ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 24 сентября 2010 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абубакировой Р.Р. при секретаре Сусловой Л.В., с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р., подсудимой Силантьевой ..., защитника адвоката Осокиной Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Силантьевой ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ. Изучив материалы дела, суд У С Т А Н О В И Л: Силантьева Н.К. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 15 июля 2010 г. примерно в 20.00 часов Силантьева Н.К. умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью приобретения, хранения и изготовления наркотических средств для личного потребления пришла в ..., где вручную осуществила незаконный сбор дикорастущей конопли (каннабиса) в спортивную сумку и незаконно хранила при себе. 15 июля 2010 г. около 20.35 часов Силантьева Н.К. была задержана сотрудниками милиции по пути следования в ... и у нее была обнаружена и изъята спортивная сумка с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от 24 августа 2010 г. ... является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в пересчете на сухое вещество 406,2 грамма. Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня1998 г. № 681. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - каннабис (марихуана) свыше 100 граммов является особо крупным размером. Подсудимая Силантьева Н.К. вину в совершении преступления признала полностью. Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Силантьева Н.К. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Силантьева Н.К. подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что вину в совершении преступления она признает полностью, ходатайство о применении особого порядка заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Осокина Е.А. поддержала ходатайство подзащитной, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Силантьеву Н.К. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Действия Силантьевой Н.К. судом квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. Силантьева Н.К. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяема. При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины Силантьевой Н.К. в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Силантьевой Н.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, смягчающие обстоятельства. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Суд считает возможным применить в отношении Силантьевой Н.К. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда ее исправление возможно без реального отбывания наказания. С учетом имущественного положения подсудимой суд считает возможным назначение наказания без дополнительного наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Силантьеву ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Контроль за поведением условно-осужденной Силантьевой Н.К. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ... Меру пресечения Силантьевой Н.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - спортивную сумку вернуть по принадлежности, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 404,2 грамма, бумажные свертки со смывами рук уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Согласно ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Разъяснить осужденной о ее праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем она должна указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, при этом она должна заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Председательствующая: Р.Р. Абубакирова. Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате. ... ... ...