Приговор №1-365/10 в отношении Тюкина Д.М.



Дело № 1-365/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 23 сентября 2010 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абубакировой Р.Р.

при секретаре Сусловой Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р.,,

подсудимого Тюкина Дениса Михайловича,

защитника - адвоката Барановой Н.Л.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении Тюкина ..., ... не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тюкин Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

15 июля 2010 г. около 10.10 часов Тюкин Д.М., находясь во дворе дома ..., расположенного по ..., принадлежащего его матери ФИО6, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием своей матери ФИО6 и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящуюся во дворе вышеуказанного дома металлическую емкость в виде трубы стоимостью 1300 рублей. Затем Тюкин Д.М., продолжая свои преступные действия, подошел к гаражу, расположенному во дворе вышеуказанного дома, выставил оконное стекло, проник внутрь гаража и тайно похитил оттуда столярные быстрозажимные тиски 225 мм «ЗУБР Эксперт» стоимостью 2680 рублей. После чего Тюкин Д.М. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению в личных целях, причинив тем самым ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 3980 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тюкин Д.М. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тюкин Д.М. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Тюкин Д.М. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Тюкиным Д.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита в лице адвоката Барановой Н.Л. заявила, что нарушений прав Тюкина Д.М. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Тюкина Д.М.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тюкин Д.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Тюкина Д.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив из обвинения квалифицирующий признак «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», так как в судебном заседании потерпевшая ФИО6 пояснила, что причиненный ей ущерб незначительный, ее доходы выше причиненного ущерба. Доказательств о причинении потерпевшей значительного ущерба суду не представлено.

Тюкин Д.М. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание Тюкиным Д.М. вины в совершении преступления, ....

Обстоятельства, отягчающие наказание Тюкина Д.М., судом не установлены.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тюкина Д.М., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд считает возможным применить в отношении Тюкина Д.М. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск ФИО6 на сумму 3980 рублей подлежит удовлетворению в силу 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюкина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы..

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением осужденного Тюкина Д.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию в г. Мелеуз РБ.

Меру пресечения в отношении Тюкина Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - путевой лист хранить в материалах уголовного дела, алюминиевые фляги разрешить использовать ФИО6 по назначению после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тюкина ... в пользу ФИО6 3980 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

...

...

Председательствующий судья: Р.Р. Абубакирова