Приговор №1-448/10 в отношении Евтушенко С.А.



Дело № 1-448/10     

                                                                         ПРИГОВОР

                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                        08 ноября 2010 года

Мелеузовский районный суд РБ в составе:

председательствующего Лялиной В.Н.

с участием государственного обвинителя Мелеузовского межрайпрокурора Хизбуллина Д.Ф.,

подсудимого Евтушенко С.А.,

защитника Рахматуллина М.Х. (ордер в деле),

при секретаре Кармаковой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства по обвинению Евтушенко ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                                      УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Евтушенко С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Евтушенко С.А. 18.09.2010 года в 19 часов на участке местности, расположенном <адрес> собрал вещество растительного происхождения - наркотическое средство каннабис (марихуану), общим весом 23,31 грамма, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое хранил при себе без цели сбыта. 20.09.2010 года в 22 часа 45 минут сотрудниками ОВД по Мелеузовскому району и городу Мелеуз возле <адрес> Евтушенко С.А. был задержан и у него изъято наркотическое средство в указанном размере.

Проведенным исследованием установлено, что растительное вещество, изъятое у Евтушенко С.А. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой после высушивания 23,31 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении Крупного или особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Евтушенко С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании Евтушенко С.А. ходатайство подтвердил после консультации с защитником Рахматуллиным М.Х.

Государственный обвинитель, потерпевшая не против применения особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Евтушенко С.А. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается. Пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Евтушенко С.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) общим весом 23,31 грамм, что является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, и считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание суд признает признание вины. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

                                                           

ПРИГОВОРИЛ:

Евтушенко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Обязать Евтушенко С.А. встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию МЮ РФ по Мелеузовскому району, извещать инспекцию об изменении места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, трудоустоиться.

Вещественные доказательства - наркотические средства, срезы с ногтей, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Мелеузовскому району и г.Мелеуз - уничтожить.

Меру пресечения Евтушенко С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток.

Разъяснить подсудимому Евтушенко С.А. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий      В.Н. Лялина