Приговор №1-383/10 в отношении Мусалимовой Р.Р.



1-383/10

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Мелеуз                                                                                                                     10 ноября 2010 г.

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никифорова В.Ф.

с участием государственного обвинителя Мелеузовского межрайонного прокурора Улемаева Р.Р.

подсудимой Мусалимовой ...

защитника адвоката Манакова А.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО6

при секретаре Кузнецовой Л.А.,

      в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:

      Мусалимовой ..., не судима

      в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Мусалимова Р.Р., осуществляя в соответствии с трудовым договором от 12 июля 2010 трудовую деятельность в должности ..., в торговой точке ИП ФИО6 по адресу:              <адрес> умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения путем присвоения вверенного ей чужого имущества, а именно денежных средств, вырученных от реализации вверенных ей товарно-материальных ценностей - промышленных товаров, в период времени с 12.07.2010 года по 30.07.2010 года периодически без разрешения и ведома работодателя ФИО6 брала находящиеся в ее подотчете денежные средства, вырученные от реализации, вверенных ей товарно-материальных ценностей - промышленных товаров, всего на общую сумму 21449 рублей, которые впоследствии использовала в личных целях по своему усмотрению.

Тем самым Мусалимова Р.Р. совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, вырученных от реализации находящихся в ее подотчете товарно-материальных ценностей, всего на общую сумму 21449 рублей, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 21449 рублей.

В судебном заседании подсудимая Мусалимова Р.Р. вину признала полностью, согласилась с обвинением, иск потерпевшего ФИО6 на сумму 28709 рублей признала, поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Мусалимова Р.Р. ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимой Мусалимовой Р.Р. адвокат Манаков А.В. поддержал ее ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.

     По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Мусалимова Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мусалимовой Р.Р. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, признак значительного ущерба гражданину подтвердился.

При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновной, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, Мусалимова Р.Р. ранее не судима, характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаивается, иск потерпевшего признала в полном объеме, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновной, которая не судима, преступление относится к категории средней тяжести, поэтому вопреки мнению потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании подсудимой, наказание назначается в виде лишения свободы условно.

По убеждению суда цели наказания могут быть достигнуты без реального лишения свободы Мусалимовой Р.Р.

     Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.        

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 310, 316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мусалимову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.      

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Мусалимова Р.Р. обязана доказать свое исправление.

Обязать Мусалимову Р.Р. регулярно являться в УИИ для регистрации в установленное начальником УИИ время, не совершать какого-либо правонарушения, без разрешения УИИ не менять место жительства.

      Меру пресечения Мусалимовой Р.Р. оставить до вступления приговора в законную силу.

      Взыскать с Мусалимовой Р.Р. в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 28709 (двадцать восемь тысяч семьсот девять) рублей.

      Вещественные доказательства документы: трудовой договор, акты о передаче товаров и тары, накладные о поступлении товара - оставить при уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденной о том, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

    Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

...

Председательствующий:       В.Ф. Никифоров

Приговор вступи в законную силу «_____»_____________2010 г.

...

...