Дело № 1-3/10 ПРИГОВОР 20 сентября 2010 года г. Мелеуз Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никифорова В.Ф. при секретаре Кузнецовой Л.А., с участием государственного обвинителя заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г., подсудимого Багаутдинова ... защитника Гумерова Р.З., ... а также потерпевшего ... рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Багаутдинова ..., ..., судим 14.06.2002 года Мелеузовским районным судом по ст. 213 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «б,г», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 3.05.2005 года по УДО; 13.01.2006 года Мелеузовским районным судом по ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден 14.05.2008 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Багаутдинов А.М. 24 июня 2009 года около 09.00 час., находясь в палате ..., умышленно, с целью личной наживы из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно похитил лежащий на прикроватной тумбочке сотовый телефон марки «Самсунг М 620», принадлежащий ФИО5, стоимостью 4290 рублей, на счету которого были деньги в сумме 38 рублей. Затем Багаутдинов А.М. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и своими действиями причинил ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 4328 рублей. В судебном заседании подсудимый Багаутдинов А.М. вину признал и показал, что действительно 24.06.2009 года со своей знакомой ФИО9 они пришли в ... к знакомому ..., чтобы навестить. Тот им сообщил, что тут же лечится и .... Тогда он зашел в палату к ФИО5, тот спал, на тумбочке он заметил сотовый телефон, взял его и ушел из .... Через три дня он узнал, что ФИО12 на него написал заявление в милицию и, встретившись с ним при следователе, возместил ему ущерб, но этого следователь не записала. Он похищенный телефон ФИО5 продал таксисту, в содеянном раскаивается, просит у ФИО5 прощения. Виновность Багаутдинова А.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ нашла полного подтверждения показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными материалами дела. Так, потерпевший ФИО5 показал, что 24.06.2009 года после завтрака, примерно в 07.30 час. Он лег спать у себя в палате ... и на тумбочку положил свой сотовый телефон марки «Самсунг И 620» в корпусе темно-серого цвета, «слайдер». Проснулся около 10.30 часов и обнаружил, что его сотового телефона нет на месте. В палате у больных он спросил про свой телефон, они ответили, что его телефон не видели. Он у больных спрашивал приходили ли к ним посетители, и узнал от больного ... который лежал в палате ..., что к нему приходил Багаутдинов А., которого он также знает, т.к. они отбывали вместе наказание в .... Со слов технички ... она видела, как Багаутдинов заходил к ним в палату. Затем он понял, что Багаутдинов уже ушел из .... Свой сотовый телефон он покупал в кредит 15.06.2009 года в магазине «...» за 4290 рублей, находился в пользовании телефон менее 10 дней, на счету находились денежные средства в сумме 38 рублей. Причиненный ему ущерб на сумму 4328 рублей не является для него значительным. В краже своего телефона он подозревал Багаутдинова А., а уже позже в ходе разговора, он - Багаутдинов сам признался в том, что он совершил кражу. Затем Багаутдинов ущерб ему возместил. Он просит прекратить уголовное дело в отношении Багаутдинова А.М., т.к. тот попросил прощения, ущерб возместил, они примирились. Ущерб для него незначительный, т.к. в то время он кроме пенсии в размере 3200 рублей подрабатывал, а в злости на Багаутдинова А.М. написал, что ущерб значительный. Свидетель ФИО6 в суде показала, что 24.06.2009 года она находилась на рабочем месте в .... Около 09.00 часов она убиралась в ... и увидела как ранее ей малознакомый мужчина по имени ... выходил .... Знала она его потому, что он часто приходил к больному ФИО7. Кроме него в тот день в утреннее время посторонних лиц она не видела. После этого через полчаса с палаты ... вышел больной ФИО5 и сообщил, что у него пропал сотовый телефон. После этого ФИО7 пояснил, что его знакомый Багаутдинов заходил к ним в палату. Она от супруги ФИО5 знает, что у них было тяжелое финансовое положение, 2 детей, живут у ее матери в доме. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, умершего 20.03.2010 года, следует, что в июне-июле 2009 года он находился на лечении в .... Несколько раз к нему приходил его знакомый Багаутдинов со своей девушкой .... В конце июня 2009 года примерно числа 24 около 09.00 час. его кто-то разбудил, он вышел и увидел Багаутдинова с девушкой, ... попросил заварить ему чай, потом попросил у него 50 рублей, на что ответил, что денег у него нет. Тогда Багаутдинов спросил здесь ли находится ... он ответил, что утром был еще здесь. После чего Багаутдинов зашел в корпус, он - ФИО7, также за ним зашел в корпус и пошел в туалет, а Багаутдинов как он понял пошел в палату к ФИО5. После того, как он вернулся, то Багаутдинов уже стоял на улице и сказал, что придет вечером, затем ушел со своей девушкой. Позже к нему подошел ФИО5 и сказал, что у него пропал сотовый телефон, пояснив, что санитарка видела как в его палату заходил Багаутдинов, что и он - ФИО7, ему это подтвердил. О том, что Багаутдинов украл у ФИО5 телефон он ему не говорил, об это он узнал от ФИО5 л.