Приговор №1-432/10 в отношении Смирнова С.В.



Дело № 1-432/10ПРИГОВОР                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мелеуз                                                                                    10 ноября 2010 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Лялиной В.Н.

с участием государственного обвинителя - пом. Мелеузовского межрайонного прокурора Ягудина М.Р.,

подсудимого Смирнова С.В.,

защитника Рафикова А.Ф. (ордер в деле),

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Кармаковой Т.Н.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению Смирнова ... судимого

Мелеузовским районным судом РБ 22 ноября 2006 года по ст.по 158 ч.1 УК РФ и по совокупности с приговором от 2 июля 2005 года к 1 году 9 месяцев лишения свободы;

Мелеузовским районным судом РБ 27 декабря 2006 года 2006 года по ст. по 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы и по совокупности с приговором от 22 ноября 2006 года к 2 годам лишения свободы; освобожден по отбытии наказания 21.11.2008 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Смирнов С.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Смирнов С.В. 13.09.2010 года около 03 часов находился в квартире <адрес>, где распивал спиртное с ФИО3, ФИО4 и ФИО5 Там же находился потерпевший ФИО6, рядом на полке серванта лежал его сотовый телефон марки «Нокиа 6303 Сi», увидев который, у подсудимого Смирнова С.В. возник умысел на его хищение. Подсудимый Смирнов С.В., реализуя преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, около 03 часов похитил с полки серванта сотовый телефон марки «Нокиа 6303 Сi», стоимостью 5 990 руб. Подсудимый с похищенным с места преступления скрылся, использовал по своему усмотрению, причинив своими действиями Смирнову С.В. имущественный ущерб на сумму 5 990 рублей, который является для него значительным.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Смирнов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании Смирнов С.В. ходатайство подтвердил после консультации с защитником Рафиковым А.Ф.

Государственный обвинитель, потерпевший не против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 пояснил, что причиненный ему материальный ущерб ему полностью возмещен, просит строго не наказывать.

Подсудимый Смирнов С.В. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается. Пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Смирнова С.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО6, причинив ему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который не привлекался к административной ответственности, мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимому строгое наказание, и считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание, суд признает признание вины, возмещение ущерба.

Отягчающим обстоятельством в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Производство по делу в части исковых требований ФИО6 о взыскании материального ущерба в сумме 5 990 руб. подлежит прекращению в связи с отказом от иска.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Обязать Смирнова С.В. встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по РБ», извещать инспекцию об изменении места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, трудоустроиться.

...

Производство по делу в части исковых требований ФИО6 о взыскании материального ущерба прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения.

Приговор по основанию, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Разъяснить осужденному Смирнову С.В. его право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката по назначению или соглашению.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

           

           Председательствующий                В. Н. Лялина