были одеты на ФИО6 в области грудной клетки слева обнаружены механические повреждения в виде отверстия линейной формы. На трупе были обнаружено телесное повреждение в виде колото-резанной раны в области грудной клетки слева размером около 2,2*0,5см см (в средней части) с ровными краями. В ходе осмотра места происшествия, на кухонном столе, находящегося в помещении столовой обнаружены 2 ножа: 1 нож длиной около 335 мм с рукояткой из полимерного материала белого цвета, на котором имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь; 2 нож длиной около 260 мм с деревянной рукояткой коричневого цвета, на котором имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Данные ножи были изъяты, упакованы. л.д. 17-24, т.1); протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены: майка, рубашка, трико, трусы ФИО6, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 12.06.2010 года по адресу: ... 2 ножа и один отрезок светлой дактилоскопической пленки, изъяты в ходе осмотра места происшествия от 12.06.2010 года; футболка и шорты Субботиной С.Н., изъятые в ходе выемки 13.06.2010 года л.д. 74-77, т.1); заключением эксперта ... от 15.07.2010 года, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, сердечную сорочку с повреждением сердца, диафрагмы, множественных ссадин на лице с обеих сторон, все телесные повреждения прижизненные, 1. рана на передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца, диафрагмы причинены колюще-режущим орудием, возможно ножом по механизму удара в область грудной клетки слева, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Между данными телесными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь, 2. множественные ссадины на лице с обеих сторон причинены тупым предметом, либо при ударе о таковой и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. На момент причинения телесных повреждений потерпевший по отношению к нападавшему могли находится лицом к лицу, как вертикально (стоя, сидя), так и горизонтально (лежа) положениях. После причинения телесных повреждений потерпевший мог совершать самостоятельные действия - ходить, разговаривать в течение непродолжительного времени, исчисляемого минутами. Смерть наступила от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждениями сердца и развитием гемотампонады сердца. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 4,1 промилле, т.е. тяжелая степень опьянения л.д. 183-190, т.1); заключением эксперта ... от 15.06.2010 года, согласно которому у Субботиной С.Н. имеются телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей затылочной области справа, кровоподтека лобной области слева. Данные телесные повреждения причинены тупым предметом, учитывая данные медицинской документации, данные осмотра и сведения об обстоятельствах дела, не исключатся в срок 12.06.2010 года, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д. 196, т.1); заключением эксперта ... от 24.07.2010 года, согласно которому на поверхности отрезка светлой дактилопленки размером 42*32 мм, изъятого в ходе осмотра места происшествия по факту убийства ФИО6, имевшего место 12.06.2010 года, имеется один след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, пригодный для идентификации личности. Следы рук не пригодны для идентификации личности пригодны для идентификации личности и установлено, что оставлен левой руки ФИО6 л.д. 202-203, т.1); заключением эксперта ... от 12.07.2010 года согласно которому на представленных на экспертизу ножах, обнаружена кровь человека, групповые факторы не выявлены из-за слабой насыщенности следов крови, клетки органов и тканей на ножах не найдены л.д. 225-231, т.1); заключением эксперта ... от 22.07.2010 года согласно которому рана на препарате кожи из области груди от труппа ФИО6 является колото-резанной и могла быть причинена плоским колюще-режущим орудием, погруженная следообразующая часть которого имела средней остроты лезвие и острие «П»-образный на поперечном сечении обух толщиной около 1,5 мм с умеренно выраженными ребрами и шириной погрузившейся следообразующей части клинка около 20 мм. Проведенным сравнительным исследованием установлено, что колото-резанными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа № 1 с белой ломанной рукояткой, по всем выявленным групповым признакам и существенно отличается по групповым признакам от повреждений, нанесенных клинком ножа № 2. Что дает основание предположить, что колото-резаная рана на препарате кожи груди от трупа ФИО2 могла быть причинена клинком представленного ножа № 1 с белой сломанной рукояткой, и исключить нож № 2, как орудие причинения данной раны л.д. 238-245, т.1); журналом вызовов скорой медицинской помощи от 12.06.2010 года согласно которому в графе под № 1791 имеется запись о том, что 12.06.2010 года в 15 час. 55 мин. в подстанцию скорой медицинской поступил вызов о том, что в ... порезали ФИО6, диагноз: констатирована смерть. По указанному адресу была направлена фельдшер ФИО14, время выезда 15 час. 56 мин., возвращение на подстанцию - 17 час. 36 мин., потрачено времени на выезд - 1 час. 40 мин. л.д. 94, т.1); картой вызовов скорой медицинской помощи ... на ФИО6 согласно которому бригадой скорой медицинской помощи выехала с подстанции к больному ФИО2 по адресу: ... 12.06.2010 года в 15 час. 56 мин., из записей установлено, что они вошли в дом в передней избе на полу лежал мужчина в крови; со слов младшей сестры старшая сестра ударила отца ножом, та эти слова подтвердила; при осмотре в области передней поверхности грудной клетки слева, 5-6 межреберья рана 2,5*0,3 мм, края ровные; дыхание отсутствует, сердцебиение не прослушивается, пульс отсутствует л.д. 93, т.1); другими доказательствами.

