Приговор №1-376/10 в отношении Петайкина Д.А.



Дело № 1-376/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 30 сентября 2010 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абубакировой Р.Р.

при секретаре Сусловой Л.В.,

с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р.,

подсудимого Петайкина ...,

потерпевших ФИО12, ФИО11, ФИО10,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петайкина ..., ... не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил три эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

20 августа 2009 г. около 15.00 часов Петайкин Д.А. умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел домой к ФИО12 по адресу: ... и, введя ФИО12 в заблуждение, ложно обещая осуществить работы по изготовлению и установке пластикового окна в срок за 2 недели, то есть до 03 сентября 2009 г., сделал замеры окна в кухне указанной квартиры, составил договор подряда и попросил выплатить ему аванс в размере 5000 рублей. В тот же день, 20 августа 2009 г. около 18.00 часов ФИО12, обманутая Петайкиным Д.А. и будучи убежденная в том, что Петайкин Д.А. добросовестно выполнит свои обязательства по изготовлению и установке пластикового окна, передала ему задаток в размере 5000 рублей. В последующем Петайкин Д.А., реализуя свой преступный умысел, обязательства по изготовлению и установке пластикового окна не исполнил, тем самым путем обмана похитил у ФИО12 денежные средства в сумме 5000 рублей, а затем распорядился ими в личных целях, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

26 августа 2009 г. около 10.00 часов Петайкин Д.А. умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел домой к ФИО11 по адресу: ... и, введя ФИО11 в заблуждение, ложно обещая осуществить работы по изготовлению и установке пластикового окна в срок за 2 недели, то есть до 09 сентября 2009 г., сделал замеры окна в зальной комнате указанной квартиры, составил договор подряда и попросил выплатить ему аванс в размере 5500 рублей. В тот же день, 26 августа 2009 г. около 10.30 часов ФИО11, обманутая Петайкиным Д.А. и будучи убежденная в том, что Петайкин Д.А. добросовестно выполнит свои обязательства по изготовлению и установке пластикового окна, передала ему задаток в размере 3500 рублей, затем в сентябре 2009 года в дневное время передала еще 2000 рублей. В последующем Петайкин Д.А., реализуя свой преступный умысел, обязательства по изготовлению и установке пластикового окна не исполнил, тем самым путем обмана похитил у ФИО11 денежные средства в сумме 5500 рублей, а затем распорядился ими в личных целях, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

01 июля 2010 г. около 17.00 часов Петайкин Д.А. умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел домой к ФИО10 по адресу: ... и, введя ФИО10 в заблуждение, ложно обещая осуществить работы по изготовлению и установке пластикового окна в срок за 10 дней, то есть до 10 июля 2010 г., сделал замеры окна в кухне указанной квартиры, составил договор подряда за ... и попросил выплатить ему задаток в размере 7000 рублей. В тот же день, 01 июля 2010 г. около 18.00 часов ФИО10, обманутая Петайкиным Д.А. и будучи убежденная в том, что Петайкин Д.А. добросовестно выполнит свои обязательства по изготовлению и установке пластикового окна, передала ему аванс в размере 7000 рублей. В последующем Петайкин Д.А., реализуя свой преступный умысел, обязательства по изготовлению и установке пластикового окна не исполнил, тем самым путем обмана похитил у ФИО10 денежные средства в сумме 7000 рублей, а затем распорядился ими в личных целях, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Петайкин Д.А. вину в совершении преступлений признал частично и показал суду, что в 2009 году работал у частного предпринимателя ФИО7 сборщиком пластиковых окон. У него была договоренность с ФИО7, что он может делать окна для себя в счет заработной платы. Это выходило для него дешевле. Так он сделал окна для ФИО4 Установил ей окна позднее, чем договаривались, так как ФИО7 заболел, две недели лежал в больнице. В связи с этим он долго не мог забрать окна. Потом ФИО7 уехал на ..., закрыл цех. Поэтому не смог сделать окно ФИО12, ФИО11 Изначально умысла, чтобы обмануть у него не было. Он думал, что ФИО7 приедет, откроет цех, тогда он сможет выполнить заказы. Приехав с моря, ФИО7 отказался с ним общаться. Для ФИО10 хотел заказать окно в фирме «...». В 2010 году сам изготовлением окон уже не занимался. Однако окно ФИО10 не сделал, потратил ее деньги в личных целях. Дилерские отношения не оформлял. Приносит извинения потерпевшим, частично возместил ущерб. В настоящее время постоянной работы не имеет. Исковые требования признает полностью.

