Приговор №1-443/10 в отношении Исанова А.Я.



Дело № 1-443/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз.                        12 ноября 2010 года.

    

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Байрашева А.Р.

с участием помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р.

подсудимого Исанова ....

защитника Рахматуллина М.Х.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.                 

при секретаре Салиховой Р.Р.

а также потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исанова ..., ..., несудимого.     

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Исанов А.Я. 31.07.2010 года около 10.15 часов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

Исанов А.Я. 31.07.2010 года около 10.15 часов, находясь в салоне своей автомашине ... на обочине объездной дороги по ул. ... стал преследовать ФИО3, движущегося на автомашине марки ... по указанной дороге и уже находясь возле дома ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подбежал к автомашине ФИО3 и в грубой форме потребовал передачи последним денежных средств, при этом ФИО3, с целью выяснения причин, приоткрыл стекло водительской двери, а Исанов А.Я. с целью подавления его воли, внезапно напал и нанес четыре удара кулаком в область лица ФИО3, причинив тем самым последнему физическую боль и используя имеющийся при себе нож, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО3 передачи золотого кольца, стоимостью 5 260 руб. и, услышав отказ, с целью нанесения удара, направил нож к ноге ФИО3, однако последний схватил Исанова А.Я. за руку и попытался выхватить из рук нож, но Исанов А.Я. вырвав свою руку, с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3 согласно заключения эксперта от 14.09.2010 года телесные повреждения в виде ссадин левого локтевого сустава, левого плеча, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Своими преступными действиями Исанов А.Я. совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании подсудимый Исанов А.Я. свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью и воспользовавшись свом правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого, кроме своего полного признания, подтверждается также и показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что действительно последний 31.07.2010 года около 10.00 часов, двигаясь на своем автомобиле ... видел, как Исанов А.Я. махая рукой, просил его остановиться. Однако ФИО3 не придал данному обстоятельству значения и продолжил движение к месту своего жительства, пояснив, что по истечении некоторого периода времени, находясь за рулем своего автомобиля без движения, возле дома <адрес> к ФИО3 подбежал Исанов А.Я. и указывая, что при движении ФИО3 подрезал автомобиль Исанова А.Я. потребовал передачи денежных средств. Затем, получив отказ, через приоткрытое стекло водительской двери, стал требовать передачи золотого кольца, угрожая при этом, имеющимся при нем предметом, похожего на нож, после чего, разбив окно, внезапно напал и нанес четыре удара кулаком в область лица ФИО3, после чего, направил предмет, похожий нож к ноге ФИО3, с целью нанесения удара, однако последний схватил Исанова А.Я. за руку и попытался выхватить из его рук нож, но Исанов А.Я. вырвав свою руку, с места преступления скрылся, указав при этом, что телесные повреждения были причинены ФИО3 лишь осколками разбитого стекла двери автомашины. Отказавшись от исковых требований в связи с тем, что материальный ущерб и моральный вред возмещен полностью, просит не лишать подсудимого свободы.

В судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что последняя 31.07.2010 года около 10.20 часов со слов супруга узнала, что Исанов А.Я. действительно требовал передачи денежных средств или золотой печатки, угрожая при этом ФИО3 ножом.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что последняя со слов соседки, то есть ФИО4 узнала, что в июле 2010 года ФИО3 угрожали ножом и разбили стекло автомашины.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что 31.07.2010 года около 10.20 часов, находясь в салоне автомашины ... возле дома <адрес>., каких-либо требований Исанова А.Я. в отношении потерпевшего не слышал, нанесение ударов и каких-либо предметов в руках Исанова А.Я. не видел, слышал лишь звук разбитого стекла.

В судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что действительно 31.07.2010 года давал автомобиль своему сыну - Исанову А.Я., со слов которого и узнал, что последнего подрезал автомобиль ... в связи с чем, для выяснения причин, Исанов А.Я. догнал водителя и разбил стекло автомашины. Характеризует своего сына только с положительной стороны.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что последняя в конце июля 2010 года слышала мужские голоса возле дома ... однако никого из них не узнала, к тому же утверждать о наличии ножа в руках подсудимого не может, поскольку видела лишь, как что-то блеснуло.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля следователь СО при ОВД по Мелеузовскому району и г. Мелеуз ФИО6 показала, что показания ФИО5 в ходе предварительного следствия давала добровольно, без какого-либо давления и прямо указывала на наличие ножа в руках подсудимого.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 следует, что последняя в конце июля 2010 года видела, заезжающего во двор дома ФИО3, за которым следовала автомашина черного цвета и находясь уже во дворе дома, видела разбитое стекло автомашины ФИО3. Позже, то есть со слов самого ФИО3 узнала, что последнему угрожая ножом, разбили стекло автомашины(л.д. 115-116).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 следует, что последний 31.07.2010 года, находясь в салоне автомобиля ФИО3, возле дома ... видел, как к ФИО3 подбежал Исанов А.Я. и указывая, что при движении ФИО3 подрезал автомобиль Исанова А.Я., потребовал передачи денежных средств, нанеся при этом несколько ударов кулаком в область лица ФИО3 Затем нанес удар ножом по стеклу водительской двери, от чего стекло разбилось(л.д. 73-74).

Вина подсудимого в совершении указанного преступления также устанавливается:

Протоколом осмотра места происшествия от 31.07.2010 г., которым осмотрен двор дома ... (л.д. 8-10).