В силу п. 4 Постановления пленума Верховного суда РФ от 27.01.1999 года «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ, и без смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 106, 107 и 108 УК РФ (например, в ссоре или драке при отсутствии хулиганских побуждений, из ревности, по мотивам мести, зависти, неприязни, ненависти, возникшим на почве личных отношений).

Состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК, имеет особенности, связанные с субъективной стороной преступления: направленность умысла; мотивы; цели преступления.

При уточнении направленности умысла для правильной квалификации действий обвиняемой необходимо установить данные о характере взаимоотношений между обвиняемым и потерпевшим, обстоятельства, предшествовавшие совершению преступления.

Как было установлено в ходе судебного заседания и следует из материалов уголовного дела, между Субботиной С.Н. и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой ФИО6, находясь за кухонным столом в помещении столовой дома ..., взял кухонный нож и стал им размахивать в непосредственной близости от своей дочери Субботиной С.Н., при это высказывая в ее адрес и ее ... ребенка угрозы убийством. Желая отобрать нож у пьяного отца Субботина С.Н. схватила его за руку и между ними произошла борьба, в ходе которой ФИО6 вырвала у отца нож и в ходе борьбы, превышая пределы необходимой обороны, ударила им отца.

Тот факт, что расположение посуды на столе в ходе борьбы осталось без изменения свидетельствует о том, что ФИО2 стояли между собой друг против друга и в момент наклона они не касались поверхности стола. По убеждению суда у Субботиной С.Н. не было умысла убивать отца, данное обстоятельство подтверждается также и тем, что утром 12.06.2010 года она поехала в ... за продуктами, чтобы отметить день ... рождения, который должен был быть на следующий день...

Как установлено в суде, покинуть дом, оставив плачущего ... ребенка в зале с пьяным отцом с ножом в руке, Субботина С.Н. не могла.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что действия Субботиной С.Н. следует переквалифицировать с ст. 108 ч. 1 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, т.к. она в борьбе с целью отобрать нож у отца сумела добиться этого, однако явно превышая пределы необходимой обороны, в ходе потасовки нанесла удар ножом отцу в грудь и причинила ему смерть.

Вину в убийстве отца при превышении пределов необходимой обороны она в суде фактически признала.

Таким образом, убийство ФИО6 подсудимой Субботиной С.Н. произошло при превышении пределов необходимой обороны.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Субботиной С.Н. по ст. 116 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновной, обстоятельства дела, а также смягчающие наказание, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни виновной.

Так, Субботина С.Н. ранее не судима, характеризуется положительно, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, один из которых грудной, а также аморальное и противоправное поведение самого потерпевшего, потерпевшая ФИО17 просила не лишать Субботину С.Н. свободы, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Наказание с учетом всех обстоятельств дела, личности виновной суд находит возможным назначить в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Субботину ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Субботину С.Н. регулярно являться в УИИ ... для регистрации, в установленное начальником УИИ ... время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ ... не менять место жительства и не выезжать за пределы ...

Меру пресечения ФИО2 оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: майка, рубашка, трусы и трико ФИО6, два ножа и один отрезок светлой дактилоскопической пленки - уничтожить; футболку и шорты Субботиной С.Н. вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить Субботиной С.Н. о том, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать об участии, в том числе с приглашением защитника, или ходатайствовать о назначении ей защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

...

Председательствующий: Никифоров В.Ф.

Приговор вступил в законную силу «______»______________2010 года

...

...