1-378/10 ПРИГОВОР 9 ноября 2010 года г. Мелеуз Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никифорова В.Ф. с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р., подсудимого Субботкина ..., защитника адвоката Осокиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер № потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10 представителя потерпевшей ФИО10 - ФИО4 при секретаре Кузнецовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Субботкина ..., ..., не судим, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Субботкин Н.Е. 21 июня 2010 года около 06.15 час., на автодороге <адрес>, управляя на законных основаниях технически исправным автомобилем ..., принадлежащим Субботкину Н.Е., двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес>, проявляя грубую небрежность и самонадеянность, не обеспечил безопасность дорожного движения и скорость движения своего автомобиля, не контролировал положение своего автомобиля на проезжей части, не учел сложившуюся дорожную обстановку и совершил наезд на впереди попутно движущегося по правому краю проезжей части с соблюдением всех требований ПДД РФ велосипедиста ФИО7 Таким образом, Субботкиным Н.А., были нарушены Правила дорожного движения РФ, в т.ч. п. 1.1 ПДД РФ - «Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации; п. 1.2 «дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии»; п. 1.4 - «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; п. 1.5. - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 2.3.1 - «водитель транспортного средства обязан: перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»; п. 9.1 - «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними»; п. 9.10 - «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»; п. 10.1 - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате данного дорожно-транспортного происшествия велосипедист ФИО7 получил телесные повреждения в виде субдуральной гематомы слева, ушиба головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний с кровоизлиянием в желудочковую систему головного мозга, ушибленной раны в левой теменной области, ссадины в правой теменной области, ушиба легких, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки, множественных ссадин и кровоподтеков туловища, конечностей, которые согласно заключения эксперта № от 10.08.2010 года расцениваются как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Между телесными повреждениями и смертью имеется прямая причиненная связь. Смерть наступила от тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга, развитием субдуральной гематомы слева, множественными субарахноидабными кровоизлияниями в желудочковую систему мозга. Наступившие последствия находятся в прямой причинно-следственной связи с данным дорожно-транспортным происшествием и нарушением водителем Субботкиным Н.Е. требований п.п. 1.1, 1.2, 1.4, 1.5, 2.3, 2.3.1, 9.1, 9,10, 10.1 Правил дорожного движения РФ. В судебном заседании подсудимый Субботкин Н.Е. вину признал полностью и показал, что 21 июня 2010 года рано утром он на своем автомобиле ... поехал на рыбалку. Когда он следовал по дороге <адрес> со скоростью 45 км/час в сторону <адрес> он увидел впереди себя велосипедиста, следовавшего в попутном направлении по краю проезжей части. Он проехал светофор и тут велосипедист резко вильнул влево и он нажал на тормоз, но столкновения избежать не удалось. Он остановился и подбежал к велосипедисту, снял капюшон, стал оказывать ему помощь, остановил таксиста и попросил вызвать «скорую помощь». Бинтом из аптечки он перевязал рану потерпевшего на голове, предварительно обработав вокруг раны йодом. Потерпевший, которым оказался ФИО7, разговаривал с ним, потом подъехала «скорая», милиция. ФИО7 увезли в больницу. В содеянном он искренне раскаивается, просит у потерпевших прощения, иски потерпевших признает, хотя полагает, что размер их для него является очень большим, он частично возместил моральный вред. Кроме полного признания вины виновность Субботкина Н.Е. в судебном заседании нашла полного подтверждения показаниями потерпевших, исследованными доказательствами в материалах дела. Так, потерпевший ФИО8 показал, что ФИО7 его отец. 21 июня 2010 года утром ему позвонила сестра ... и сказала, что их отец лежит в реанимации ЦРБ, что он попал в дорожно-транспортное происшествие. Он приехал к матери, потом узнал, что отец умер на операционном столе. Позже ему стало известно, что 21.06.2010 года рано утром отец на своем велосипеде поехал за липовым цветом в сторону <адрес> и напротив <адрес> его сбила автомашина, следовавшая в попутном направлении. В возмещение морального вреда он просит взыскать 200000 рублей с виновного лица, т.к. мать осталась одна и ей нужна помощь. Потерпевшая ФИО9 показала, что 21.06.2010 года от сестры ФИО10 узнала, что их отца сбила автомашина около химзавода, когда отец ехал на велосипеде, отец в реанимации. Она приехала к матери, ждали результатов операции. Потом сестра позвонила и сообщила, что отец умер в реанимации. Она просит взыскать в возмещение морального вреда 300000 рублей с виновного лица Субботкина Н.