Приговор №1-377/10 в отношении Сабитова З.С.



Дело № 1-377/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 27 сентября 2010 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абубакировой Р.Р.

при секретаре Сусловой Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого Сабитова ...,

защитника - адвоката Рафикова А.Ф.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении Сабитова ..., ... ранее судимого Мелеузовским районным судом РБ 09 февраля 2006 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 30 апреля 2008 г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сабитов З.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

28 марта 2010 г. около 20.00 часов Сабитов З.С., находясь у своей знакомой ФИО5 по адресу: ..., умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, достоверно зная, что под диваном в зале указанного дома находится бензопила марки «Husgvarna-137», принадлежащая снохе ФИО5 - ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышла из дома, тайно похитил из-под дивана бензопилу марки «Husgvarna-137» стоимостью 4200 рублей, принадлежащую ФИО6 После чего Сабитов З.С. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению в личных целях, причинив тем самым ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сабитов З.С. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сабитов З.С. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Сабитов З.С. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Сабитовым З.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита в лице адвоката Рафикова А.Ф. заявила, что нарушений прав Сабитова З.С. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Сабитова З.С.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сабитов З.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сабитова З.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Сабитов З.С. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание Сабитовым З.С. вины в совершении преступления, возмещение ущерба..

Обстоятельством, отягчающим наказание Сабитова З.С., является рецидив преступлений.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сабитова З.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд считает возможным применить в отношении Сабитова З.С. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания.

В судебном заседании потерпевшая ФИО6 отказалась от исковых требований в связи с возвратом похищенного и просила прекратить производство по гражданскому иску.

Судом сторонам разъяснены последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ. Отказ от иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов. Основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по иску имеются.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сабитова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденного Сабитова З.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ...

Меру пресечения в отношении Сабитова З.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бензопилу и документы на нее разрешить использовать ФИО6 по назначению после вступления приговора в законную силу.

Принять отказ ФИО6 от гражданского иска и прекратить производство по делу в этой части.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья: Р.Р. Абубакирова.

Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

...