ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 26 октября 2010 г. Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Абубакировой Р.Р., при секретаре Сусловой Л.В. с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р., подсудимого Камалетдинова ..., защитника адвоката Гумерова Р.З., потерпевшего ФИО5, рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Камалетдинова ..., ... не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ. Изучив материалы дела, суд У С Т А Н О В И Л: Камалетдинов Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. 09 августа 2010 г. около 22.40 часов Камалетдинов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ..., умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, на почве личных неприязненных отношений, в ходе конфликта с отчимом ФИО5, ножом, который взял в помещении кухни указанного дома, нанес один удар в живот ФИО5 и причинил тем самым последнему телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны брюшной полости с ранением тонкой кишки, повлекшие тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Камалетдинов Д.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Камалетдинов Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Также Камалетдинов Д.А. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Камалетдиновым Д.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защита в лице адвоката Гумерова Р.З. заявила, что нарушений прав Камалетдинова Д.А. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Камалетдинова Д.А. Обвинение, с которым согласился подсудимый Камалетдинов Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Камалетдинова Д.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Камалетдинов Д.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем. При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание Камалетдиновым Д.А. вины в совершении преступления, раскаяние. Обстоятельства, отягчающие наказание Камалетдинова Д.А., судом не установлены. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Камалетдинова Д.А. Суд считает возможным применить в отношении Камалетдинова Д.А. ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Камалетдинова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Контроль за поведением осужденного Камалетдинова Д.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... Меру пресечения Камалетдинову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий судья: Р.Р. Абубакирова. Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате. ... ... ...Вещественные доказательства - нож, майку (тельняшку) уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.