Е. Потерпевшая ФИО10 показала, что 21.06.2010 года она на работе в ЦРБ узнала, что ее отец попал в дорожно-транспортное происшествие. В приемном покое хирургического отделения она увидела отца, который лежал на каталке без сознания, на голове была рана, текла кровь. Потом ей сообщили, что отец умер на операционном столе. Позже она узнала, что рано утром 21.06.2010 года отец поехал на велосипеде за липовым цветом и возле <адрес> на него наехала автомашина под управлением Субботкина Н.Е. В возмещение морального вреда она просила взыскать 300000 рублей, в возмещение материального ущерба, связанного с организацией похорон 22006 рублей, а также расходы по оплате представителю за услуги 5000 рублей с виновного лица Субботкина Н.Е. Все трое потерпевших в судебном заседании подтвердили, что во время похорон приходили к ним жена подсудимого и его сын и предлагали помощь, они им предложили приходить после похорон, также подтверждают частичное возмещение им Субботкиным Н.Е. морального вреда. По этому поводу подсудимый Субботкин Н.Е. пояснил, что во время похорон он сам не ходил, т.к. был в шоке и с родственниками у него мог возникнуть конфликт. Свидетель ФИО11 показала, что 21.06.2010 года утром на дороге возле химзавода произошло дорожно-транспортное происшествие. Они выехали на место ДТП и она увидела, что на правой стороне дороги по ходу своего движения стояла а/м ..., чуть впереди лежал велосипед, ближе к обочине сидел старый мужчина с перебинтованной головой. Она оказала ему первую помощь, сняла перевязку, она была вся в крови, голова потерпевшего была вся в крови, она наложила новую повязку, у него была рваная рана головы в затылочной области справа и деда увезли в больницу. Потерпевший с трудом разговаривал, у него было заторможенное состояние. Водитель, т.е. Субботкин Н.Е. говорил, что он ехал ... и перед ним неожиданно выскочил потерпевший на велосипеде и произошло столкновение. Таким образом, потерпевшие и свидетель подтвердили, что подсудимый Субботкин Н.Е., управляя автомобилем на дороге <адрес> сбил ФИО7, следовавшего на велосипеде в попутном направлении. Оценив показания потерпевших суд приходит к выводу, что Субботкин Н.Е. действительно не обеспечил безопасность дорожного движения и не выбрал безопасную скорость движения своего автомобиля, не учел сложившуюся дорожную обстановку и грубо нарушил Правила дорожного движения РФ. Вина подсудимого Субботкина Н.Е. также нашла подтверждения и материалами уголовного дела: рапорт следователя СО при ОВД о том, что 21.06.2010 года около 06 час. 15 мин. на автодороге <адрес> водитель Субботкин Н.Е. управляя ... двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес> не обеспечив безопасность дорожного движения и скорость движения своего автомобиля и, не учитывая сложившуюся дорожную обстановку, совершил наезд на велосипедиста ФИО7 (л.д. 7); справка № от 21.06.2010 года о том, что в приемное отделение ГУ «Мелеузовская ЦРБ» обращался ФИО7 с телесными повреждениями в виде сочетания ЧМТ, сотрясения головного мозга, ушиблено-рванной правой теменной области головы, множественных ушибов с кровоподтеками в области всех конечностей, травматический шок 2 степени (л.д. 6); протокол осмотра места ДТП и схема ДТП от 21.06.2010 года из которого следует, что объектом осмотра является участок автодороги <адрес> место где водитель Субботкин Н.Е. управляя автомашиной ... двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес> совершил наезд на впереди движущегося по правому краю проезжей части велосипедиста ФИО7 (л.д. 8-14); протокол осмотра транспортного средства от 21.06.2010 года в ходе которого был осмотрен а/м ..., принадлежащий Субботкину Н.Е., при досмотре обнаружены внешние повреждения: многочисленные трещины и сколы на лобовом стекле справа, деформация правого переднего крыла, бампера справа и правой стойки, разбита защита фар (л.д. 15-16); протокол осмотра транспортного средства от 21.06.2010 года в ходе которого осмотрен велосипед «Десна», принадлежащий ФИО7, при досмотре которого обнаружены повреждения: деформация заднего крыла, багажника и заднего обода колеса, колеса спущены (л.д. 17-18); заключением эксперта № от 27.07.2010 года, в ходе которого установлено, что у ФИО7 имеются телесные повреждения в виде субдуральной гематомы слева, ушиба головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний с кровоизлиянием в желудочковую систему головного мозга, ушибленной раны в левой теменной области, ссадины в правой теменной области, ушиба легких, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки, множественных ссадин и кровоподтеков туловища, конечностей, которые согласно заключения эксперта № от 10.08.2010 года расцениваются как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Между телесными повреждениями и смертью имеется прямая причиненная связь. Смерть наступила от тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга, развитием субдуральной гематомы слева, множественными субарахноидабными кровоизлияниями в желудочковую систему мозга (л.д. 29-37); заключение эксперта № от 10.08.2010 года, в ходе которого установлено, что у ФИО7, имеются телесные повреждения в виде субдуральной гематомы слева, ушиба головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний с кровоизлиянием в желудочковую систему головного мозга, ушибленной раны в левой теменной области, ссадины в правой теменной области, ушиба легких, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки, множественных ссадин и кровоподтеков туловища, конечностей, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Между телесными повреждениями и смертью имеется прямая причиненная связь (л.