ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мелеуз 11 ноября 2010 года Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Фроловой Т.Е., при секретаре Сычковой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р., подсудимого - Гуненкова М.В., защитника - адвоката Гумерова Р.З., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего - ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Гуненкова ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гуненков М.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. 22 сентября 2010 года, около 15.30 часов, Гуненков М.В., находился на территории <адрес> при этом у Гуненкова М.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной ..., принадлежащей ФИО5, которая находилась на территории центрального рынка. Во исполнении своего преступного умысла, Гуненков М.В., действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, открыл дверь данной автомашины и проник в салон, после чего с целью самовольного использования указанной автомашины, замкнув провода зажигания, запустил двигатель и без разрешения собственника уехал на данной автомашине с места происшествия. После чего, около 16.00 часов Гуненков М.В., управляя данной автомашиной и передвигаясь возле ... был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем имеется его письменное заявление. Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Гуненкова М.В. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана. Его действия надлежит квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ - то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Гуненков М.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, позиции потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гуненкова М.В. возможно без изоляции от общества. При этом размер наказания следует определить с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств. П Р И Г О В О Р И Л: Гуненкова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место работы и жительства, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения в отношении Гуненкова М.В. - в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - автомашину ВАЗ 21063, возвращенную потерпевшему, разрешить последнему использовать в личных целях. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. В этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Т.Е. Фролова Постановление вступило в законную силу «___»__________ 2010 г. ... ... ...