Приговор №1-421/10 в отношении Кутырева С.М.



Дело № 1-421/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                                       02 ноября 2010 года

          Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.Е.,

при секретаре Сычковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Мелеузовского межрайонного прокурора Валеева Е.Г.,

подсудимого - Кутырева С.М.,

защитника - адвоката Фарафонтова Ю.В., представившей удостоверение и ордер от 15.10.2010 года,

          рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Кутырева ..., не судимого,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутырев С.М. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

14 августа 2010 года, около 21.00 часов, Кутырев С.М., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества подошел к нежилому дому , расположенному по <адрес>, который принадлежит ФИО5, где осуществляя свои преступные намерения, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с помощью отвертки, которую заранее приготовил, путем отжима открыл входную дверь дома, через которую незаконно проник в вышеуказанный нежилой дом и откуда тайно похитил металлическое ограждение, стоимостью 116 рублей и деревообрабатывающий станок марки «УДС», стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО5.

После чего, Кутырев С.М., с места совершенного преступления скрылся, похищенное чужое имущество использовал в личных целях, причинив тем самым ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 916 рублей.

Он же, Кутырев С.М., 19 августа 2010 года, около 05.00 часов, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому , расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО5, осуществляя свои преступные намерения, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь дома, незаконно проник в вышеуказанный нежилой дом, откуда тайно похитил шлифовальный станок, стоимостью 150 рублей, принадлежащий ФИО5.

Впоследствии Кутырев С.М. с места совершенного преступления скрылся, похищенное чужое имущество использовал в личных целях, причинив тем самым ФИО5 имущественный ущерб на сумму 150 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется его письменное заявление.

Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Кутырева С.М. в совершении кражи имущества ФИО5 с незаконным проникновением в помещение.

Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.

Его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» (по эпизоду от 14.08.2010 г.) и по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 19.08.2010 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Кутырев С.М. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, позиции потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кутырева С.М. возможно без изоляции от общества.

        При этом размер наказания следует определить с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств.

В ходе судебного заседания было исследовано заявление от потерпевшего в котором он отказывается от исковых требований к подсудимому.

Отказ от иска не противоречит закону(ст. 39 ГПК РФ) и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов. Основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по иску имеются.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кутырева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 14.08.2010 г.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 19.08.2010 г.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания считать условным, с испытательным сроком 1 год 8 месяцев.

          Обязать осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Кутырева С.М. - в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Принять отказ ФИО5 от гражданского иска о возмещении материального ущерба в размере 1600 рублей. Производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественное доказательство по делу - отвертку, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                               Т.Е. Фролова

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

...