Виновность Петайкина Д.А. в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО12 суду показала, что обратилась к Петайкину Д.А. с просьбой изготовить ей пластиковое окно. 20 августа 2009 г. Петайкин Д.А. пришел и сделал замеры. В тот же день к вечеру Петайкин Д.А. принес договор, а она передала ему деньги. Петайкин Д.А. говорил, что работает в ..., изготовит окно в течение 2-х недель. Через две недели Петайкин Д.А. сказал, что у него произошел конфликт с руководителем, и окно осталось закрытым в гараже. Впоследствии в течение года Петайкин Д.А. обещал выполнить, заказ, но обещания не сдержал. Также он обманул ее знакомую ФИО11 Ущерб возмещен частично, исковые требования поддерживает в оставшейся части 3000 рублей.

Потерпевшая ФИО11 суду показала, что ФИО12 посоветовала ей заказать окно у Петайкина Д.А. Составили договор от 26 августа 2010 г. Она отдала Петайкину Д.А. предоплату 3000 рублей. Потом заплатила 2500 рублей. Петайкин Д.А. представился работником фирмы. Когда подошел срок установки окна, Петайкин Д.А. сказал, что сделает через неделю. Однако свои обязательства Петайкин Д.А. не выполнил, обманул ее. Ущерб возмещен частично, исковые требования поддерживает в оставшейся части 3500 рублей.

Потерпевшая ФИО10 суду показала, что познакомилась с Петайкиным Д.А. через подругу, которая сказала ей, что Петайкин Д.А. занимается изготовлением и установкой пластиковых окон. 01 июля 2010 г. Петайкин Д.А. пришел к ней домой, сделал замеры окна на кухне. Петайкин Д.А. говорил, что работает сам на себя. Она через банкомат сняла 7000 рублей, отдала их Петайкину Д.А. Через неделю Петайкин Д.А. попросил еще 1000 рублей для водителя. Ей это показалось подозрительным. Петайкин Д.А. сказал, что окно готово. Через час она позвонила Петайкину Д.А., который сказал, что уже едет с окном, устанавливать будет на следующий день утром. Утром Петайкин Д.А. не пришел, и она по телефону потребовала у Петайкина Д.А. вернуть деньги. Петайкин Д.А. сказал, что принесет деньги в среду. Впоследствии Петайкин Д.А. к ней не пришел и перестал отвечать на звонки. Ущерб возмещен частично, исковые требования поддерживает в оставшейся части 4000 рублей.

Свидетель ФИО4 суду показала, что Петайкин Д.А. сделал ей два окна. Третье окно Петайкин Д.А. делал очень долго, говорил, то нет материала. На последнее окно Петайкин Д.А. договор не заключал. Адрес Петайкина Д.А. дала ей одна девушка.

Свидетель ФИО5 суду показала, что Петайкин Д.А. является ее знакомым, раньше занимался пластиковыми окнами. Она посоветовала Петайкина Д.А. своей подруге, которая затем заказала у него окно. Ей известно, что Петайкин Д.А. сделал замеры, составил договор, получил оплату за окно в размере 7000 рублей. Впоследствии Петайкин Д.А. окно не установил. Были ли у Петайкина Д.А. намерения не исполнять условия договора, ей неизвестно. Неприязненных отношений с Петайкиным Д.А. не имеет.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что он работает ... в .... В ночь с 01 июля 2010 г. на 02 июля 2010 г. он находился на рабочем месте. Примерно в 00.00 часов в клуб зашел незнакомый парень высокого роста, худощавого телосложения, в пьяном виде. Данный парень стал играть в лотерею. Примерно в 03.00 часов парень ушел из клуба. Сколько денег потратил парень, он не знает л.д. 29).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что он является индивидуальным предпринимателем, у него есть цех по изготовлению пластиковых и деревянных окон. В июле 2009 года к нему на работу временно устроился Петайкин Д.А. В начале августа 2009 года он предупредил Петайкина Д.А., что примерно 20 августа 2009 г. закроет цех, так как уедет с семьей отдыхать. С 20 августа 2009 г. по 30 августа 2009 г. он, как и планировал, отдыхал на море. В сентябре 2009 года Петайкин Д.А. у него уже не работал. За время работы Петайкин Д.А. два раза брал с его разрешения в счет заработной платы пластиковые окна. Профили для изготовления окон Петайкин Д.А. не брал. Петайкин Д.А. знал, что не будет работать у него в сентябре 2009 года л.д. 122-124).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что он является индивидуальным предпринимателем и по договору работает с ООО «...», то есть является дилером. Петайкина Д.А. он не знает, к нему за пластиковыми окнами Петайкин Д.А. не обращался. У него Петайкин Д.А. не работает и не работал л.д. 169-170).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что она работает ... фирмы «...», которая изготавливает и устанавливает пластиковые окна. Их офис расположен по адресу: .... Фирма работает также с дилерами, которые приобретают готовые окна, а их установкой занимаются сами. Дилера Петайкина Д.А. у них нет. Все дилеры работают по письменным договорам л.д. 165-166).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27 августа 2010 г. произведен осмотр квартиры по адресу: ... л.д. 17-18).

