Приговор №1-447/10 в отношении Булгакова М.М.



Дело № 1-447/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года                г. Мелеуз

     

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

при секретаре судебного заседания Бадриевой Р.Ш.,

с участием прокурора Мелеузовской межрайнной прокуратуры Улемаева Р.Р.,

подсудимого Булгакова М.М., его защитника Исмагилова Р.Г., представившего удостоверение и ордер от 17.11.2010 г.,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Булгакова ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 159 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

               

Булгаков М.М., являясь гражданским служащим, осуществляя в соответствии с приказом министра лесного хозяйства РБ от 15.09.2008 г. и служебным контрактом о прохождении государственной гражданской службы РБ и замещении должности государственной гражданской службы РБ от 01.09.2008 года гражданскую службу в должности ... являющегося согласно положения об отделе государственного лесного контроля и надзора по Стерлитамакскому лесничеству, утвержденного министром лесного хозяйства РБ ФИО7 от 16.02.2009 года, территориальным структурным подразделением Министерства лесного хозяйства РБ, в период времени с 23.03.2010 года по 27.08.2010 года путем обмана, находясь на территории <адрес>, который в свою очередь подконтролен Стерлитамакскому лесничеству Министерства лесного хозяйства РБ, пытался похитить у ФИО9, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

23.03.2010 года ФИО9 с целью законного получения земельного участка с лесными насаждениями под порубку, расположенного <адрес> пришел в здание ..., расположенного по адресу: <адрес>, где встретился с Булгаковым М.М. Выслушав ФИО9, Булгаков М.М. сообщил о факте обращения ФИО9 Мелеузовскому участковому лесничему ФИО3, который в свою очередь для предварительного осмотра участка и подсчета кубической массы деревьев, подпадающих под порубку на участке местности, который хотел получить ФИО9, отправил вместе с ФИО9 Булгакова М.М. и мастера участка леса ФИО4

В этот же день примерно в 16.00 часов ФИО9 совместно с Булгаковым М.М. и ФИО4 произвели осмотр участка, указанного ФИО9 по указанному выше адресу. После осмотра данного участка ФИО9 поинтересовался у Булгакова М.М. сколько примерно ему будет стоить получить данный участок с лесными насаждениями под порубку. В этот момент у Булгакова М.М. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО9

Далее Булгаков М.М., умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств ФИО9, спросил у ФИО9 устроит ли его сумма в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, на что ФИО9 ответил, что да устроит. После этого Булгаков М.М., действуя согласно своего преступного умысла, не осуществляя какие - либо полномочия по отводу земельного участка с лесными насаждениями под порубку, не имея отношения к рассмотрению данного вопроса, исходя из своих полномочий не имея права получать от граждан наличные денежные средства, обманным путем предложил ФИО9 вместе с указанными денежными средствами подойти непосредственно к нему для выделения осмотренного земельного участка с лесными насаждениями под порубку.

27.08.2010 года ФИО9, изыскав указанную сумму денежных средств, являясь на тот момент участником оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела внутренних дел по Мелеузовскому району и городу Мелеуз в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно - розыскной деятельности», примерно в 11.10 часов пришел к ФИО1 в его служебный кабинет, расположенный по адресу: <адрес>.

В этот момент Булгаков М.М., действуя согласно своего преступного умысла, вновь сообщил ФИО9, что для получения разрешения по порубке лесных насаждения на участке местности, который они ранее совместно осматривали, ему необходимо принести и передать ему лично денежные средства в сумме 5 000 рублей, договорившись о встрече в этот же день после обеда.

27.08.2010 года примерно в 15.25 часов ФИО9, продолжая участие в оперативно - розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела внутренних дел по Мелеузовскому району и городу Мелеуз в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно - розыскной деятельности», по указанию Булгакова М.М. вновь пришел с денежными средствами в сумме 5 000 рублей в помещение его служебного кабинета, расположенного по указанному выше адресу. В тот же день примерно в 15.35 часов, ФИО9 находясь в помещении указанного служебного кабинета Булгакова М.М., передал последнему свои денежные средства в сумме 5 000 рублей для получения разрешения для производства порубки лесных насаждений на указанном выше участке. После получения путем обмана от ФИО9 принадлежащих последнему денежных средств в сумме 5 000 рублей, Булгаков М.М. умышленно дал незаконное устное разрешение ФИО9 о производстве порубки лесных насаждений, расположенных на указанном участке местности.

После получения путем обмана от ФИО9 принадлежащих последнему денежных средств, Булгаков М.М. на месте совершенного им преступления был задержан сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Мелеузовскому району и городу Мелеуз с поличным, вследствие чего Булгаков М.М. не смог распорядиться полученными от ФИО9 денежными средствами и довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими преступными действиями Булгаков М.М. мог причинить ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Органы предварительного следствия действия подсудимого Булгакова М.М. квалифицировали по ст.30 ч. 3 - ст.159 ч. 2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Булгаков М.М. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО9 не возражают против заявленного подсудимого ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Булгакова М.М., действия которого следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - ст. 159 ч.2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Булгакову М.М. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного суд приходит к выводу о возможности исправления Булгакова М.М. без применения строгого наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Булгакова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Булгакова М.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

...

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденному Булгакову М.М. о его праве в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья                     Р.Р. Абдуллин