Согласно протокола от 31.07.2010 года, произведен осмотр автомобиля ... имеющий повреждения в виде разбитого стекла (л.д.11).

Исходя заключения эксперта от 01.09.2010 года, Исанов А.Я. имеет телесные повреждения в виде: рубца левого предплечья, как следы бывших резанных ран. Данные телесные повреждения причинены острым предметом с режущими свойствами, не исключается при указанных обстоятельствах 31.07.2010 года (л.д. 42).

Согласно заключения эксперта от 14.09.2010 года, у ФИО3 имеются телесные повреждения в виде ссадины левого локтевого сустава и левого плеча. Данные телесные повреждения могли быть причинены острым предметом с режущими свойствами, не исключается при указанных обстоятельствах 31.07.2010 года (л.д. 48).

Заключения экспертиз являются для суда полными и объективными.

Из протокола от 30.08.2010 года следует, что ФИО3 опознал Исанова А.Я. как лица, разбившего 31.07.2010 года стекло автомобиля и угрожавшего ножом, требуя передачи денежных средств или золотого кольца (л.д.91-92).

Протоколом очной ставки от 30.08.2010 года между Исановым А.Я. и ФИО3, согласно которого, последний полностью подтвердил свои показания в том, что именно Исанов угрожал ножом и требовал передачи денежных средств или золотого кольца(л.д.93-95).

Исходя из протокола от 30.08.2010 года, ФИО3 опознал ФИО12 как лица, находившегося 31.07.2010 года совместно с Исановым А.Я (л.д.96-97).

Из протокола очной ставки от 30.08.2010 года между ФИО12 и ФИО3 следует, что последний полностью подтвердил свои показания в том, что ФИО12 стоял позади машины ФИО3 в то время, когда Исанов А.Я. угрожая ножом, требовал передачи денежных средств или золотого кольца (л.д.98-99).

Согласно протокола от 31.08.2010 года, ФИО7 опознал Исанова А.Я. как лица, напавшего 31.07.2010 года на ФИО3, при этом разбил рукояткой ножа стекло автомобиля, нанес несколько ударов в область лица и требовал передачи ФИО3 золотого кольца (л.д.100-101).

Из протокола осмотра места происшествия от 27.08.2010 года следует, что произведен осмотр автомобиля ..., каких-либо режущих предметов не обнаружено (л.д.113-114).

Протоколом выемки от 01.09.2010 года, которым произведена выемка золотого кольца и бирки к нему (л.д.135-136).

Согласно протокола от 01.09.2010 года, произведен осмотр золотого кольца и бирки к нему(л.д. 137-139).

Постановлением от 01.09.2010 года к материалам уголовного дела приобщены золотое кольцо и бирка, переданные впоследствии на хранение ФИО11(л.д.140,141).

Согласно протокола от 16.09.2010 года, в ходе обыска квартиры Исанова А.Я. <адрес> изъяты 2 кухонных ножа (л.д.152).

Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью доказана.

Суд считает, что преступление было совершено Исановым А.Я. именно с использованием ножа, поскольку данное обстоятельство нашло свое полное подтверждение в судебном заседании, в частности показаниями потерпевшего ФИО3 пояснившего, что 31.07.2010 года Исанов А.Я. стал требовать передачи золотого кольца, угрожая при этом, имеющимся при нем предметом, похожего на нож, свидетеля ФИО11 пояснившей, что последняя 31.07.2010 года около 10.20 часов со слов супруга узнала, что Исанов А.Я. действительно требовал передачи денежных средств или золотой печатки, угрожая при этом ФИО3 ножом, показаниями свидетеля ФИО13 пояснившей, что последняя со слов соседки, то есть ФИО4 узнала, что в июле 2010 года ФИО3 угрожали ножом, оглашенными в судебной заседании показаниями свидетеля ФИО4 откуда следует, что последняя со слов ФИО3 узнала, что последнему в конце июля 2010 года угрожая ножом, разбили стекло автомашины(л.д. 115-116), оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, согласно которых, последний 31.07.2010 года видел, как Исанов А.Я. нанес удар ножом по стеклу водительской двери (л.д. 73-74). и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, тем более, что сам подсудимый свою вину в совершении вмененного ему следствием преступления признал полностью.

По тем основаниям, что показания свидетелей ФИО5 и ФИО12, данные ими в период следствия полностью согласуются не только с показаниями потерпевшего и свидетелей, но и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, суд считает их достоверными и находит показания ФИО5 и ФИО12 в судебном заседании, неубедительными.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики, занятость общественно-полезным трудом и обучением.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства дела и учитывая полное признание вины, добровольное возмещение ущерба, занятость общественно полезным трудом и обучением, положительные характеристики, поручительство соседей, мнение потерпевшего о не лишении Исанова А.Я. свободы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и с учетом материального положения подсудимого - без штрафа.

Производство по исковым требованиям ФИО3 о взыскании материального ущерба и морального вреда - прекратить в связи с отказом от иска, в силу ст. 220 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299,303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исанова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Исанова А.Я. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Разъяснить Исанову А.Я. ст.ст. 187, 188 УИК РФ.

Производство по иску ФИО3 о возмещении материального ущерба и морального вреда - прекратить.

Вещественные доказательства - разрешить использовать после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий:                                                                                         А.Р. Байрашев