Дело № 1-426/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 09 ноября 2010 года Мелеузовский районный суд РБ в составе: председательствующего Лялиной В.Н. с участием государственного обвинителя пом.Мелеузовского межрайпрокурора Ягудина М.Р., подсудимого Седова С.А., потерпевшей ФИО8, при секретаре Кармаковой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Седова ..., судимого Мелеузовским районным судом 18 мая 2002 года по ст.131ч.2 п.»б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 31 марта 2004 года по постановлению Мелеузовского райсуда от 22 марта 2004 года, не отбытый срок 1 год 7 месяцев 21 день заменен на исправительные работы; Мелеузовским районным судом 26 октября 2007 года по ст. 116 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы со штрафом 3000 рублей, освобожден по отбытии 31 марта 2009 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Седов С.А. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах. Подсудимый Седов С.А. 29.08.2010 года около пятнадцати часов находился в <адрес> где он проживает. У подсудимого Седова С.А. возник умысел на кражу чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО8, реализуя который, похитил ДВД-плеер марки «LG» DK Е573ХВ/DК стоимостью 1000 рублей, фен марки «BOSH» стоимостью 700 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг С 3010 стоимостью 3300 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО8, которая в тот момент отсутствовала в квартире. Подсудимый Седов С.А. с похищенным имуществом скрылся, использовал его в личных целях, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Подсудимый Седов С.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаивается. Показал, что в конце августа 2010 года утром употреблял спиртное со братом ФИО4. Брат опьянел и лег спать в другой комнате. Он остался на кухне один, около 12 часов он решил похитить ДВД плеер марки «LG», микрофон к нему, пуль дистанционного управления, фен, чтобы продать. Он взял вещи, вышел на улицу, фен выкинул на улице, пошел на рынок на <адрес>, где незнакомой продавщице продал ДВД-плеер с микрофоном и пультом за 700 рублей. Купил спиртное на вырученные деньги и вернулся домой. После обеда этого же дня он встретил ФИО7, купил 1 бутылку водки и пошли к нему домой, где стали распивать спиртное. Через некоторое время он решил похитить сотовый телефон марки Самсунг, лежащий на кухне. Кроме телефона, он похитил коробку от него, документы, наушники, зарядное устройство, которые продал на рынке <адрес> незнакомой женщине за 1500 рублей. Совершение подсудимым Седовым С.А. преступления подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО8 показала, что она проживает по адресу: <адрес> со своими сыновьями, в том числе подсудимым. 29.08.2010 года она пошла на работу к восьми часам, сыновья остались дома. Днем на работу позвонил ФИО3 и сообщил, что на кухне стоит рюмка и пустая бутылка из - под водки, из квартиры пропал ДВД-плеер с пультом дистанционного управления и микрофоном, стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон марки Самсунг, стоимостью 3300 рублей; фен марки «BOSH», стоимостью 700 рублей. Она обратилась с заявлением в милицию о краже имущества. Так же пропали документы на телефон, наушники, зарядное устройство. В настоящее время похищенное имущество ей возвращено. Стоимость похищенного составляет 5000 рублей, её среднемесячный заработок составляет 5700 рублей. Просит строго не наказывать. Свидетель ФИО3 показал, что проживает с ФИО8 и с ее сыновьями Седовым С.А. и ФИО4 по адресу: <адрес>. 29.08.2010 года днем, придя в квартиру, увидел на кухне беспорядок, бутылки из - под водки, в зале обнаружил пропажу ДВД-плеера, фена, сотового телефона марки Самсунг. Он позвонил ФИО8 и сообщил о пропаже, после чего они обратились в милицию. Свидетель ФИО5 показала, что работает продавцом на рынке <адрес>. 29.08.2010 года днем она находилась на работе, в это время подошел ранее незнакомый Седов С.А. и предложил купить ДВД-плеер, при этом пояснил, что ему нужно ехать в <адрес> и нужны деньги. Она купила ДВД-плеер за 700 рублей. Через некоторое пришли сотрудники милиции, пояснили, что ДВД-плеер похищенный и изъяли его. Свидетель ФИО6 показала, что работает продавцом на рынке <адрес>. 