Приговор №1-412/10 в отношении Жалиловой Э.Р.



1-412/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Мелеуз 21 октября 2010 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хакимова А.Р.

при секретаре Резновой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Вагина И.В.

подсудимой Жалиловой ...,

защитника - адвоката Осокиной Е.А., представившей удостоверение ...

в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:

Жалиловой ..., ... ранее не судима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жалилова Э.Р. 14.09.2010 года около 10.00 часов находилась в гостях у своего знакомого ФИО6, проживающего в доме ..., где они совместно распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртного Жалилова Э.Р. обратила внимание на то, что ФИО6 хранит свои денежные средства в чулане указанного дома, который запирает на навесной замок.

14 сентября 2010 года около 10 часов 30 минут ФИО6 вышел из дома по личным нуждам, при этом Жалилова Э.Р., осталась ждать его около его незакрытого на замок указанного дома.

В этот момент у Жалиловой Э.Р. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО6 денежных средств, находящихся в указанном доме.

После этого Жалилова Э.Р. реализуя свой преступный умысел, умышленно руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая незаконность и противоправность своих действий, незаконно - без разрешения хозяина дома ФИО6, через незакрытую входную дверь проникла в дом ФИО6, где используя ключ от навесного замка, который она для этой цели без ведома ФИО6 взяла из серванта в кухонной комнате данного дома, куда его ранее при ней положил ФИО6, открыла навесной замок двери чулана жилого дома, а затем незаконно проникла внутрь чулана, где из кармана плаща, висевшего на вешалке, похитила барсетку с находящимися в ней денежными средствами в сумме 20000 рублей, принадлежащими ФИО6

Затем Жалилова Э.Р. с похищенными денежными средствами с места совершенного преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб, поскольку ФИО6 является пенсионером и иного дохода не имеет.

В судебном заседании подсудимая Жалилова Э.Р. вину признала полностью, согласилась с обвинением, иск потерпевшего ФИО6 признала, поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Жалилова Э.Р. ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Осокина Е.А. поддержала ее ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший просил окончить рассмотрение дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Свои исковые требования поддержал и указал, что в связи с тем, что ему возвращены 3000 рублей и сотовый телефон с чехлом и брелком, который подсудимая купила на его похищенные деньги, он уменьшает сумму своего иска.

По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Жалилова Э.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жалиловой Э.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновной, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает частичное вохмещение ущерба потерпевшему, наличие двоих несовершеннолетних детей, признание вины и раскаяние.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновной и мнения потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимую свободы, наказание назначается в виде лишения свободы условно.

Учитывая материальное положение и наличие детей, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

Иск потерпевшего подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РЫ с учетом возврата 3000 рублей и сотового телефона с чехлом и брелком стоимостью 5140 рублей.

Вещественные доказательства - одежда, купленная на похищенные деньги, подлежит возврату подсудимой, поскольку потерпевший отказался взять данные предметы одежды себе и взыскать с подсудимой причиненный ущерб.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жалилову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 1 год, в течение которого Жалилова Э.Р. обязана доказать свое исправление.

Обязать Жалилову Э.Р. регулярно являться в УИИ ... для регистрации в установленное начальником УИИ ... время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ ... не менять место жительства.

Меру пресечения Жалиловой Э.Р. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Жалиловой Э.Р. в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 11860 рублей.

Вещественные доказательства: предметы одежды передать подсудимой Жалиловой Э.Р.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах ст. 317

УПК РФ.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденная вправе подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: А.Р. Хакимов