ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Мелеуз 03 ноября 2010 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего Фроловой Т.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Валеева Е.Г., подсудимой - Акчулпановой В.В., защитника - адвоката Аднагулова А.Р., представившего удостоверение № и ордер № от 03.11.2010 года, потерпевшей - ФИО6, при секретаре Сычковой Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Акчулпановой ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Акчулпанова В.В., осуществляя трудовую деятельность в должности ... расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с трудовыми договорами № от 13.11.2009 года, № от 13.02.2010 года и договоров о полной индивидуальной материальной ответственности от 13.11.2009 года и от 12.02.2010 года, являясь материально-ответственным лицом, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения путем присвоения вверенного ей чужого имущества, а именно денежных средств и товарно-материальных ценностей, в период времени с 13.11.2009 года по 13.05.2010 года без разрешения и ведома руководства ПО «...» периодически брала, вверенные ей и находящиеся у неё в подотчете денежные средства, вырученные от реализации вверенных ей товарно-материальных ценностей, всего на общую сумму 12050 рублей, а также продукты питания и другие товары на общую сумму 5934 рублей, тем самым их присвоила и впоследствии использовала в личных целях по своему усмотрению. Тем самым, Акчулпанова В.В. совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, вырученных от реализации находящегося в её подотчете товарно-материальных ценностей, всего на общую сумму 12050 рублей и вверенных ей товарно-материальных ценностей на общую сумму 5934 рублей, причинив тем самым ПО «...» материальный ущерб на общую сумму 17984 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется её письменное заявление. Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Акчулпанову В.В. в совершении хищения имущества ПО «...», вверенных ей товарно-материальных ценностей, с использованием своего служебного положения. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность её в совершении указанных преступлений полностью доказана. Её действия надлежит квалифицировать по ст. 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения. Акчулпанова В.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяема. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд считает признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновной, обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без лишения свободы. Исковые требования ПО «...» о взыскании с Акчулпановой В.В. в возмещение ущерба 17984 руб. были признаны последней, следовательно в силу ст.ст. 1064 ГК РФ, 39 ГПК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Акчулпанову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом 10000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, путем взыскания Акчупановой В.В. в доход государства 10000 рублей. Обязать Акчулпанову В.В. являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, не совершать административных правонарушений, не злоупотреблять спиртными напитками. Взыскать с Акчулпановой В.В. в пользу ПО «...» в возмещение материального ущерба 17984 рубля. Меру пресечения в отношении Акчулпановой В.В. - в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Т.Е. Фролова ... Приговор вступил в законную силу ____________________ 2010 г. ... ...