д. 77-83); заключением эксперта № от 24.08.2010 года в ходе которого установлено, что водитель Субботкин Н.Е. ..., располагал технической возможностью предотвратить наезд на велосипедиста ФИО7 экстренным торможением с момента начала движения последнего на пути, при допустимой скорости движения 40 км/час (л.д. 111-113);протоколом осмотра автомобиля ..., принадлежащий Субботкину Н.Е., который признан и приобщен к материалу уголовного дела в качестве доказательства (л.д. 38-40); протоколом осмотра велосипеда «Десна», принадлежащий ФИО7, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 41-43); другими материалами дела. Оценив все доказательства по делу в их совокупности суд находит, что нарушение подсудимым Субботкиным Н.Е. п.п.1.1, 1.2, 1.4, 1.5, 2.3, 2.3.1, 9.1, 9.10, 10.1 ПДД привело к дорожно-транспортному происшествию, в результате которого потерпевший ФИО7, следовавший на велосипеде с соблюдением правил дорожного движения от полученных телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, скончался в Мелеузовской ЦРБ. Подсудимый Субботкин Н.Е. утверждал, что ФИО7 управляя велосипедом вильнул влево и он не смог предотвратить наезд на него. Между тем судом установлено, что водитель Субботкин следовал с нарушением правил дорожного движения, в частности с превышением скорости, нарушил боковой интервал с велосипедистом ФИО7, обеспечивающий безопасность движения. Вина Субботкина Н.Е. полностью доказана. Действия Субботкина Н.Е. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Субботкин Н.Е. характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаивается, оказал первую медицинскую помощь потерпевшему, частично возместил потерпевшим моральный вред, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учетом всех обстоятельств дела, мнения потерпевших, которые согласились с предложением государственного обвинителя о наказании Субботкина Н.Е. в виде лишения свободы условно, поведения подсудимого сразу после совершения преступления и в ходе судебного разбирательства, которое существенно снижает общественную опасность совершенного им преступления и свидетельствует об искреннем его раскаянии суд находит, что наказание подсудимому Субботкину Н.Е. следует назначить в виде лишения свободы условно, с лишением права управления транспортным средством на определенный срок. По убеждению суда цели наказания могут быть достигнуты и без реального лишения свободы Субботкину Н.Е.. В то же время по убеждению суда такое наказание отвечает также и требованиям справедливости. При решении вопроса о возмещении морального и материального вреда суд исходит из того, что подсудимый Субботкин Н.Е. как владелец источника повышенной опасности и лицо совершившее преступление обязан возместить потерпевшим моральный вред, который суд с учетом их нравственных страданий в связи с потерей родного отца, находившегося в преклонном возрасте и проживавшего с супругой отдельно, оценивает в 100000 рублей каждому, с учетом выплаченных сумм остаток, подлежащий взысканию, составляет ФИО8 - 75000 рублей (100000-25000), ФИО10 - 75000 рублей (100000-25000), а в пользу ФИО9 подлежат взысканию все 100000 рублей. Материальный ущерб потерпевшей ФИО10 в виде расходов по организации похорон отца в размере 22006 рублей следует взыскать в соответствии с ст. 1094 ГПК РФ и ст. 9 ФЗ от 12.01.1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» в части расходов на обед в сумме 6000 рублей и на приобретение продуктов питания 530 рублей с виновного лица Субботкина Н.Е., а остальную сумму на погребение 14576 рублей - с ООО «Росгосстрах», т.к. страхователь Субботкин Н.Е. заключил с ним договор от 20.02.2010 года обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств сроком действия с 4.03.2010 года по 3.03.2011 (л.д. 161). Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Субботкина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным и назначить испытательный срок 2 года 6 месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление. Обязать Субботкина Н.Е. регулярно являться в УИИ по месту жительства для регистрации в установленное начальником Уголовно-исполнительной инспекции время, не нарушать общественный порядок, не совершать какого-либо правонарушения. Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Субботкина Н.Е. в возмещение морального вреда в пользу ФИО8 и ФИО10 по 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей каждому, а в пользу ФИО9 - 100000 (сто тысяч) рублей. Взыскать с Субботкина Н.Е. в пользу ФИО10 расходы на обед и продукты, связанные с похоронами отца в сумме 6530 рублей, а также расходы по оплате услуг представителя - 5000 рублей, всего 11530 рублей. Взыскать с ООО «Росгосстрах» в пользу ФИО10 расходы на погребение отца в сумме 14576 рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. ... Председательствующий: В.Ф. Никифоров Приговор вступил в законную силу «____»________2010 г. ... ...
Именем Российской Федерации