Приговор №1-419/10 в отношении Трусова О.В.



Дело № 1-419/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз 27 октября 2010 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абубакировой Р.Р.,

при секретаре Сусловой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимой Трусовой ...,

адвоката Фарафонтова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Трусовой ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Изучив материалы дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Трусова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

07 августа 2010 г. около 19.30 часов Трусова О.В., находясь по адресу: ..., умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с журнального столика, расположенного в зале указанной квартиры, сотовый телефон марки «Самсунг С-3310» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО5 Впоследствии Трусова О.В. с места происшествия скрылась, похищенным имуществом распорядилась в личных целях по собственному усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Подсудимая Трусова О.В. вину в совершении преступления признала полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Трусова О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Трусова О.В. подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что вину в совершении преступления она признает полностью, ходатайство о применении особого порядка заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Фарафонтов Ю.В. поддержал ходатайство подзащитной, государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 л.д. 87) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Трусову О.В. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были.

Действия Трусовой О.В. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Трусова О.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяема.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины Трусовой О.В. в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трусовой О.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Трусовой О.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновной и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трусову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Контроль за осужденной Трусовой О.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ...

Меру пресечения Трусовой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Самсунг С-3310» разрешить использовать владельцу ФИО5 по назначению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы другими участвующими в деле лицами, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, при этом он должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

Приговор изготовлен председательствующим судьей на компьютере в совещательной комнате.

...

...

Председательствующая: Р.Р. Абубакирова.