ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 20 октября 2010 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Фроловой Т.Е., при секретаре Сычковой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф., подсудимого - Старцева А.В., защитника - адвоката Фарафонтова Ю.В., представившего удостоверение ... потерпевшей - ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Старцева ..., ... судимого 21.02.2005 г. Мелеузовским районным судом по ст. 70 УК РФ част. присоединено наказание по приговору от 21.02.2005 года, и окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Стерлитамакского городского суда от 01.10.2009 года не отбытая часть наказания заменена исправительными работами на срок 2 месяца 20 дней с удержанием 20% в доход государства из заработной платы осужденного, исправительные работы не отбыты, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Старцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный ущерб. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. Старцев А.В., 07 сентября 2010 года, около 12.30 часов, умышленно, руководствуясь своими корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, приехал в садовое общество ... расположенное в ... После чего, Старцев А.В. путем свободного доступа проник в садовый участок ..., принадлежащий ФИО4, откуда при помощи эвакуатора и автокрана тайно похитил принадлежащую ей металлическую ёмкость цилиндрической формы весом 600 кг, стоимостью 5 руб. 80 коп. за 1 кг, на общую сумму 3480 руб. Затем Старцев А.В. с похищенным имуществом места происшествия скрылся и использовал его в личных целях, причинив тем самым ФИО4 значительный имущественный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется её письменное заявление. Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Старцева А.В. в совершении кражи имущества потерпевшей, с причинением ей значительного ущерба. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана. Его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «значительного ущерба» так же нашел полное подтверждение в ходе судебного заседания: потерпевшая не работает, находится в предпенсионном возрасте, своих доходов не имеет, огород является так же источником дохода. Старцев А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, является рецидив преступлений. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, позиции потерпевшей, которая просит не лишать свободы подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Старцева А.В. возможно без изоляции от общества. При этом размер наказания следует определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, в виде исправительных работ. При разрешении гражданского иска суд исходит из того, что в ходе судебного заседания установлены следующие обстоятельства: потерпевшая заявила о том, что на сегодняшний день они обратились в организацию для изготовления и установки металлического бака, вместо похищенного, где им предварительно сообщили, что затраты будут на уровне 15000 рублей., но для представления данных документов необходимо определенное время, что потребует отложения судебного разбирательства на длительное время. В связи с чем, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 309 УПК считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Старцева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% в доход государства из заработной платы осужденного. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по постановлению Стерлитамакского городского суда от 01.10.2009 года в виде исправительных работам сроком 2 месяца 20 дней с удержанием 20% в доход государства из заработной платы осужденного, определить окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 7 месяцев с удержанием из зарплаты 20 % в доход государства из заработной платы осужденного с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного. Обязать осужденного Старцева А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться УИИ по вызовам. Признать за гражданским истцом - ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения Старцеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Т.Е. Фролова Приговор вступил в законную силу «___»__________ 2010 г. ... ... ...