29.08.2010 года днем она находилась на работе, к ней подошел подсудимый и предложил приобрести сотовый телефон марки Самсунг, который был в коробке, на него были документы, чек, а также зарядное устройство, наушники. Она не думала, что он краденый и купила за 1500 рублей. Этот телефон у неё изъяли работники милиции. Свидетель ФИО7 показал, что 29.08.2010 года он встретил братьев Седовых, у которых дома распивали спиртное. Через некоторое время ФИО4 пошел спать в другую комнату. Он пошел домой. Перед тем, как выйти, видел у подсудимого сотовый телефон марки Самсунг, который был в коробке. Седов С.А. предложил продать данный телефон, чтобы еще купить спиртного. Они пошли на рынок <адрес>, там Седов С.А. продал телефон с зарядным устройством, документами незнакомой женщине (продавцу). Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрена <адрес> следов взлома не обнаружено (л.д.3-4). Из протокола осмотра места происшествия - рынка <адрес>, следует, что в ходе осмотра у ФИО5 изъят ДВД-плеер марки «LG» DKE573XBYDK, пульт, и микрофон к нему, проданные ей подсудимым (л.д. 11-12). У ФИО6 был изъят сотовый телефон марки Самсунг С 3010, документы, зарядное устройство и наушники на данный телефон, проданные ей подсудимым (л.д. 64-65). Из справок о стоимости следует, что сотовый телефон марки «Самсунг С 3010» стоит 3300 рублей, ДВД-плеер марки «LG» DK Е573ХВ/DК - 1000 рублей, фена марки «BOSH» - 700 рублей (л.д.75). ДВД-плеер марки «LG» DKE573XB\DK, пульт и микрофон к нему, изъятые в ходе ОМП 29.08.2010 г. у ФИО5, сотовый телефон марки «Самсунг С 3010», изъятый у ФИО6, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 28-29, 67-68). Потерпевшая ФИО8 опознала принадлежащий ей ДВД-плеер марки «LG» DKE573XB/DK, пульт и микрофон, сотовый телефон марки «Самсунг С 3010», которые 29.08.2010 года были похищены Седовым С.А. (л.д.37-38, 41-42, 69-70). Свидетель ФИО5 опознала в подсудимом Седове С.А. мужчину, который 29.08.2010 года продал ей на рынке <адрес> ДВД плеер марки «LG» DKE573XB\DK, с пультом, и микрофоном к нему (л.д.78-79). Свидетель ФИО6 опознала в подсудимом Седове С.А. мужчину, который 29.08.2010 года ей продал сотовый телефон марки Самсунг С 3010 за 1500 рублей (л.д. 82-83). Оценив вышеперечисленные доказательства, суд приходит к следующему выводу. Действия подсудимого Седова С.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.1 УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество. Признак причинение значительного ущерба гражданину не нашел подтверждения в судебном заседании, так как размер похищенного - 5000 рублей не превышает месячный доход потерпевшей - 5700 рублей. Признательные показания подсудимого подтверждаются собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, возмещение ущерба. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Производство по делу в части гражданского иска потерпевшей ФИО8 подлежит прекращению в связи с тем, что в настоящее время похищенное имущество потерпевшей возвращено, она отказалась от иска. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Седова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ. Обязать Седова С.А. встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию МЮ РФ по Мелеузовскому району, извещать инспекцию об изменении места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, продолжить работу. Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Самсунг С3010», ДВД-плеер марки «LG» DKE573XB\DK, пульт дистанционного управления и микрофон к нему, переданные на хранение потерпевшей ФИО8 - разрешить использовать ей по своему усмотрению;копия документов на ДВД-плеер, хранящийся при уголовном деле - оставить хранить при уголовном деле. Производство по делу в части гражданского иска потерпевшей ФИО8 прекратить. Меру пресечения Седову С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток. Разъяснить подсудимому Седову С.А. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий В.Н. Лялина