Приговор №1-401/10 в отношении Зоткина А.А.



Дело № 1-401/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

01 ноября 2010 года                  г. Мелеуз       

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

при секретаре судебного заседания Бадриевой Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого Зоткина А.А.,

защитника - адвоката Рахматуллина М.Х., предоставившего удостоверение и ордер от 14.10.2010 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зоткина ..., ... судимого

приговором Кумертауского городского суда РБ от 23 декабря 2009 года по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,в», 167 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

               

02 сентября 2010 года около 03 часов 20 мин. Зоткин А.А., проходя мимо киоска «...», расположенного ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к киоску и умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий разбил рукой стекло окна и через него незаконно проник в помещение торгового киоска, принадлежащего ИП ФИО6, сложил в полиэтиленовые пакеты продукты питания и иные товары, а именно: вафли 2 упаковки стоимостью 15 рублей за 1 единицу на общую сумму 30 рублей; вафли трубочки 1 упаковка стоимостью 28 рублей за 1 единицу на общую сумму 28 рублей; «мини рулеты» 2 упаковки стоимостью 21,50 рублей за 1 единицу на общую сумму 43 рубля; «вафельный тортик» 2 упаковки стоимостью 31 рубль за 1 единицу на общую сумму 62 рубля; 23 зажигалок прозрачных с надписью «BRIG зажигай с нами» стоимостью 4 рубля за 1 единицу на общую сумму 92 рубля»; жевательная резинка «Орбит» в количестве 6 шт. стоимостью 15 рублей за 1 единицу на общую сумму 90 рублей; чупа-чупс в количестве 11 шт. стоимостью 2 рубля за 1 единицу на общую сумму 22 рубля; 1 сок натуральный «Добрый томатный», объемом 1,5 литра стоимостью 58 рублей за 1 единицу на общую сумму 58 рублей; халва 3 упаковки стоимостью 20 рублей за 1 единицу на общую сумму 60 рублей; консервы «Сардина» в количестве 4 шт. стоимостью 27, 50 рублей за 1 единицу на общую сумму 110 рублей; консервы «Сельд» в количестве 1 шт. стоимостью 20 рублей за 1 единицу на общую сумму 20 рублей; пиво «Buckler» емкостью 0,5 л. в количестве 3 бутылок стоимостью 41 рубль за 1 единицу на общую сумму 123 рубля; пиво «ZlatyBazant» емкостью 0,5 л. в количестве 2 бутылок стоимостью 40 рублей за 1 единицу на общую сумму 80 рублей; пакет полиэтиленовый в количестве 3 шт. стоимостью 10 рублей за 1 единицу на общую сумму 30 рублей. После чего, с вышеуказанными предметами вылез через ранее разбитое им окно киоска на улицу, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершаемого преступления сотрудниками милиции. Своими действиями Зоткин А.А. желал и мог причинить ИП ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 848 рублей.

Органы предварительного следствия действия подсудимого Зоткина А.А. квалифицировали по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Зоткин А.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Зоткина А.А., действия которого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Зоткину А.А. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Зоткин А.А. ранее судим по приговору Кумертауского городского суда РБ от 23 декабря 2009 года по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,в», 167 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года. Данное преступление относится к категории средней тяжести, Зоткин А.А. совершил его в период испытательного срока по вышеуказанному приговору, в связи с чем, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Зоткину А.А. подлежит отмене.

Как личность, подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом кабинете и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Зоткина А.А. невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Зоткина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Зоткина А.А. по приговору Кумертауского городского суда РБ от 23 декабря 2009 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить по совокупности приговоров неотбытую часть наказания по приговору Кумертауского городского суда РБ от 23 декабря 2009 года, окончательно определив наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Зоткина А.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и не отменять её до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Зоткину А.А. исчислять с 01 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - три полиэтиленовых пакета с продуктами питания и другими предметами - возвращенные потерпевшему ФИО6, оставить у последнего; левая перчатка, 2 складных ножа, очки солнечные - разрешить Зоткину А.А. использовать в личных целях, обувь мужская 45 размера возвратить Зоткину А.А.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденному Зоткину А.А. о его праве в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий                   Р.Р. Абдуллин