д. 33-34). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что в апреле 2009 года она познакомилась с Багаутдиновым А. В июне 2009 года она с Багаутдиновым утром пришла в тубдиспансер к знакомому Багаутдинова - ФИО7, когда они подошли к больнице ФИО7 стоял на улице. После этого Багаутдинов и ФИО7 зашли во внутрь, а она осталась сидеть на улице. Через некоторое время Багаутдинов вышел из корпуса больницы и они ушли. По дороге Багаутдинов показал ей сотовый телефон темно-серого цвета, слайдер, марку она не смотрела и он сказал, что взял его на некоторое время у своего знакомого в тубдиспансере. Потом она пошла домой. Через несколько дней она узнала, что Багаутдинов тот телефон украл у парня по имени ... л.д. 35). Таким образом, допрошенные в суде потерпевший, свидетель, а также свидетели, чьи показания были оглашены, подтвердили вину Багаутдинова А.М. в том, что именно он совершил данное преступление. 24 июня 2009 года потерпевший ФИО5 утром после завтрака примерно в 07.30 час. лег спать в палате ... и на тумбочке он оставил свой телефон, далее около 09.00 часов в ... к своему знакомому ФИО7 пришел Багаутдинов А., который в ходе разговора спросил у него, где палата ФИО5 и узнав, направился в палату ..., где находился ФИО5 Таким образом, Багаутдинов А.М. находился в палате ... 24 июня 2009 года в период времени с 9.00 часов, в это время ФИО5 спал, а у Багаутдинова А.М. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и Багаутдинов А.М. похитил сотовый телефон, который лежал на тумбочке около кровати больного ФИО5, который кражу не видел. Вина Багаутдинова А.М. нашла подтверждение также и материалами дела: заявлением ФИО5 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 07.30 час. до 10.30 час. 24 июня 2009 года, находясь в ..., с тумбочки, находящейся в палате ... тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг М 620», стоимостью 4290 рублей, причинив значительный ущерб л.д. 6); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена палата ... л.д. 7-8); документами на приобретение сотового телефона, согласно которых ФИО5 оформил сотовый телефон стоимостью 4290 рублей л.д. 10-12, 26-28); другими материалами дела. Утверждения потерпевшего ФИО5 о том, что ущерб для него незначительный является не убедительным, т.к. пенсия его на день совершения кражи сотового телефона составляла менее 4000 рублей, а ущерб был причинен на 4328 рублей, его жена не работала, на иждивении двое несовершеннолетних детей, живут у матери жены. Данных о том, что он подрабатывает - не имеется. Потерпевший ФИО5 старается облегчить участь подсудимого, т.к. раньше они вместе отбывали наказание в .... Причинение значительного ущерба ФИО5 подтверждается материалами дела и показаниями свидетеля ФИО6. Поэтому действия Багаутдинова А.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. причиненный ущерб для ФИО5 является значительным. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Багаутдинов А.М. характеризуется удовлетворительно, вину признал, ущерб потерпевшему возмещен, потерпевший просил прекратить дело, т.к. Багаутдинов А.М. извинился и они примирились, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного и мнения потерпевшего наказание назначается в виде лишения свободы условно. Оснований для прекращения дела не имеется, т.к. Багаутдинов А.М. ранее судим, судимость не погашена, т.е. он не впервые совершил преступление. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Багаутдинова ..., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Багаутдинов А.М. обязан доказать свое исправление. Обязать Багаутдинова А.М. регулярно являться в УИИ ... для регистрации, в установленное начальником УИИ ... время; не менять место жительства без разрешения органов УИИ; трудоустроиться; не совершать какого-либо правонарушения. Меру пресечения Багаутдинову А.М. изменить на подписку о невыезде, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Освободить Багаутдинова А.М. из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть в срок наказания время нахождения Багаутдинова А.М. под стражей с 13 августа 2010 года по 20 сентября 2010 года. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить Багаутдинову А.М. о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии, в том числе с приглашением защитника, или ходатайствовать о назначении ему защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. ... Председательствующий: В.Ф. Никифоров Приговор вступил в законную силу «______» __________________ 2010 года. ... ...
Именем Российской Федерации