Из протокола выемки от 24 августа 2010 г. следует, что у ФИО10 был изъят договор подряда от 01 июля 2010 г. ...

Из протокола выемки от 24 августа 2010 г. следует, что у ФИО11 был изъят договор подряда от 26 августа 2009 г. ...

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25 августа 2010 г. произведен осмотр квартиры по адресу: ...

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26 августа 2010 г. произведен осмотр квартиры по адресу: ...

Из протокола выемки от 26 августа 2010 г. следует, что у ФИО12 был изъят договор подряда от 20 августа 2009 г. ...

Согласно протоколу осмотра предметов от 28 августа 2010 г. произведен осмотр договоров подряда от 20 августа 2009 г., 26 августа 2009 г, 01 июля 2010 г. л.д. 136-137).

Постановлением от 28 августа 2010 г. договоры подряда от 20 августа 2009 г., 26 августа 2009 г, 01 июля 2010 г. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 138).

При оценке доказательств суд исходит из того, что показания потерпевших и свидетелей, в том числе оглашенные показания свидетелей, последовательны и непротиворечивы, личных неприязненных отношений с подсудимым они не имели. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Доказательства по делу являются допустимыми, достоверными и согласующимися друг с другом.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого Петайкина Д.А. доказанной.

Суд соглашается с обвинением и квалифицирует действия подсудимого Петайкина Д.А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 01 июля 2010 г.). На наличие у Петайкина Д.А. корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, указывает способ совершения им преступлений. Петайкин Д.А. с целью завладеть чужим имуществом обещал потерпевшим изготовить и установить пластиковые окна, чем ввел их в заблуждение относительно своих намерений, так как Петайкин Д.А. заведомо не намеревался исполнять свои обязательства, и у него отсутствовала для этого реальная финансовая возможность. Для придания своим действиям характера гражданско-правовых отношений Петайкин Д.А. заключал с потерпевшими договора подряда. После чего Петайкин Д.А., реализуя свой преступный умысел, забирал у потерпевших в качестве предоплаты денежные средства, а затем от исполнения обязательств по изготовлению и установке пластиковых окон уклонился. Полученными денежными средствами Петайкин Д.А. распорядился по собственному усмотрению.

Петайкин Д.А. подлежит наказанию за совершенные преступления, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств наличие малолетнего ребенка у Петайкина Д.А., частичное возмещение ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание Петайкина Д.А., судом не установлены.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ. Изложенные выше смягчающие обстоятельства учтены при определении вида и размера наказания. Ни каждое само по себе, ни все они в совокупности исключительными не являются.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Петайкина Д.А. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд считает возможным применить в отношении Петайкина Д.А. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданские иски потерпевших ФИО12 в размере 3000 рублей, ФИО11 в размере 3500 рублей, ФИО10 в размере 4000 рублей подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петайкина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод от 20 августа 2009 г.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод от 26 августа 2009 г.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод от 01 июля 2010 г.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Контроль за поведением осужденного Петайкина Д.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ...

Меру пресечения Петайкину Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - договоры подряда хранить при уголовном деле.

Взыскать с Петайкина ... в пользу ФИО12 3000 рублей, в пользу ФИО11 3500 рублей, ФИО10 4000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующая: Р.Р. Абубакирова.

Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

...

...

...